.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "РБК daily": малый бизнес не испугался ВТО
.
12 ноября 2013 года 07:58

"РБК daily": малый бизнес не испугался ВТО

 0  
Позитивнее остальных последствия от вступления России в ВТО для своего бизнеса оценивают микропредприятия, пишет РБК daily со ссылкой на результаты последнего исследования МСП Банка (100-процентная «дочка» ВЭБа). Как отмечает газета, не боятся ВТО молодые компактные компании, занимающиеся строительством или услугами и активно инвестирующие. При этом 73% представителей микробизнеса либо оценивают последствия нейтрально, либо затрудняются давать прогнозы. Напротив, пессимистично относятся к последствиям вступления в международную организацию сельхозпроизводители и промышленники, компании которых были созданы до 1990 года и сегодня относятся к среднему бизнесу.

А вот руководители средних компаний, наоборот, достаточно решительны в оценках и прогнозируют преимущественно негативные последствия: ухудшение условий в результате вступления в ВТО предсказали 34% средних предприятий, улучшение — лишь 12,5%.

Бизнесмены-респонденты оценивали последствия вступления в ВТО для своего бизнеса по шкале от -5 (условия сильно ухудшатся) до +5 (условия существенно улучшатся). Итоговый результат -0,35 означает, что в среднем предприниматели оценивают последствия нейтрально, однако некоторые сектора склонны к пессимизму.

Оценивая последствия вступления в ВТО как негативные, бизнесмены в первую очередь ссылаются на низкую конкурентоспособность отечественной экономики и на неизбежное вытеснение российской продукции импортной в ряде отраслей. Существенным риском, по их мнению, является и снижение инвестпривлекательности России, из-за которого западные предприятия перестанут разворачивать свои производства в стране.

Бизнесмены уверены, что даже переходный период, в течение которого будут постепенно снижаться пошлины на различные группы товаров, не защитит их, ведь проблемы МСП в России носят фундаментальный характер и никуда не исчезнут по окончании переходного периода.

Общие выводы исследования МСП Банка пессимистичны. В конечном итоге проиграют и потребители, полагает руководитель аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская: «Они . Многие из них думают, будто членство в ВТО приведет к снижению цен на товары и расширению ассортимента, на деле же наиболее вероятна потеря рабочих мест и, как следствие, снижение покупательной способности населения.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВТО,  МСБ,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.