.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Предсказатели валют: доллар возобновит подъем в ближайшее время
.

07 октября 2013 года 16:56

Предсказатели валют: доллар возобновит подъем в ближайшее время

 0  
Нью-Йорк. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Доллар возобновит подъем в парах с евро и фунтом стерлингов в ближайшее время, поскольку США опережают Европу по темпам экономического роста, считают эксперты канадского кредитного союза Desjardins Group, которые в III квартале давали самые точные валютные прогнозы, по данным агентства Bloomberg.

Аналогичной динамики ожидают также аналитики Norddeutsche Landesbank Girozentrale (NordLB) и Westpac Banking Corp., занявшие соответственно второе и третье места по точности прогнозов.

Курс доллара в настоящее время ослабляют споры в Конгрессе США о бюджете и лимите госдолга и приостановка работы правительства, однако эти проблемы будут решены в ближайшее время, заявил Bloomberg экономист и валютный аналитик Desjardins Хендрикс Вашон. Базовый сценарий Desjardins предусматривает закрытие ряда госучреждений США на две недели, то есть возвращение к работе уже до конца следующей недели.

По мнению эксперта, евро подешевеет до $1,32 к концу 2013 года с текущих почти $1,36. Эта оценка совпадает с консенсус-прогнозом 60 аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg.

NordLB ожидает падения стоимости евро за этот период до $1,28, Westpac - до $1,31.

С начала 2013 года евро подорожал на 5,6% по отношению к корзине девяти других ведущих валют мира, что является лучшим результатом в первой десятке мировых валют.

Фунт, по оценкам Desjardins и Westpac, опустится до $1,58 к концу года, тогда как консенсус-прогноз составляет $1,56. В ходе торгов в понедельник британская нацвалюта колеблется немногим ниже $1,61. По прогнозам NordLB, фунт подешевеет до $1,51.

Согласно средним прогнозам опрошенных Bloomberg экономистов ВВП США вырастет на 2,65% в 2014 году, еврозоны - всего на 1%.

Х.Вашон из Desjardins также рекомендует инвесторам покупать мексиканские песо и продавать швейцарские франки на ожиданиях, что приостановка работы правительства США вскоре завершится.

Desjardins в III квартале впервые попал в десятку финансовых организаций с самыми точными прогнозами по версии Bloomberg. Финкомпания была основана в 1900 году и сейчас является крупнейшей группой кооперативного финансирования в Канаде, объединяющей более 5,6 млн участников.



Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.