.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Балансы европейских банков подвергнутся тройной проверке перед стресс-тестами
.

14 октября 2013 года 13:25

Балансы европейских банков подвергнутся тройной проверке перед стресс-тестами

 0  
Вашингтон. 14 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет проверять балансы банков "тремя парами глаз", чтобы обеспечить достоверность данных, заявил член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере.

"Способ проведения стресс-тестов в следующем году будет отличаться от того, как это было в предыдущие два раза, - заявил Б.Кере, выступая в Вашингтоне. - Все данные, которые предоставят банки, будут проверяться сначала национальным регулятором, затем на европейском уровне и уже после этого - независимыми аудиторами".

ЕЦБ, который со следующего года возьмет на себя роль регулятора для всех банков еврозоны в рамках создания банковского союза, намерен провести трехступенчатую проверку банковских балансов после которой последует тестирование на основе стрессовых сценариев.

Оценка баланса банка перед проведением стресс-тестов станет "способом развеять опасения в том, что активы банков стоят гораздо меньше, чем мы видим", отметил Б.Кере.

Европейским банкам пришлось пройти стресс-тесты дважды с 2010 года, при этом восемь банков не прошли последнюю проверку, проведенную Европейским банковским управлением (European Banking Authority, EBA) в 2011 году. Тогда регулятор выявил, что восьми банкам не хватает капитала на общую сумму 2,5 млрд евро.

Глава люксембургского Центробанка Ив Мерш заявил ранее в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что президент ЕЦБ Марио Драги представит методологию оценки банковских балансов 23 октября.

По его словам, ЕЦБ потребует от 130 крупнейших банков региона, считающихся системно важными, увеличить капитал.


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.