.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ЦБ согласен с ограничением расчетов наличными на уровне 600 тысяч рублей
.
08 октября 2013 года 13:47

ЦБ согласен с ограничением расчетов наличными на уровне 600 тысяч рублей

 0  
ЦБ РФ поддержал предложение Минфина установить максимальный размер оплаты наличными денежными средствами граждан в размере 600 тысяч рублей, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"Это очень важное направление по снижению денежных расчетов наличными, потому что часто эти расчеты связаны с сомнительными операциями и т.д. То предложение, которое сделал Минфин по ограничению в 600 тыс. рублей, мы в принципе поддерживаем. На наш взгляд, можно в законопроекте прописать, что это полномочия ЦБ, а потом эту сумму будем снижать", - сказала она.

Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь отметил, что в отличие от ЦБ РФ, который хочет прописать полномочия об установлении максимального потолка расчета наличными в законе, Минфин предлагал прямо в законе прописать этот максимальный потолок. "Мы хотели в законе прописать 600 тыс., а через пару лет, может, 300 тыс. рублей", - заявил Силуанов.

Законопроект об установлении максимального размера оплаты наличными денежными средствами с 1 января 2014 года в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    наличные,  расчеты,  ЦБ,  ограничение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.