.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ЦБ: инфляция выдыхается - за год цены не наберут и 6%
.
23 октября 2013 года 12:49

ЦБ: инфляция выдыхается - за год цены не наберут и 6%

 3  
ЦБ РФ ожидает инфляцию в 2013 году возле верхней границы прогнозируемого им коридора (на текущий год прогноз регулятора - 5-6% годовых).

"По нашим оценкам, 5,8-5,9% годовых", - сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева на заседании рабочей группы комитета по финансовому рынку Госдумы в среду.

Ранее первый зампред ЦБ РФ не исключала, что инфляция в России может опуститься ниже 6% до конца года. При этом Юдаева отмечала, что в настоящее время сложно прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. По ее словам, "скорее всего, в ноябре-декабре, не в октябре, хотя все сейчас возможно".

По итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по ставкам 14 октября Банк России констатировал, что инфляция наконец-то вошла в верхнюю границу целевого коридора на 2013 год (5-6%). В связи с этим Банк России прогнозировал, что инфляция останется в рамках таргета до конца года (то есть не выйдет за рамки 6%).

  • По данным Росстата, инфляция в годовом выражении впервые вписалась в таргет в первую неделю октября и осталась на уровне 6% на неделе с 8 по 14 октября.
  • Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции в октябре до 0,3-0,4% с 0,2% в сентябре, но даже при таком раскладе получается снижение годовой инфляции до 5,9-6,0%. Официальный прогноз правительства на 2013 год - 6%.
  • Юдаева напомнила, что ЦБ РФ в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года установил точечный ориентир по инфляции (изменение потребительских цен) на уровне 5% в 2014 году, 4,5% в 2015 году и 4% в 2016 году. В следующем году цель в 5% по инфляции, скорее всего, будет достигнута к концу года
  • .


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    инфляция,  ЦБ РФ,  прогноз,  2013


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    хандрей    23.10.2013
    Эх, взять бы этот ЦБ, да рамкой таргета отмудохать по полной.
    Уленшпигель    23.10.2013
    Говорят, старые поношенные тапки на блошиных рынках подешевели)))
    Kenedi    23.10.2013
    Это все в России? o_O Жуть как интересно, а что же подешевело-то? Что подорожало мы и так знаем - всё!

    .