.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Расследование: как незаконно вырубленный русский лес становится американским паркетом
.
11 октября 2013 года 13:22

Расследование: как незаконно вырубленный русский лес становится американским паркетом

 0  
РИА Новости, Александр Кряжев
РИА Новости, Александр Кряжев
До 80% древесины вырубается в России незаконно, выяснили американские экологи. Лес с Дальнего Востока нелегально переправляется в Китай, а оттуда попадает в шоу-румы элитных строительных магазинов США, Европы и Японии
Вашингтон. 11 октября. FINMARKET.RU - Международная неправительственная организация со звучным названием Агентство экологических расследований (EIA) опубликовала сенсационный доклад "Ликвидируя леса: паркет, организованная преступность и последние в мире сибирские тигры".

В течение двух лет Агентство проводило расследование вырубок леса на Дальнем Востоке. Специалисты организации под видом покупателей древесины ездили в Россию и Китай, посещали лесопилки и склады в Хабаровске и в приграничных городах Поднебесной и брали интервью у российских чиновников.

В результате им удалось вскрыть схему "легализации" незаконно добытой древесины и оценить потери России от контрабанды леса. Цифры ужаснули экологов. Оказалось, что ежегодно от 50% до 80% экспортируемых твердолиственных деревьев вырубается нелегально.

eia-global.org

Русский лес на службе китайского прогресса

В последние 20 лет бизнесмены из Поднебесной заняли лидирующие позиции в российском лесоперерабатывающем секторе. После 2007 года этот процесс ускорился. Тогда российское правительство подняло экспортные пошлины на круглый лес. Чиновники надеялись, что эта мера увеличит объемы переработки леса внутри страны.

Так и произошло. Правда, абсолютное большинство вновь созданных лесопилок принадлежало предпринимателям из Китая. При этом очень часто на предприятиях по переработке леса трудились китайские мигранты.

Когда правительство осознало ситуацию и установило суровые правила для иностранных владельцев, компании были переписаны на подставных лиц из России, имеющих связи с местными чиновниками. Сейчас бизнесмены владеют правом на вырубку сотен тысяч гектаров леса на Дальнем Востоке. Но главный доход они получают от вырубки леса вне официальных квот.

eia-global.org

Незаконная вырубка леса на Дальнем Востоке - это хорошо организованный бизнес, в котором замешано огромное количество людей - от местных жителей до топ-менеджеров крупнейших западных компаний.

Бригада китайских лесорубов

Бригады лесорубов на тракторах везут свою добычу на лесопилку в ближайшей деревне. Владелец лесопилки печатает документы на лес (иногда они просто скачиваются из интернета) и идет заверять их у местных чиновников. Стоимость этой нелегальной "услуги" - от $3 до $6 за кубометр леса.

Затем лес продается китайским поставщикам. Компании из Китая знают, что покупать лес у черных лесорубов из России незаконно, поэтому переправляют его в Китай под видом леса, вырубленного в соответствии с квотами.

Большая часть российских дубов попадает в Поднебесную через небольшой город Суйфыньхэ, находящийся на границе с Приморским краем. Оттуда по железной дороге лесоматериалы везут на рынки по всей стране. По дороге их смешивают с легально вырубленной древесиной.

eia-global.org

Дорогие породы дерева такие, как дуб, ясень, вяз и липа используются для производства мебели и паркета как для местного рынка, так и для экспорта.

Главным игроком на этом рынке является компания из северо-восточной части Китая Xingjia. Она владеет тремя фабриками по переработке леса у себя на родине и еще как минимум 14 фабриками в дальневосточном регионе России. Президент Xingjia не под запись рассказал следователям EIA, что ключевым фактором успеха компании на рынке стали связи с родственниками российских чиновников.

По его словам, в бизнесе по нелегальному экспорту древесины участвует сын заместителя губернатора Хабаровского края и брат генерального прокурора Дальневосточного региона. Некоторые чиновники из Китая так же вовлечены в дело.

Такая "крыша" позволяет Xingjia вырубать намного больше леса, чем позволяют официальные квоты и безнаказанно скупать древесину у "черных лесорубов".

Анализ экспортных документов показал, что самым крупным покупателем Xingjia является американская компания Lumber Liquidators. Это крупнейший продавец паркетных полов в Северной Америке, который владеет более, чем 300 розничными магазинами. Ежемесячно компания получает 10-20 контейнеров с паркетом из Китая. Затем полы, сделанные из российского дерева, оказываются в домах ничего не подозревающих американцев.

Цена вопроса

  • В 2012 году из России в Китай было экспортировано чуть больше 30 млн кубометров леса. Еще около 24 млн кубометров, по оценкам экспертов, были вывезены из страны незаконно.
  • Ввозимая из России древесина составляет 20% от импорта лесоматериалов в Китай.
  • На экспорте лесоматериалов Поднебесная зарабатывает огромные деньги. В 2012 году страна продала заграницу лесоматериалов,готовой мебели и паркета на $20 млрд.
  • Самым большим рынком сбыта стали США (33% экпорта), на Европейский Союз пришлось 17% экспорта, еще 7% пришлось на Японию. А вот в Россию дальневосточный лес практически не возвращается.
  • Точно оценить масштаб потерь крайне сложно. Можно говорить лишь о примерных размерах ущерба.
  • Согласно данным российских властей из-за нелегальной вырубки лесов на Дальнем Востоке только в 2010 году российский бюджет потерял 4 млрд рублей. Но эксперты EIA утверждают, что официальная статистика учитывает не больше 5% реальных потерь.

    Еще сложнее оценить экологические потери. Дальневосточные леса - это место обитания редких и даже исчезающих животных. Именно на этой территории живут амурские тигры, которые внесены в красную книгу. Российскому правительству не удастся победить "лесную мафию" в одиночку, констатируют эксперты EIA.

    Поэтому они предлагают крупнейшему покупателю российского леса - Китаю - создать прозрачную систему, в которой можно было бы отследить происхождение древесины. Кроме этого в США и Евросоюзе должны быть введены крупные штрафы для компаний, которые используют незаконно добытый лес из России.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    расследование,  Дальний Восток,  лес


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .