.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Инвесторы ожидают замедления мировой экономики в октябре
.
17 октября 2013 года 18:11

Инвесторы ожидают замедления мировой экономики в октябре

 0  
Опасения инвесторов относительно замедления темпов восстановления мировой экономики и роста доходов компаний в октябре усилились, свидетельствуют данные опроса управляющих фондами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch.

Как показал опрос, снижение уверенности управляющих портфелями в перспективах роста мировой экономики было вызвано усилившимися опасениями относительно ситуации с бюджетом в США, которая воспринимается инвесторами как риск с непредсказуемыми последствиями.

В то же время инвесторы стали менее пессимистично относиться к развивающимся рынкам, хотя и сохраняют к ним весьма избирательный подход.

В целом же в октябре управляющие портфелями начали сокращать вложения в акции, при этом достаточно активно. На фоне снижения позиций в акциях возрос спрос на облигации, кроме того, в портфелях увеличилась доля денежных средств.

Несмотря на общее снижение оптимистических настроений среди управляющих, Европе удалось сохранить привлекательность для инвесторов: объем вложений в акции компаний еврозоны достиг в октябре шестилетнего максимума. Более того, такой высокий уровень оптимизма относительно перспектив еврозоны среди участников опроса в последний раз отмечался в сентябре 2007 года.

"Переток средств в Европу наводит на мысль о том, что в ближайшем будущем стоит проявлять чуть больше осторожности. Тем не менее макроэкономические показатели региона остаются позитивными, поэтому любая распродажа на рынке акций будет с энтузиазмом встречена теми, кто желает пополнить этими бумагами свои портфели", - считает стратег Bank of America Merrill Lynch Global Research по европейским инвестициям Джон Билтон.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.