.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Недельная инфляция после всплеска вернулась к росту в 0,1%
.

30 октября 2013 года 16:18

Недельная инфляция после всплеска вернулась к росту в 0,1%

 0  
30 октября. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ за неделю с 22 по 28 октября составила 0,1%, сообщил в среду Росстат.

Таким образом, недельная динамика вернулась к "нормальному" уровню роста цен после незначительного всплеска на 0,2% с 15 по 21 октября (недельный рост цен на 0,2% был тогда зафиксирован впервые с середины июля). Первые две недели октября цены росли по 0,1%.

За период с начала месяца инфляция составила 0,5%. За аналогичный период октября прошлого года инфляция равнялась также 0,5% (в целом за октябрь 2012 года - также 0,5%).

Таким образом, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция увеличилась по сравнению с предыдущей неделей и вернулась к показателю конца сентября в 6,1% (годовая инфляция снизилась до годового таргета в 6,0% в первую неделю октября и оставалась на этом уровне в течение 3-х недель).

С начала года потребительские цены выросли на 5,3% (в 2012 году на аналогичную дату - на 5,7%).

За прошедшую неделю цены на куриные яйца выросли на 3,8%, сметану, творог, молоко, сливочное масло и сыры - на 0,3-0,6%. Цены на автомобильный бензин увеличились на 0,1%, на дизельное топливо - на 0,7%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем не изменились. При этом лук и картофель стали дороже на 1,1% и 1,0% соответственно, а яблоки и капуста подешевели на 0,4% и 0,2%.

Сахарный песок за неделю стал дешевле на 0,6%, куры, подсолнечное масло, гречневая крупа - на 0,2%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.