.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": Минфин нашел новый способ борьбы с офшорами
.
29 октября 2013 года 09:15

"Ведомости": Минфин нашел новый способ борьбы с офшорами

 0  
Минфин нашел новый способ борьбы с офшорами: налоговые льготы можно будет получить только после проверки их обоснованности и уплаты налогов полностью, пишут "Ведомости". Таков смысл законопроекта Минфина, одобренного на прошлой неделе Госдумой в третьем чтении.

Сейчас такие соглашения позволяют инвесторам с большим пакетом российских акций снижать ставку налога на дивиденды в некоторых случаях даже до 0%. Например, инвестор с Кипра заплатит в России 5% вместо 10%, если его пакет дороже 100 000 евро. Такая схема минимизации налогов при выводе капитала популярна у российских олигархов.

Новый порядок коснется тех случаев, когда инвестор владеет акциями через депозитарий, а не напрямую, через эмитента. Но иностранцы в основном и инвестируют через депозитарий. По этой схеме действуют и стоящие за зарубежными "прослойками" российские бизнесмены, поясняют эксперты "Ведомостей". Эксперты отмечают, что новая процедура получения льготы - катастрофа для инвесторов.

Федеральный чиновник, участвовавший в разработке законопроекта, признает, что выбран жесткий подход, но альтернативы Минфин и другие разработчики законопроекта пока не успели придумать. Дело в том, что налоговым агентом по новому закону становится депозитарий, а он не хочет брать на себя ответственность за предоставление льгот. В то же время и международные расчетные системы Euroclear и Clearstream не готовы оперативно представить всю необходимую информацию об инвесторах: например, трудно определить их долю в капитале. У закона были очень жесткие временные рамки — в дальнейшем механизм может быть усовершенствован, надеется собеседник газеты.

Есть еще шанс, что другие страны, с которыми у России подписаны соглашения, возмутятся новым порядком, надеются юристы. Скорее всего, навстречу Минфину согласится пойти Кипр, а вот с другими странами могут уже быть проблемы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минфин,  офшоры,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.