.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Кудрин: парламент "проспал" первые 2 года, упустил возможность провести реформы
.
15 ноября 2013 года 09:09

Кудрин: парламент "проспал" первые 2 года, упустил возможность провести реформы

 1  
Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - "Окно" в два года после проведения выборов в парламент, в течение которых можно было проводить реформы без оглядки на предстоящие предвыборные кампании, упущено, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"У нас парламентский и президентский цикл избрания перешел к пяти и шести годам, это было сделано, чтобы было больше возможностей проводить реформы, не упираясь в границы проведения предвыборных кампаний. На самом деле, первые два года - это то самое окно возможностей", - сказал он, выступая на заседании Столыпинского клуба.

"Сегодня мы можем подвести итог, это два года парламента, это партия в первую очередь отвечает перед избирателями, это партийцы должны были беспокоиться о том, чтобы первые два года максимально были задействованы, а затем уже можно и пряники раздавать. И два года проспали", - отметил Кудрин.

Нынешний момент, по словам экс-министра, он бы назвал так: "Осторожно, окно закрывается", имея в виду окно возможностей этих реформ. По его мнению, то, ради чего политическая реформа проводилась, не реализовано. "Она (реформа - ИФ-АФИ) уже показывает свой холостой выстрел, свою неэффективность", - отметил он.

"Наверное, есть еще год приоткрытого окна, затем все себя будут мерить по отношению к электорату и будущим выборам", - сказал Кудрин.

По его словам, речь, в частности, идет о возможности реформы в госсекторе, который необходимо сокращать. Кудрин отметил, что наблюдающийся рост зарплаты темпами выше роста производительности труда в России является следствием нефтяной зависимости, рост зарплат был как в госсекторе, так и в бизнесе.

"Сейчас объективно меньшими темпами будет расти зарплата, но она должна притормозить, мы должны притормозить, государство в первую очередь должно притормозить наращивание зарплаты, бизнес. Государство точно не должно наращивать выше темпов, как минимум, инфляции. Я даже думаю, что и сами фонды оплаты должны были бы расти ниже, потому что госсектор перегружен, его нужно сокращать. К сожалению, это вынужденная мера", - отметил он.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Кудрин,  парламент,  реформы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vol    15.11.2013
Если бы парламент не провел многие из реализованных реформ, у страны было бы сейчас значительно меньше проблем. То, куда мы пришли, иначе чем тупиком назвать трудно.

.