.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Путин расчищает поле для застройщиков
.
04 декабря 2013 года 17:26

Путин расчищает поле для застройщиков

 0  
Ново-Огарево. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил новому министерству строительства и ЖКХ принять меры, чтобы в 2014 году снять все административные барьеры, препятствующие развитию жилищного строительства в России.

"Нужно, чтобы из нормативно-правовой базы были убраны все преграды, мешающие застройщикам нормально работать", - сказал Путин на заседании Экономического совета при президенте.

"Прошу новое министерство строительства, другие ведомства, депутатов Госдумы уже в течение первого полугодия 2014 года принять все необходимые меры, а предпринимательское сообщество - обеспечить надежный контроль за их исполнением", - сказал президент.

При этом президент подверг критике темпы выполнения мероприятий по "дорожным картам" для улучшения условий ведения бизнеса в стране.

"Треть мероприятий по принятым "дорожным картам", к сожалению, в срок не исполнена, целый ряд предложений бизнеса застрял в межведомственных согласованиях, порой, ведомства предлагают ограничиться чисто косметическими мерами", - заявил он.

По его словам, наибольшие проблемы сейчас - в сфере строительства, и динамики изменений в этой области практически нет.

"Так и не сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку, не утвержден исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. Зачастую предложения предпринимателей проходят через рабочую группу, одобряются, а затем в недрах ведомств изменяются до неузнаваемости", - сказал Путин.

В результате, подчеркнул он, по качеству административных процедур в сфере строительства страна находится "в хвосте мирового рейтинга".

В результате теряются миллионы квадратных метров жилья, а бизнес по-прежнему месяцами и годами добивается разрешений на строительство.

Президент, тем не менее, отметил серьезные шаги по сокращению административных процедур в этой сфере в Москве, в Свердловской области и поручил распространить внедрение лучших практик повсеместно - с тем, чтобы убрать все преграды для застройщиков.

Он добавил, что отсрочек в реализации "дорожных карт" допускать нельзя.

"Мы договорились, что все принятые "дорожные карты" должны быть реализованы в течение двух ближайших лет, никаких отсрочек и переносов допускать нельзя, это значит, не просто принять законы, но и добиться (их) качественного применения как на федеральном, так и региональном уровне", - заявил Путин.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    строительство,  жилье,  совещание,  Путин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.