.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Японцы готовят допинг экономике - $51 млрд
.

01 октября 2013 года 14:03

Японцы готовят допинг экономике - $51 млрд

 0  
Токио. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в беседе с журналистами во вторник подтвердил факт подготовки правительством масштабного пакета мер стимулирования объемом 5 трлн иен ($51 млрд), сообщает агентство Bloomberg.

По словам С.Абэ, без подобной поддержки Японии грозит сбой в восстановлении экономики в связи с готовящимся повышением налога на потребление. При этом японский премьер уверен, что именно сочетание налоговой реформы и поддержки экономического роста является единственно верным вариантом решения экономических проблем Японии.

Работа над проектом документа будет завершена к декабрю, утверждение стимулов ожидается в начале декабря, заявил министр финансов Японии Таро Асо.

К этому же времени будет принято решение о необходимости отмены действующей надбавки к налогу на прибыль компаний, то есть о фактическом снижении налога на доходы корпораций, добавил С.Абэ.

Ранее во вторник премьер-министр представил правительственный план поэтапного повышения налога на потребление (аналога российского НДС), которое будет для страны первым с 1997 года. Налог будет увеличен с текущих 5% до 8% с начала следующего финансового года. Если все пройдет, как запланировано, то с октября 2015 года правительство поднимет налог на потребление до 10%. Однако второй раунд повышения может не состояться, если первый окажется неудачным.

По оценкам экономистов, ВВП Японии сократится на 4,5% в пересчете на годовые темпы в апреле-июне 2014 года, прежде чем вернуться к росту в третьем квартале. В 2014 календарном году темпы роста японской экономики замедлятся до 1,6% с 1,9% в текущем году.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".



Опубликовано Интерфакс
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.