.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   У авторитарных мужей жены умирают в бедности
.
08 октября 2013 года 21:14

У авторитарных мужей жены умирают в бедности

 0  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
Женщины разумнее распоряжаются семейным бюджетом, выяснили немецкие ученые. В семьях, где финансовые решения принимают жены, размер накоплений примерно одинаков у обоих партнеров. Если за финансами следит мужчина, то к старости его заначка больше, чем у жены
Берлин. 8 октября. FINMARKET.RU - Обычно, когда экономисты измеряют благосостояние населения, они считают доходы домохозяйств: складывают доходы всех членов семьи, делят их на количество членов семьи и получают среднее значение.

Ученые из Немецкого института экономических исследований Маркус Грабка, Ян Маркус и Ева Смирмиска захотели заглянуть за закрытые двери и узнать, как богатство распределяется внутри германских семей. Экономисты проанализировали результаты опросов более 20 тысяч человек из 10 тысяч домохозяйств и пришли к выводу, что в 52% случаев мужчины располагают большим состоянием, чем женщины.

В среднем мужья имеют на 33 тысячи евро больше, чем их жены. Речь идет не о зарплате или других ежемесячных поступлениях, а о сумме, которую скопил каждый из членов семьи. Женщины имеют большие накопления только в 29% случаев, еще 19% партнеров имеют одинаковое состояние.

Мужья и жены

Предыдущие исследования выявили несколько факторов, которые влияют на разницу в доходах между мужем и женой. Например, в США цвет кожи является хорошим индикатором зарплаты. Чернокожие женщины больше дорожат своей работой, чем белые женщины, а чернокожие мужчины - самая малоимущая группа в США.

Женщины, получившие высшее образование, получают больше своих мужей, неважно есть ли у тех диплом или нет. Перевес в доходах женщин бывает как временным, так и постоянным. В тоже время женщины намного чаще работают по договору и поэтому получают меньшую зарплату, чем мужчины.

В Германии финансовый разрыв между супругами появляется еще до свадьбы. Уже в начале отношений пары имеют разные зарплаты. Это происходит из-за того, что вступающие в брак мужчины, как правило, старше своих партнерш (в среднем на три года).

Состояние женщин и мужчин может отличаться еще из-за разных инвестиционных стратегий. Исследования доказывают, что у разных полов различное отношение к рискованным вложениям, получению кредита и ежедневным тратам.

Заначка немецких пенсионеров

Разный размер накоплений супругов могут объяснить пять различных показателей: возраст каждого члена пары, доход,трудовой стаж, размер наследства и авторитет внутри семьи.

Грабка с коллегами исследовали влияние каждого этого фактора. На всякий случай ученые учитывали еще и наличие детей в семье (женщины тратят больше денег на детей и, соответственно, меньше откладывают), и миграционный статус (у иммигрантов доходы обычно ниже).

Оказалось, что каждая из вышеперечисленных причин повлияла на разрыв в доходах.

  • Разница в возрасте влияет на разницу в сумме накоплений, но незначительно. Ученые оценили вклад этого фактора в 5%.
  • Чем больше стаж женщины, тем больше ее накопления. Наименьший разрыв в благосостоянии зафиксирован среди пар, в которых жена имеет хотя бы 35-летний опыт работы. В этом случае финансовый разрыв составляет всего 13 тысяч евро. Женщины, проработавшие от 5 до 19 лет, в среднем на 42 тысячи евро беднее своих мужей.
  • Рождение детей негативно влияет на благосостояние женщин. В семьях , где есть ребенок младше 16 лет, разрыв в доходах составляет 36 тысяч евро, в семьях без детей - 20 тысяч евро.
  • Статус мигранта, самозанятость, наличие наследства - все эти факторы увеличивают благосостояние мужчин, но снижают благосостояние женщин.
  • Но самое большое влияние на размер накоплений оказывает пол распорядителя семейного бюджета. В семьях, где последнее слово в принятии финансовых решений остается за мужчиной, разрыв в благосостоянии наибольший - 55 тысяч евро.
  • Если деньгами распоряжается женщина, то разница в благосостоянии минимальна - всего 10 тысяч евро.
  • Получается, что мужья, которые отдают свою зарплату жене, не рискуют остаться без денег. Но женщины, которые слишком доверяют своим мужьям, могут встретить старость с у разбитого корыта.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    брак,  исследование


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .