.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Правительству США впервые за 17 лет грозит приостановка работы
.

30 сентября 2013 года 09:34

Правительству США впервые за 17 лет грозит приостановка работы

 0  
Вашингтон. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Две палаты американского Конгресса пока не смогли сблизить позиции по бюджетным вопросам; если им не удастся принять закон о временном финансировании расходов до вторника, правительству США грозит приостановка работы.

Сенат, контролируемый демократами, принял в пятницу законопроект о временном, до середины ноября финансировании бюджете США.

Палата представителей приняла в субботу аналогичный документ, но одновременно приняла решение заморозить расходы на реализацию программ медицинского страхования, принятых при президенте Барака Обаме.

Сенат проведет заседание в понедельник и наверняка отвергнет республиканский вариант законопроекта, вернув в Палату представителей свой вариант. Никаких переговоров между представителями двух партий на выходных не было, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, впервые за 17 лет федеральному правительству может грозить остановка работы, и почти миллион федеральных служащих уйдут в вынужденные отпуска.

Президент Барак Обама призвал в пятницу республиканцев прекратить "показуху" и принять сенатский законопроект, чтобы избежать негативных последствий для граждан и экономики: "В течение следующих трех дней республиканцы в Палате представителей должны решить, присоединиться ли к Сенату и сохранить работающее правительство, или закрыть его".

Даже если стороны найдут в ближайшие часы компромисс, это будет лишь временной отсрочкой.

В середине октября правительство США исчерпает лимит госдолга, и это потребует принятия Конгрессом соответствующего решения, которое вновь неизбежно станет поводом для конфронтации республиканцев и демократов по бюджетным вопросам. Белый дом заявляет, что не намерен вновь торговаться с республиканцами, обменивая их согласие на повышение лимита на новые сокращения расходов.

Министерство финансов США исчерпает лимит заимствований, а также свободные денежные средства в период с 22 октября 2013 года до конца месяца. Министр финансов США Джейкоб Лью в письме спикеру Джону Бейнеру заявил, что потолок госзаимствований будет достигнут 17 октября.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.