.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Роснефть" готова снять иски к энергокомпаниям, если у нее дорого выкупят пакеты этих компаний
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 апреля 2008 года 17:20
"Роснефть" готова снять иски к энергокомпаниям, если у нее дорого выкупят пакеты этих компаний
ОАО "НК "Роснефть" готово отозвать свои иски к энергокомпаниям ("ТГК-11", "Кубанские магистральные сети", "Кубаньэнерго", "Томские распределительные сети", "Томские магистральные сети) в случае, если ее доли в этих компаниях будут выкуплены. Как сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, об этом представители "Роснефти" заявили в минувший вторник в ходе совещания в Минпромэнерго.
При этом "Роснефть", судя по всему, хочет продать свои доли в этих компаниях заметно выше их рыночной стоимости. По данным источников, "Роснефть" хочет за свой пакет в ТГК-11, составляющий 5,67 проц., 2 млрд долл., в то премя как вся компаняи оценивается примерно в 650 млн долл. В "Роснефти" не комментируют эту информацию.
Речь идет о исках "Роснефти", оспаривающей в суде законность консолидации ряда энергокомпаний, мешающих принятию инвестиционных программ компаний. Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс недавно заявлял, что ждет реакции государства на ситуацию по этим искам. "Получается, что государственная компания "Роснефть" срывает инвестиционные программы по строительству энергомощностей в Омске и Томске", - заявил он.
На совещании в Минпромэгнерго позиции сторон согласованы не были. По результатам была создана рабочая группа из числа представителей "Роснефти", РАО "ЕЭС", Минпромэнерго и Росэнерго.
Всего "Роснефть", которая стала совладельцем ряда энергокомпаний в прошлом году в рамках распродажи активов обанкротившейся НК "ЮКОС", подала в Арбитражный суд Москвы 7 исков против энергокомпаний, в которых является акционером. В частности, подконтрольная "Роснефти" компания "Нефть-Актив" оспаривает решение собрания акционеров ТГК-11 от 10 декабря 2007 года, на котором была утверждена допэмиссия акций, а также ряд связанных с этим решений.
В другом иске "Нефть-Актив" требует признать недействительным решение о реорганизации ТГК-11 путем присоединения к ОАО "ТГК-11 Холдинг". Эта схема является частью процесса обособления генкомпании от РАО "ЕЭС России" , и она может быть не реализована в случае удовлетворения судом исковых требований "Нефть-Актива".
Еще один иск структуры "Роснефти" к ТГК-11 связан с консолидацией компании путем присоединения ОАО "Томскэнерго".
ТГК-11 уже предупредило акционеров о рисках, возникающих в связи с исками структуры "Роснефти". Компания не сможет провести допэмиссию акций для привлечения инвестиций, если суд удовлетворит соответствующий иск "Нефть-Актива".
Также "Нефть-Актив" оспаривает консолидацию четырех сетевых компаний, где она является миноритарным акционером ("Томские магистральные сети", "Томская распределительная компания", "Кубанские магистральные сети" и "Кубаньэнерго").
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Кубаньэнерго, Роснефть НК, ТГК-11, Томская РаспредКомп, ТомскМагистрСети, КубанскМагистрСети
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 ноября 2025 года 08:29
Общее отношение налогов и отчислений на соцнужды к ВВП в Европейском союзе в 2024 году составило 40,4%, что выше показателя за предыдущий год (39,9%), сообщило статистическое управление ЕС.
В еврозоне данный показатель также увеличился - до 40,9% в прошлом году по сравнению с 40,5% в 2023... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:19Американские фондовые индексы начали неделю с негативным настроем.
Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:08Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник в минусе.
Трейдеры занимают осторожную позицию в ожидании публикации статданных по экономике США, надолго отложенных из-за шатдауна. Бюро статистики (BLS) министерства труда США сообщило, что опубликует сентябрьский отчет по американскому... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Динамика цен на продукцию, импортируемую в США
февраль 2025
17:15
Промышленное производство в США
февраль... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:28Американские фондовые индексы незначительно снижаются. Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка труда за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:23Индия в октябре 2025 года импортировала золота на $14,72 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 3 раза больше, чем в октябре прошлого года, в 1,5 раза больше, чем в сентябре текущего, и претендует на исторический рекорд (в прошлом году сообщалось о чуть... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:15Amazon.com Inc. планирует привлечь $12 млрд за счет размещения облигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, компания намерена продать шесть выпусков бондов. Самые "длинные" 40-летние бумаги могут быть размещены с доходностью на 1,15... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:07Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе в третьем квартале 2025 года увеличилось на 4,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в гостиничном секторе и сфере... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:51Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в октябре 2025 года выросли на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В сентябре годовая инфляция составляла 2.4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в октябре увеличились на 0,2%.
Цены на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:31Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в ноябре поднялся до максимума за последний год. Значение индикатора достигло 18,7 пункта по сравнению с 10,7 пункта в октябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
При этом аналитики в среднем предполагали снижение до 6... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:23 Еврокомиссия прогнозирует рост экономики в текущем году во всех странах Балтии, говорится в отчете ЕК. Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис оценивает этот прогноз как умеренный, отмечая, что он немного лучше весеннего.
Литва
Согласно опубликованному осеннему прогнозу ЕК,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 16:15Чистый импорт алмазного сырья в Индию в октябре 2025 года оценивается в $363 млн, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Импорт алмазов в стоимостном выражении оказался на 45%... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:46Ведущие южнокорейские конгломераты анонсировали планы масштабных инвестиций в страну, чтобы поддержать экономику в условиях новой торговой сделки с США.
Крупнейшие инвестиции - 450 трлн вон ($310,7 млрд) - готовит Samsung Electronics. Эти средства в следующие пять лет планируется направить на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:37Акционеры американского железнодорожного оператора Union Pacific Corp. одобрили объединение с другим представителем отрасли Norfolk Southern Corp., что приведет к созданию первой в США трансконтинентальной железной дороги. За выступили 99,5% акционеров Union Pacific, сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:49Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов в понедельник на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:32Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) сократил вложения в американский фондовый рынок на 18% за третий квартал 2025 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные, направленные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
На конец третьего квартала текущего года PIF... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:16Китайская XPeng, входящая в число крупнейших производителей электромобилей в стране, в третьем квартале 2025 года сократила чистый убыток в 4,8 раза и удвоила выручку.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 380,9 млн юаней ($53,7 млн) по сравнению с 1,81... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:58Европейская комиссия (ЕК) повысила прогноз роста ВВП Европейского союза в 2025 году до 1,4% с ожидавшихся в мае 1,1%. При этом оценка экономического подъема в 2026 году понижена до 1,4% с 1,5%.
Потребительские цены (индекс HICP) в ЕС увеличатся в этом году на 2,5%, в следующем году - на 2,1%,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:33Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил в денежном выражении 172,6 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:19Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник, инвесторы оценивают геополитическую обстановку и новости компаний.
Участники рынков следят за обострением отношений КНР и Японии после того, как премьер-министр последней Санаэ Такаити заявила, что нападение Китая на Тайвань будет... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
