.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Капитал замедлил темпы "бегства" в сентябре
.
04 октября 2013 года 12:03

Капитал замедлил темпы "бегства" в сентябре

 0  
Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Чистый отток капитала из РФ, по оценке Минэкономразвития, в сентябре сохранился, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"На приток (в сентябре - ИФ) не похоже", - отметил он, комментируя данные ЦБ по оттоку в 3-м квартале, который оказался ниже предварительных оценок Минэкономразвития по оттоку за 2 месяца в июле-августе.

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов пояснил "Интерфаксу", что министерство с учетом новых данных ЦБ пересмотрело свои предварительные оценки по оттоку в июле-августе в сторону понижения, а в сентябре "предварительно оценивает сохранение оттока капитала, но более низкими темпами, чем в августе".

Как сообщалось, ЦБ в четверг распространил данные по чистому оттоку капитала в третьем квартале 2013 года, который составил $12,9 млрд. ЦБ РФ при этом уточнил в сторону уменьшения оценку оттока капитала в первом квартале 2013 года - $28,2 млрд (предыдущая оценка - $28,4 млрд) и во втором квартале - $7,0 млрд (предыдущая оценка - $10,0 млрд). По оценке ЦБ РФ, в первом-третьем кварталах 2013 года отток капитала составил $48,2 млрд против $46,4 млрд за аналогичный период 2012 года (рост на 3,9%).

Минэкономразвития до этого предварительно оценивало отток в июле на уровне $6-7 млрд, в августе - около $10 млрд, что давало отток только по итогам июля-августа на уровне $16-17 млрд.

"С учетом данных ЦБ, мы понизим свои оценки и за июль, и за август", - сообщил Засов, отметив, что в августе отток все равно был несколько выше, чем в июле и в сентябре.

По его словам, разница в оценках за третий квартал объясняется тем фактом, что Минэкономразвития в своих предварительных расчетах несколько завысило данные по текущему счету, который в итоге оказался ниже. Засов отметил, что министерство недооценило импорт услуг, одновременно переоценив размер дивидендных выплат.

ЦБ РФ в начале недели уточнил прогноз по оттоку частного капитала из России в 2013 году, но первый зампред ЦБ Ксения Юдаева уже заявила, что это было техническое уточнение и по итогам данных за III квартал будет сделано еще одно уточнение. В обновленном проекте основных направлений денежно-кредитной политики на трехлетку, опубликованном вечером в понедельник, оценка на текущий год - $62 млрд оттока против $67 млрд в прежнем варианте.

Минэкономразвития ожидает отток капитала в 2013 году на уровне $70 млрд. Засов сообщил, что с учетом данных ЦБ также будет проведена корректировка прогноза, но по графику она произойдет к 1 декабря.

Прогнозный коридор ЦБ на 2014 год также был изменен - отток от $15 млрд до $50 млрд в зависимости от цены на нефть (ранее - $25-50 млрд). В прогнозе на 2015 год появилось положительное значение - при цене $125 за баррель ЦБ ждет притока в $5 млрд (нижнее значение -отток в $40 млрд). В прежней версии ДКП коридор на 2015 год был исключительно отрицательным - отток от $5 млрд до $30 млрд.

Коридор на 2016 год в новой версии ДКП - от оттока $20 млрд до притока $15 млрд (в предыдущей - от оттока $20 млрд до притока $5 млрд).

Недавно прогноз по оттоку из РФ на 2014-2016 гг. улучшило Минэкономразвития. В 2014 году, в соответствии с базовым вариантом, отток планируется на уровне $25 млрд (ранее прогнозировался отток в $30 млрд), в 2015 году планируется нулевой приток (отток в $10 млрд). На 2016 год прогнозируется приток капитала в $20 млрд (нулевой приток). При этом улучшение прогноза Минэкономразвития объясняло предположением о "последовательном улучшении делового климата" в РФ.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    капитал,  отток,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.