.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Апокалипсис в мировой экономике сомнителен - УК "Райффайзен Капитал"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 января 2008 года 11:48
Апокалипсис в мировой экономике сомнителен - УК "Райффайзен Капитал"
![]() |
В УК "Райффайзен Капитал" не согласны с заявлениями известного инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, предрекшего неизбежность рецессии в США.
"Заявление Дж.Сороса о том, что Америка, и следом за ней весь мир, стоит на пороге масштабного экономического кризиса, представляется малообоснованным. Негативная реакция рынков, наблюдавшаяся в январе, обозначилась несмотря на отсутствие достоверных признаков рецессии в американской экономике, и является иррациональной, по крайней мере, в тех масштабах, которые мы наблюдали 20 января", - считает управляющий директор инвестиционного департамента УК "Райффайзен Капитал" Владимир Соловьев, чьи комментарии изложены в сообщении компании.
Макроэкономическая статистика, поступающая из США, свидетельствует о том, что о наступлении полномасштабной рецессии говорить преждевременно, несмотря на многочисленные заявления и реакцию мировых бирж. В УК "Райффайзен Капитал" обращают внимание на психологические факторы, довлеющие над экономическими показателями. Несмотря на частоту упоминания слова "рецессия", которая, по данным журнала Economist, выше чем когда либо, динамика экономической конъюнктуры об этом однозначно не свидетельствует. В то же время в стоимость американских акций после снижения заложена 60-процентная вероятность наступления рецессии, в то время как опросы экономистов позволяют говорить максимум о 30-процентной вероятности.
Также вполне возможно, что ситуация во французском банке Societe General, во втором по величине банке Франции, понесшим убытки в 5 млрд евро, была заранее известна главе ФРС и сыграла свою роль в принятии досрочного решения о новой учетной ставке, не исключается в сообщении УК. Поэтому мнение о том, что ФРС снижением ставки сразу на 75 б.п. констатировала печальное состояние американской экономики, уже не кажется таким однозначным - без этого снижения информация о проблемах французского банка могла вызвать настоящую панику на финансовом рынке.
"Пока мы наблюдаем чрезмерную реакцию рынка, и опасения Дж. Сороса, что американские денежные власти могут не справиться с ситуацией, не сумев вовремя простимулировать экономику, не нашли своего подтверждения. Страхи о перерастании кредитного кризиса в США в глобальный экономический кризис еще не раз будет использоваться для биржевых спекуляций", - указывает Владимир Соловьев. Однако сейчас, по мнению экспертов компании, мировая экономика вообще, и российская экономика в частности, гораздо меньше зависят от американской, чем, скажем, 3-4 года назад. Что ставит под сомнение апокалипсический сценарий глобального кризиса.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Райффайзен Капитал УК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 мая 2025 года 17:06
Американские фондовые индексы начали торги в четверг с позитивным настроением. В том числе его поддержала новость о том, что США и Великобритания в четверг подпишут торговое соглашение, сообщает Trading Economcis. Это позволит снизить импортные пошлины на ряд товаров.
Производительность труда в... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:28Производительность труда в США в первом квартале снизилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев, в то время как стоимость рабочей силы увеличилась на 5,7%, по предварительным данным министерства труда страны. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение первого показателя на 0,7% и... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:02Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс. - до 228 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сокращения до 230 тыс. по сравнению с 241 тыс. неделей ранее, что... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:28Американская нефтяная компания ConocoPhillips в первом квартале увеличила чистую прибыль на 11,7%, при этом скорректированный показатель превысил прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $2,849 млрд, или $2,23 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:20Банк Англии улучшил прогноз роста ВВП Великобритании в 2025 году до 1% с ожидавшихся в феврале 0,75%, говорится в коммюнике по итогам майского заседания.
Между тем прогноз подъема экономики в 2026 год был ухудшен до 1,25% с 1,5%. Оценка увеличения ВВП в 2027 году осталась без изменения -... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:02Банк Англии вновь указал на существенный прогресс в вопросе замедления инфляции за последние два года на фоне ограничительной денежно-кредитной политики и ослабления прошлых внешних шоков, говорится в коммюнике регулятора по итогам майского заседания.
Потребительские цены в Британии в марте... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:47Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) увеличил чистую прибыль почти вдвое в первом квартале 2025 года, сильнее прогнозов аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $2,148 млрд против $1,091 млрд за аналогичный период предыдущего... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:31Германский производитель спортивных товаров Puma SE в первом квартале сократил выручку на 1,3% относительно того же периода прошлого года - до 2,076 млрд евро, сообщается в отчетности. Продажи без учета изменения курсов обмена валют повысились на 0,1%.
Прибыль до налоговых и процентных выплат... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:15Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,25% годовых, говорится в коммюнике по итогам майского заседания. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сокращение ставки проголосовали семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), при... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:35Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в четверг. Инвесторы изучают квартальную отчетностькомпаний и ждут итогов заседаний европейских центральных банков.
Поддержку настроениям на рынке оказывают ожидания снижения напряженности в международной торговле. Ранее министр финансов США Скотт... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:01Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг на подъеме. Поддержку настроениям на рынках оказывали надежды, связанные с предстоящими переговорами США и Китая, и ожидания снижения напряженности в международной торговле.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил,... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:54Японский производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. сократил чистую прибыль в 2025 финансовом году в 1,75 раза, но прогнозирует рост основных показателей в 2026 году.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта, составила 278,81... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:36Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в завершившемся в марте фингоду сократил чистую прибыль на 3,6%, при этом ожидает ее падения более чем в 1,5 раза в 2026 финансовом году. Как говорится в пресс-релизе, ее чистая прибыль в прошлом фингоду составила 4,765 трлн иен ($33 млрд) по сравнению... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:07Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, во втором финансовом квартале сократила чистую прибыль в 1,7 раза, ухудшила годовой прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 232 млн евро... читать дальше
.
08 мая 2025 года 11:32Германия увеличила экспорт в Россию в марте на 6,3% по сравнению с февралем - до 641,091 млн евро с 610,903 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце повысился на 9,8%, до 111,475 млн евро.
Мартовский экспорт в Россию... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:59Ford Motor повышает цены на автомобили, произведенные в Мексике, на фоне пошлин на импорт машин в США в 25%.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании американским автодилерам, подъем цен составит до $2 тыс. и коснется пикапов Maverick, внедорожников Bronco Sport и электромобилей Mustang... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:34Объем промышленного производства в ФРГ в марте увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали его роста на 0,8%, по данным Trading Economics.
Мартовский показатель стал самым высоким c октября 2021 года.
По итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:53Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали новости компаний и результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:45Федеральная резервная система (ФРС) находится в "хорошем положении" для того, чтобы дождаться большей ясности в том, что касается внешнеторговой политики Белого дома и её влияния на американскую экономику, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:34Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду. Решение сохранить... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.