.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Двухлетняя рецессия в Испании завершилась в третьем квартале
.

23 октября 2013 года 14:15

Двухлетняя рецессия в Испании завершилась в третьем квартале

 0  
Мадрид. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ВВП Испании вырос в III квартале впервые после двух лет рецессии - ВВП вырос на 0,1% по сравнению с апрелем-июнем, когда наблюдалось его снижение на эту же величину, говорится в ежемесячном бюллетене Банка Испании.

Таким образом, Испания перешла к восстановлению уже после второй рецессии с 2008 года благодаря мерам правительства по реформированию экономики. Вместе с тем последствия бюджетной консолидации сдерживают рост и препятствуют восстановлению рынка труда.

В годовом выражении сокращение ВВП замедлилось с 1,6% во втором квартале до 1,2% в июле-сентябре.

"Экономика начала медленное, но нарастающее восстановление, - отметил премьер-министр Испании Мариано Рахой. - Экспорт и туризм сейчас являются основными факторами роста".

Перед правительством Испании по-прежнему стоит сложная задача по сокращению госдолга страны, который в следующем году может вплотную подойти к 100% ВВП. Кроме того, нерешенной остается и проблема безработицы, общий уровень которой превышает 26%, для молодежи - 56%. По оценкам Международного валютного фонда, безработица в Испании останется выше 25% до 2018 года.



Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.