.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Fitch: слияния и поглощения не приводят к росту российского ВВП
.
24 сентября 2013 года 19:36

Fitch: слияния и поглощения не приводят к росту российского ВВП

 0  
РИА Новости, Владимир Песня
РИА Новости, Владимир Песня
Корпоративное кредитование все меньше связано с ростом экономики, утверждает директор Fitch Александр Данилов. От сделок на миллиарды долларов экономика в лучшем случае ничего не получает, в худшем - получает отток капитала
Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост корпоративного кредитования в России часто приводит к оттоку капитала и не приводит к росту ВВП, утверждает старший директор Fitch Александр Данилов.

"Почему рост (корпоративного - прим. ИФ-АФИ) кредитования есть, а (значимого - прим. ИФ-АФИ) роста ВВП нет?", - обозначил проблему Данилов на конференции во вторник.

  • ВВП РФ за январь-август 2013 года, по оценке Минэкономразвития, вырос на 1,5%.
  • ЦБ по итогам 2013 года прогнозирует отток капитала из РФ на уровне $67 млрд, Минэкономразвития - в пределах $70-75 млрд.
  • Совокупный кредитный портфель корпоративным клиентам у российских банков за январь-август 2013 года вырос на 9%, согласно данным ЦБ РФ.
  • Не все кредиты одинаково полезны

    По мнению аналитика, проблема в качестве корпоративного кредитного портфеля. "Качественными мы будем считать те кредиты, которые позитивно влияют на ВВП, приводят к росту ВВП и не влияют негативно на внешние финансы, нет оттока капитала", - пояснил он.

    В частности, финансирование сделок M&A (сделки по слияниям и поглощениям) нейтральны для ВВП, но зачастую могут приводить к оттоку капитала.

    "Все зависит от того, куда деньги инвестирует второй собственник. Позитивно, когда новый акционер что-то привносит, что-то инвестирует в компанию. Но вы в меньшей степени это ожидаете от человека или компании, который берет в долг на покупку этого актива. Вы больше даже предполагаете, что он будет вынимать деньги из компании, чтобы обслуживать этот долг", - пояснил Данилов.

    "За примерами далеко ходить не надо - "Уралкалий (MOEX: URKA)". Госбанки отгрузили миллиарды долларов на покупку этого актива. ВВП это никакого не создало, даже обратная динамика", - отметил Данилов, добавив что ситуация с оттоком капитала неоднозначна, и продавцы актива вольны выводить средства из страны.

    По неофициальной информации, бывший банкир Владимир Коган сейчас договаривается о кредите Сбербанка (MOEX: SBER) для покупки доли в "Уралкалии" у Сулеймана Керимова. Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, С.Керимов хочет получить за 21,75% "Уралкалия" $4,5 млрд (текущая рыночная цена пакета - около $3,6 млрд).

    Этот же фактор, по словам эксперта, актуален и для финансирования приватизационных сделок, отличие которых лишь в том, что они не приводят к оттоку капитала.

    Кредитование строительства, по словам эксперта, позитивно для ВВП, однако прибыль зачастую может выводиться, что приводит к оттоку капитала.

    Рефинансирование банками внешнего долга компаний не создает ВВП и негативно для внешних финансов. "Если просто происходит рефинансирование долга - один заемщик сменяет другого - рост ВВП есть? Нет. Отток капитала есть? Естественно, вы просто взяли и погасили внешний долг, - объясняет эксперт.

    Рост потребительского кредитования не может стать существенным фактором роста для ВВП. "В структуре российского потребления огромная доля импорта. Соответственно, мы фактически поддерживаем чужого производителя. Наш ВВП растет только в части торговой наценки", говорит Данилов.

    Нет спроса

    Данилов подчеркнул, что со стороны компаний спрос на кредиты в настоящее время низок. Производящие отрасли составляют лишь треть прироста ВВП за последние 10 лет.

    Наиболее быстрорастущими отраслями в структуре ВВП за последние 10 лет были финансовые услуги, сделки с недвижимостью, торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство. Теперь потенциал роста этих отраслей представляется не очень большим.



    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    кредит,  кредиты,  Россия,  Fitch


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .