.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Альфа-Капитал УК / Новости / Банк "Россия" и Газпромбанк разжились деньгами "Транснефти"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 февраля 2008 года 11:09
Банк "Россия" и Газпромбанк разжились деньгами "Транснефти"
![]() |
"Транснефть" в лице своего президента Николая Токарева пояснила причины вывода средств компании из "Альфа Банка". Как сообщил Николай Токарев в интервью "Ведомостям", причиной стало то, что в Альфа-банке 16 млрд руб. не депонировалось под проценты, а практически бездоходно хранилось на текущих остатках. "Если взять среднерыночную ставку в 3 проц., то это привело к 3 млрд руб. ущерба для компании за четыре года", - пояснил Н.Токарев.
Большую часть средств из 16 млрд рублей, снятых недавно со счетов в Альфа-банке, компания разместила под 8 проц. годовых в 6 банках, в числе которых банк "Россия" и Газпромбанк. Другие банки озвучены не были.
Между тем, по сведениям, опубликованным на сайте "Транснефти" по итогам конкурса по выбору финансовой организации для открытия и ведения банковских счетов, торги по всем лотам были признаны несостоявшимися в связи с недостатком заявок. Однако заявки шести банков признаны "соответствующими требованиям конкурсной документации". В этом списке Промсвязьбанк, Газпромбанк, Национальный банк "Траст", Банк Сосьете Женераль Восток, Новикомбанк и Металлинвестбанк. Заявка Москоммерцбанка признана несоответствующей требованиям конкурса.
Как сообщалось, "Транснефть" в прошлом году направила в суд 5 исков к Альфа-банку на сумму более 16 млрд рублей. Компания потребовала перевода собственных средств, ранее размещенных на текущих счетах в банке, в Сбербанк.
Комментируя информацию о том, что из управления «Альфа-капитала» выводятся пенсионные средства "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что это все звенья одной цепи. "Тем более сказать, что они очень прибыльно распорядились нашими пенсионными деньгами, я не могу", - говорит он.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Банк, Альфа-Капитал УК, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россия АБ, Сбербанк России, Транснефть АК, МеталлИнвестБанк, Новикомбанк АКБ, Москоммерцбанк, Банк СосьетеЖенеральВост, Траст НБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 июля 2025 года 10:23
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на поставки товаров в США с 1 августа.
В некоторых случаях пошлины будут составлять 60-70%, в некоторых - 10-20%, сообщил Трамп... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:16Новая Москва снова лидировала по числу оформленных первичных сделок в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В мае 2025 года в столице зарегистрировано 7 383 сделки по ДДУ, из которых более половины оформлены в трех округах. Так, в новой Москве зарегистрировано 2 251 ДДУ... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:50Air France-KLM планирует увеличить долю в Scandinavian Airlines (SAS) до 60,5% с нынешних 19,9%.
Как говорится в пресс-релизе Air France, она намерена выкупить доли Castlelake и Lind Invest в скандинавской авиакомпании, составляющие 32% и 8,6% соответственно.
Правительство Дании сохранит за... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:28Акции Nvidia Corp. продолжают дорожать, прибавив 1,3% по итогам торгов в четверг, и капитализация производителя микрочипов вскоре может достичь рекордного значения в истории.
В ходе торгов накануне рост котировок Nvidia достигал 2,4%, в результате чего рыночная стоимость компании равнялась около... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:20Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,1%, по данным Trading Economics.
В апреле, согласно... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:04Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры занимают осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Отсрочка введения пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом в апреле этого года, истекает 9 июля,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:58Власти Китая утвердили полный список основных строительных проектов, направленных на реализацию национальных стратегий и наращивания потенциала безопасности в ключевых областях в этом году, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление Национальной комиссии по развитию и реформам (National Development... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:50Члены Палаты представителей Конгресса США поддержали так называемый "большой, красивый" законопроект, который, помимо прочего, предполагает снижение федеральных налогов и увеличение расходов на оборону и безопасность на границе, сообщает NBC.
За законопроект проголосовали 218 членов Палаты... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:42Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил о необходимости сохранять терпение в условиях неопределенности относительно экономической политики США.
Выжидательный подход, по его словам, поможет Федеральной резервной системе (ФРС) избежать ситуации, в которой ей... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:28Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам укороченной предпраздничной сессии в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,77% и составил 44828,53 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,83% - до рекордных 6279,35 пункта.
Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:20Встреча министров восьми стран ОПЕК+, ранее объявивших о добровольных сокращениях нефтедобычи, перенесена на субботу, 5 июля, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из делегаций.
Ранее она была назначена на воскресенье, 6 июля.
Основным вопросом переговоров станет план добычи нефти на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили в четверг торги ростом.
Трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также новости о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин на импорт.
Ожидания снижения напряженности во внешней торговле усилились после того, как в среду... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:00
Объем промышленных заказов в Германии
январь 2025
09:45
Промышленное производство во Франции
январь... читать дальше
.
03 июля 2025 года 18:36Американский производитель электромобилей Lucid Group Inc. во 2-м квартале увеличил поставки на 38,2% - до рекордных 3,309 тыс. машин по сравнению с 2,394 тыс. за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.
Производство подскочило на 83,1% - до 3,863 тыс. с 2,11 тыс.... читать дальше
.
03 июля 2025 года 18:07Трейдеры пересмотрели прогнозы снижения ставки ФРС в июле после выхода сильных данных по рынку труда
Сильные данные по рынку труда США заставили трейдеров пересмотреть прогнозы относительно возможности снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в июле.
В настоящее время вероятность уменьшения ставки американским ЦБ на заседании 29-30 июля оценивается рынком менее чем... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:55Неоднородность ситуации с инфляцией по регионам РФ является еще одним аргументом в пользу сохранения таргета на уровне 4%, повышение цели привело бы к росту индекса потребительских цен до двузначного уровня в некоторых субъектах РФ, считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.
"Что... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:49Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в июне вырос до 50,8 пункта по сравнению с 49,9 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя до 50,5 пункта, по данным Trading Economics.
Значение выше 50... читать дальше
.
03 июля 2025 года 17:11ASML, Airbus, Mercedes-Benz Group, Deutsche Lufthansa и другие европейские компании призвали председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен отложить введение в ЕС закона об искусственном интеллекте на два года.
В противном случае ИИ-амбиции Евросоюза окажутся под угрозой, говорится в... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:57Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Dow Jones Industrial Average к 16:47 мск повысился на 0,49% и составил 44703,65 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,52% - до 6259,8 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,6% и... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:34 3 июля. FINMARKET.RU -В мае дефицит внешнеторгового баланса США увеличился на 18,7% относительно предыдущего месяца - до $71,5 млрд, сообщил Минторг страны.
В апреле, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо торгового баланса составляло $60,3 млрд, а не $61,6 млрд, как было объявлено... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.