.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 февраля 2008 года 11:07
Выпуска корпоративных облигаций "Роснефти" не будет
НК "Роснефть" отказалось от планов выпуска конвертируемых облигаций, сообщил Интерфаксу президент компании Сергей Богданчиков.
Возможность выпуска конвертируемых облигаций рассматривалась "Роснефтью" в качестве одного из вариантов погашения задолженности компании, которая, согласно отчету по US GAAP за 9 месяцев 2007 года, составляла 27,8 млрд долл. С целью снижения долговой нагрузки компания изучала также целесообразность привлечения кредитов, выпуск евробондов и продажу части собственных акций.
С.Богданчиков напомнил, что "мы должны погасить или рефинансировать задолженность бриджа на 5,7 млрд долл., ближайший транш 5 млрд долл.". По его словам, компания укладывается в сроки кредитного соглашения. А погашаться задолженность будет из двух источников - собственных средств и синдицированного банковского кредита. "Собственных средств мы собрали более 2 млрд долл., и сегодня мы привлекаем синдикат банков на получение 5-летнего кредита", - пояснил он, не назвав, однако, ни сумму привлекаемого кредита, ни банки, участвующие в синдикате.
Заявка "Роснефти" на кредит объемом 2 млрд долл. встретила сильный отклик банков еще до начала синдикации. По информации источников в банковских кругах, банки подтвердили готовность предоставить "Роснефти" 2,6 млрд долл. После завершения синдикации, если компания решит увеличить заем, его объем может превысить 3 млрд долл.
Как ожидается, организаторами кредита станут Barclays, BayernLB, BNP Paribas, Deutsche Bank, ING, Mizuho, Societe Generale, SMBCE, Bank of Tokyo-Mitsubishi и WestLB. К синдикату банков намерены присоединиться JP Morgan и Calyon.
Синдикация кредита начнется в середине - конце февраля. Компания планирует привлечь 5-летний кредит, обеспеченный экспортными поставками нефти. Ставка по кредиту составляет LIBOR+0,95 проц. годовых. Средства пойдут на частичное погашение кредитов, привлеченных "Роснефтью" в марте 2007 года с целью финансирования приобретений, в том числе в рамках аукционов по продаже активов "ЮКОСа".
Президент "Роснефти" также сообщил, что еще не определен размер участия Внешэкономбанка (ВЭБ) в проектах компании. Он уточнил,ч то ВЭБ будет участвовать в инвестпроектах компании по Ванкорскому месторождению и Туапсинскому НПЗ.По его словам, общий объем инвестиций по Ванкору составляет 1 млрд долл., по ТНПЗ - 3 млрд долл.
В начале февраля "Роснефть" и ВЭБ подписали меморандум о взаимодействии, который предполагает совместное участие сторон в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций и диверсификацию деятельности, связанной с производством и экспортом нефти и нефтепродуктов высокой степени переработки.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Barclays Bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, BNP Paribas, Societe Generale, Внешэкономбанк, Роснефть НК, ЮКОС НК, WestLB, BayernLB, Deutsche Bank AG, JPMorgan AG, ING Bank, Calyon, Mizuho Bank
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 18:50
Золотодобытчик Nordgold получил в залог контроль в компании, владеющей медными проектами в Магаданской области.
Согласно ЕГРЮЛ, компания Развитие" получила в залог 88% долей ООО "Палладиум", которому принадлежит две ГРР-лицензии в Магаданской области. По данным Росгеолфонда и открытых источников,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:36Сотрудничество РФ и США в сфере борьбы с киберпреступниками прекращено с 2022 года, оно может возобновиться при наличии настроя у американской стороны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.
"Возобновление сотрудничества с США в этой сфере и дальнейшее взаимодействие... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:22Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 48,6 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:08Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией расширение географии полетов, отмена визового режима поддержит туристический поток между странами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и делового форума, проходящего на полях девятого заседания... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 мск понизился на 0,4% и составил 47524,27 пункта. Standard & Poor's 500 опускается на 0,68% - до 6802,7 пункта. Nasdaq Composite... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:47Аналитики BofA Global Research сообщили в понедельник, что теперь ожидают снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании.
Ранее в банке прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне 3,75-4%. Изменение прогноза в BofA... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:33Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И здесь предлагаем саудовским... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.
Согласно... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего Энергетического союза. Они укрепляют... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет, действует представительство в... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных $679 млрд, следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Это является... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения.
Такое мнение высказали главы арктических... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:29Правительство Южной Кореи введет налог на транзакции с акциями из индекса Kospi в размере 0,05%, сообщило министерство финансов.
Налоговые ставки для менее крупного рынка Kosdaq и платформы K-OTC для некотируемых компаний увеличатся с 0,15% до 0,2%.
Изменения вступят в силу 1 января 2026... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:13Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) находятся на надлежащем уровне, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
Нагель охарактеризовал политику ЕЦБ как "нейтральную".
По оценкам Бундесбанка, нейтральный уровень... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:05Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в ноябре 2025 года составила 96%, что повторило показатель октября, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В ноябре 2025 года... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:58Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре.
Ранее... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:43Россия за 10 месяцев т.г. экспортировала в Китай 32 тыс. тонн живых крабов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных ГТУ КНР.
Стоимость экспорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года - $800 млн и составила около... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
