.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Сырьевые benchmark не отражают реальный уровень цен в 27% случаев
.
14 октября 2013 года 11:29

Сырьевые benchmark не отражают реальный уровень цен в 27% случаев

 0  
Нью-Йорк. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Сырьевые трейдеры, ежегодный оборот торговли которых составляет порядка $5,67 трлн, заявляют, что эталонные цены (benchmark) на различные виды продукции - от нефти до железной руды - бывают ошибочными в 27% случаев, свидетельствуют результаты исследования Bloomberg.

Агентство опросило около 270 трейдеров и аналитиков в течение последних восьми недель. Они отвечали на вопрос: "Сколько раз из каждых ста случаев, по вашему мнению, эталонная цена на основной вид сырья, которым вы торгуете, не отражала правдивый уровень котировок?"

Наиболее верными респонденты назвали цены на сельскохозяйственную продукцию. При этом 85 участников опроса сказали, что имеют слабое доверие к эталонным ценам на нефть, металлы и железную руду.

Мировой кризис привел к усилению регулирования и надзора за банками, однако benchmark на сотни видов сырья определяются на основе опроса трейдеров, которые могут быть заинтересованы в том, какой в итоге будет цена. В отличие, например, от котировок акций, которые могут видеть все инвесторы в реальном времени на регулируемых торговых площадках, многие категории сырья, которые используются для производства продуктов питания, одежды или электроэнергии, покупаются и продаются частным образом.

"Давление со стороны регуляторов будет расти, - полагает директор по исследованиям и стратегии на рынке металлов Citigroup Inc. Дэвид Уилсон. - Сырьевые рынки традиционно были захолустьем, с которым связывались только специалисты. Очевидно, что эти рынки не меняются вместе со временем".

"Опрос показал: существует явная озабоченность тем, что люди могут использовать такой механизм ценообразования для смещения цен вниз или вверх в зависимости от своих интересов, - отмечает старший консультант Brattle Group Шон Леджервуд, который раньше работал в Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики США. - Тем не менее, с точки зрения трейдеров, никакой другой механизм не предусматривает надежных источников информации".

Такого же мнения придерживается старший рыночный консультант KBC Energy Economics Эсан Уль-Хак, проработавший в нефтяной отрасли почти 20 лет. По его словам, публикация benchmark обеспечивает большую информационную открытость, чем было бы без них, и других альтернатив нет.

По данным Всемирной торговой организации, объем сделок с сырьем в мире в 2011 году достиг $5,67 трлн по сравнению с $1,34 трлн в начале этого века.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    сырье,  опрос,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.