.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Медведев расписался в бессилии правительства
.
24 октября 2013 года 09:59

Медведев расписался в бессилии правительства

 3  
Комсомольск-на-Амуре. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Ранее применявшиеся модели для развития Дальнего Востока не принесли экономического эффекта, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Все подходы, все модели, которые мы используем в последние годы, чтобы кардинальным образом изменить развитие Дальнего Востока, они не являются абсолютно удачными. Они не принесли пока того результата, на который мы рассчитывали, они не дали экономического эффекта, - заявил Медведев в четверг на заседании комиссии по развитию Дальнего Востока. "Как ответственные люди мы обязаны об этом сказать вслух", - добавил премьер.

Медведев подчеркнул, что считает существование комиссии по развитию Дальнего Востока очень важным. "Связано это с масштабом задач, которые стоят перед нашей страной по развитию этого очень важного и очень сложного региона государства", - сказал он.

По его мнению, задача комиссии как раз и состоит в том, чтобы найти новые подходы к развитию региона. "Конечно, чуда не случится, и денег у нас завтра не будет намного больше, чем мы это запланировали, но нам нужно правильным образом определить приоритеты и включить механизмы развития, включить институты развития", - поставил задачу премьер.

Он также признал, что на данный момент, несмотря на все правильные идеи, которые звучали ранее, эти институты так и не заработали. "Значит, что-то не так, значит, целый ряд базовых позиций требуют изменения", - заключил премьер.

Премьер также потребовал от всех министров и руководителей госструктур и госкомпаний включить в свои графики обязательные посещения Дальневосточного федерального округа. По мнению главы правительства, это поможет лучше понимать происходящее в регионе и наиболее эффективно решать возникающие там проблемы.

Он напомнил, что некоторые время назад точно такая же работа проводилась по Северному Кавказу. Премьер подчеркнул, что в Дальневосточном федеральном округе задачи еще сложнее, "потому что Дальней Восток огромен, но бывать здесь надо и проводить регулярные мероприятия, смотреть за исполнением выданных поручений".

Премьер-министр в качестве одним из приоритетов стратегической модели развития региона назвал наращивание экспортного потенциала Дальнего Востока.

"Развитие экспортного потенциала, экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, создание новых производств, ориентированных на этот рынок - это один из вариантов развития региона", - заявил глава правительства.

Среди других вариантов развития региона, в частности, называлось развитие внутреннего потребления, что однако ограничивается небольшим количество населения в регионе, а также поставки продукции в европейскую часть России. Однако в этом случае сказываются большие транспортные издержки.

Медведев подчеркнул, что необходимо в регионе "создавать конвейерное производство конкурентоспособной продукции, которая пользуется спросом не только в России, но и прежде всего и за рубежом, и соответственно создание специальных зон для этого производства".

Премьер-министр признал, что эта тема самая сложная, и "он хотел бы, чтобы к ней подключились все, в том числе и руководители экономических ведомств". Кроме того, по его словам, на Дальнем Востоке необходимо поддерживать устойчивое социальное развитие, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию с квалифицированными кадрами и проводить эффективную миграционную политику.

Отметив, что "отношение к этой теме очень настороженное", Медведев вместе с тем заявил: "Мы не должны нервировать наших людей, но мы должны все-таки давать работоспособные модели развития Дальнего Востока, а не построенные на иллюзиях о том, что перевезем 20 млн человек из европейской части России или за несколько лет нарастим численность собственного населения Дальнего Востока".



Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Любовь    24.10.2013
если заставлять подчиненных, начать с себя придется, а это невозможно
Елена    24.10.2013
Согласна с предыдущим комментом. Заставить перестать всех воровать - и во все стране - не только на Дальнем Востоке - наступит процветание. Если просто взять калькулятор и сложить суммы, публикуемые в печати по украденным миллиардам, да еще накинуть то, о чем не пишут - думаю не один бюджет страны наберется
Евгений    24.10.2013
Очередной плач этого недопремьера. Вместо того, чтобы жестко заставить своих подчиненных меньше воровать, а добросовестно выполнять свои прямые обязанности, следуют уговоры и невнятные "рекомендации". Вообще, при этих "либерастах" во власти страну не ожидает ничего хорошего.

.