.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Проблемы обеспечения предприятий энергией обсудили участники конференции "Электроэнергетика. Перспективы работы энергокомпаний и промпредприятий в условиях реформирования"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 декабря 2007 года 14:26
Проблемы обеспечения предприятий энергией обсудили участники конференции "Электроэнергетика. Перспективы работы энергокомпаний и промпредприятий в условиях реформирования"
На этой неделе в Москве прошла III практическая конференция "Электроэнергетика. Перспективы работы энергокомпаний и промпредприятий в условиях реформирования", организованная компанией AHConferences. Ее участники, коих собралось более 70, обсудили вопросы выбора крупными промышленными потребителями энергоснабжающей компании, технологического присоединения к электрическим сетям, взаимодействия энергосетевых компаний и предприятий по проблемам качества электрической энергии, коммерческого учета потребляемой электроэнергии.
Как указала, в частности, руководитель дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетности РАО "ЕЭС России" Марина Либоракина, на сегодняшний день на потребителей влияют завершение реорганизации холдинга, либерализация рынка электроэнергии, повышение требовательности потребителей к соотношению цена/качество услуг. До завершения реорганизации РАО "ЕЭС России" внедрит стандарты обслуживания в дочерних и зависимых обществах (январь 2008 г.), подтвердит соответствие требованиям стандартов с проведением публичных слушаний во всех регионах (март 2008 г.), проведет масштабное переобучение персонала дочерних компаний, рассмотрит предложения по совершенствованию законодательства.
В свою очередь, заместитель председателя правления Некоммерческоего партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Сергей Анисимов акцентировал внимание участников на том, что понятия конкуренции на розничном рынке и конкуренции между участниками розницы за получение статуса ГП достаточно смешаны (статус ГП в настоящее время определяет иную конкуренцию - конкуренцию за статус, а не за спрос по конкурентной цене).
В случае потери статуса ГП собственники энергосбытовых компаний теряют компанию. При этом предусмотренная правилами компенсация не может в полном объёме возместить ему всю стоимость. По мнению С.Анисимова, при потере базы и кредитной истории, договоров с потребителями - бренд, ИТ - система, кадры - ничего не стоят. Риски деятельности ГП - это деятельность Администратора Розничных Расчётов, и никак не обслуживание потребителя потерявшего своего поставщика электрической энергии, т.е. статус ГП, отмечал С.Анисимов.
По словам заместителя председателя правления по коммерческому учету НП "АТС" Алексея Славинского, в отношении 77 проц. ГТП участников оптового рынка действуют поэтапные технические требования в части коммерческого учета, предусматривающие завершение всех работ, связанных с созданием АИИС, в срок до 1 сентября 2010 г. На сегодняшний день степень оснащения ГТП участников оптового рынка системами АИИС только 23 проц., уточнил А.Славинский.
Директор по работе на оптовом рынке энергии ОАО "Мосэнергосбыт" Дмитрий Готлиб отмечал, что начиная с 2008 года для всех потребителей услуг по передаче на одном классе напряжения (с учетом групп) устанавливается равный тариф на передачу независимо от того, к сетям какой организации они присоединены.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: РАО ЕЭС, Мосэнергосбыт
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 ноября 2025 года 18:51
Жители столицы стали чаще бронировать гостиницы города и приобретать экскурсии по Москве на новогодние каникулы, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). "Мы наблюдаем значительный рост интереса к таким турам среди жителей столицы, в этом году он составляет 15% по сравнению с прошлым годом.... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 18:35Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило во вторник министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 18:29Индекс потребительского доверия в США в ноябре составил 88,7 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
Согласно пересмотренным данным, в октябре значение индекса составляло 95,5 пункта, а не 94,6 пункта, как сообщалось... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 17:58Ухудшение ситуации на американском рынке труда связано с денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы (ФРС), считает член ее совета управляющих Стивен Миран. "Нужно понять, что уровень безработицы движется вверх, и это производное от слишком высокой жесткости ДКП", - сказал он в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 17:16Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,4%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 4,3%.
В августе розничные продажи... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 16:57Количество рабочих мест в частном секторе США за четыре недели по 8 ноября снижалось в среднем на 13,5 тыс. в неделю, говорится в отчете независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research. Предыдущий отчет показал, что занятость в стране за четыре недели по 1 ноября... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 16:07В разных районах столицы проведут реорганизацию неэффективно используемых территорий; на них построят более 900 тыс. кв. м недвижимости, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Реализуем ещё несколько проектов комплексного развития территорий. На них построят свыше 900 тыс. кв. м недвижимости и... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 15:08Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. увеличил выручку во втором финансовом квартале на 5%, однако его чистая прибыль упала более чем вдвое из-за крупных инвестиций, в том числе в сервисы быстрой доставки, технологии и улучшение пользовательского опыта.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:07Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник выросли вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день увеличилось на 0,1%.
В число лидеров подъема вошли акции чипмейкеров Advantest (+4,2%) и Tokyo Electron (+3,1%).... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:51Испанская телекоммуникационная группа Telefonica планирует сократить свыше 5 тыс. рабочих мест в Испании, пишет Financial Times.
Руководство Telefonica представило план сокращений профсоюзу, отмечает источник газеты. Он подчеркивает, что число сокращений может оказаться меньше изначально... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:23Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы снижаются во вторник. Инвесторы оценивают новости компаний и статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США.
Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер заявил в понедельник, что... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:15Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник выдал кредиты сроком на один год на сумму 1 трлн юаней ($141 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора. С учетом того, что в ноябре... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:09Калужский завод "АГР Холдинга" (бывшая производственная площадка Volkswagen) произвел 30 тыс. автомобилей Tenet после запуска конвейера в июле 2025 года, сообщила пресс-служба российской группы AGR.
"Всего за несколько месяцев налажен выпуск трех кроссоверов - Tenet T7, T4 и T8, каждый из которых... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:54Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc увеличил ключевой показатель прибыли в четвертом квартале 2025 финансового года на 7%, что оказалось лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, доналоговая прибыль без учета разовых факторов в июле-сентябре составила 773 млн... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:47Глобальная индустрия управления фондами достигнет $200 трлн к 2030 году по сравнению со $139 трлн в 2024 году, прогнозирует PwC.
Согласно результатам опроса 300 управляющих активами и институциональных инвесторов, выручка частных компаний этой отрасли в течение 5 лет достигнет $432 млрд и будет... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:10Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.
Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из указанного числа уже было... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.
Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.
Котировки акций Merck выросли на 2,7% по итогам... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:23Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Участок площадью 1,69 га в Хорошевском районе... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.
В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в годовом выражении составила... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше ожиданий рынка.
Как... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
