.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Банкам РФ будет сложно еще минимум год
.

07 октября 2013 года 14:32

Банкам РФ будет сложно еще минимум год

 0  
Прогноз развития российской банковской системы остается негативным, не меняясь с октября 2011 года, говорится в новом отчете рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Негативный прогноз обусловлен ожиданиями агентства относительно ухудшения операционной среды, в которой работают российские банки, ослабления качества банковских активов, сохранения относительно слабой достаточности капитала и снижения прибыльности банков вследствие увеличения резервов на возможные потери по ссудам. Рейтинговое агентство отмечает, что стабильное фондирование и хорошая ситуация с ликвидностью банков лишь частично компенсируют эти негативные факторы.

В течение следующих 12-18 месяцев условия работы российских банков будут сложными, считают аналитики Moody's. Рост российской экономики замедляется, и рейтинговое агентство отмечает, что сокращение деловой активности в ключевых отраслях экономики, включая промышленное производство и строительство, ведет к риску ухудшения качества активов, поскольку эти отрасли значительно влияют на качество кредитных портфелей банков.

В апреле 2013 года Moody's прогнозировало рост ВВП России в 2013 году приблизительно на 2% (против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году) и в целом ожидало весьма скромного роста экономики вследствие умеренного повышения в розничной торговле, сельском хозяйстве и государственных инвестициях.

Несмотря на негативный прогноз по российской банковской системе, прогнозы индивидуальных рейтингов 87 из 110 рейтингуемых агентством Moody's российских финансовых учреждений (на 1 сентября 2013 года) были "стабильными". Преобладание стабильных прогнозов по банковским рейтингам отражает мнение агентства Moody's о том, что большинство рейтингов российских банков, которые в целом являются низкими, уже отражают основные банковские риски.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.