.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Инвесторов снова потянуло в Россию
.
27 сентября 2013 года 11:41

Инвесторов снова потянуло в Россию

 0  
РИА Новости, Юрий Кавер
РИА Новости, Юрий Кавер
После восьми недель потерь приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, возобновился и составил $57 млн. При этом фонды, ориентированные на страны БРИК, наоборот, показали отток
Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 19 сентября по 25 сентября составил $57 млн против оттока в размере $29 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

© Финмаркет

Таким образом, с начала года по 25 сентября общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $2,537 млрд.

Как отмечается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", приток зафиксирован впервые после восьми недель потерь, а его сумма оказалась самой значительной с середины июля.

Приток средств вновь произошел благодаря ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), получивших $82 млн, тогда как традиционные фонды снова показали отток в размере $25 млн - динамика сохраняется уже десятую неделю подряд.

Кроме того, в нем отмечается, что фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, продолжают показывать неплохие результаты. Так, приток в них составил $1,9 млрд и сохраняется третью неделю подряд (в прошлый раз объем привлеченных средств был равен $1,6 млрд).

Традиционные фонды наконец оказались в плюсе, хотя и незначительном ($184 млн, или всего 0,03% активов под управлением), а основная сумма полученных средств пришлась на ETF ($1,7 млрд, или 0,6% активов под управлением). Фонды GEM (глобальные развивающиеся рынки), без учета стран БРИК, улучшили свое положение относительно прошлой недели, получив $2 млрд (0,45% активов под управлением против $1 млрд на прошлой неделе); это была одна из категорий, где традиционные фонды смогли добиться незначительного притока ($265 млн, или 0,08% активов под управлением).

Фонды, ориентированные на страны БРИК, наоборот, показали отток в $116 млн (заметные 1,46% активов под управлением). Фонды, инвестирующие в Китай и Бразилию, лишились $181 млн и $171 млн. Более всего получили фонды, ориентированные на индийские активы, - приток здесь составил $81 млн. На региональном уровне лидерами вновь стали фонды, инвестирующие в Южную Корею - их приток составил $153 млн.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    акции,  фонды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.