.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Известия": в планах отменить перерасчет пенсий работающим пенсионерам нашлось слабое место
.

25 сентября 2013 года 08:48

"Известия": в планах отменить перерасчет пенсий работающим пенсионерам нашлось слабое место

 1  
Работающие пенсионеры, если их лишат перерасчета пенсий, с большой долей вероятности смогут найти поддержку КС, пишут "Известия".

Эксперты нашли слабое место в планах Минтруда отменить с 2015 года перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Несколько лет назад Конституционный суд (КС) дважды отменял аналогичные нормы законодательства, умаляющие права пенсионеров. Если ведомство не откажется от нормы, а представители профсоюзов, как и обещают, обратятся в высшую судебную инстанцию, то она будет вынуждена встать на их сторону, Впрочем, отмечает газета, в качестве заявителя может выступить любой гражданин, чьи права окажутся ущемленными.

Минтруда с 2015 года предлагает отменить ежегодный перерасчет пенсий всем работающим пенсионерам. Это означает, что у них перестанет увеличиваться размер страховой части трудовой пенсии по старости, несмотря на то что за них продолжают уплачиваться страховые взносы. Как пояснили в Минтруда, пенсия должна замещать утраченный заработок, но работающие пенсионеры заработок не утратили. Так чиновники нашли источник финансирования более позднего добровольного выхода на пенсию, предусмотренного новой пенсионной формулой.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
graf    25.09.2013
Ну еще можно понять, почему работающим пенсионерам не пересчитывается пенсия, пока они работают. Но почему этот перерасчет не собираются делать и после окончательного увольнения, хотя пенсионные взносы уплачены? Тогда тем госслужащим, которые после достижения пенсионного возраста не ушли на пенсию и получают трудовую пенсию, надо отказать в праве получать доплату к пенсии, как госслужащим. Логика точно такая же. И кроме того не понятно, почему граждане перечислившие одинаковые суммы в ПФ должны получать разные пенсии?

.