.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Инфляция в Белоруссии в январе-октябре составила 6,1%, годовая инфляция в октябре замедлилась до 6,9%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 ноября 2025 года 10:39
Инфляция в Белоруссии в январе-октябре составила 6,1%, годовая инфляция в октябре замедлилась до 6,9%
11 ноября. FINMARKET.RU - Потребительские цены в Белоруссии в октябре 2025 года выросли на 0,3% после роста на 0,5% в сентябре и сезонного снижения на 0,3% в августе, говорится в материалах Национального статистического комитета страны.
Инфляция в январе-октябре составила 6,1%. Годовая инфляция в октябре замедлилась до 6,9% с 7,1% в сентябре, 7,2% в августе и 7,4% в июле.
Базовая инфляция в октябре (без учета регулируемых и сезонных цен) составила 6,6% к декабрю, к сентябрю - 0,2%.
Цены на продовольственные товары в январе-октябре (по сравнению с декабрем) увеличились на 7,7% (за октябрь - на 0,8%), на непродовольственные - на 2,8% (снижение на 0,1%), услуги подорожали на 7,5% (снижение на 0,05%).
В Белоруссии сохраняется госрегулирование цен практически на все товары потребительской корзины, а также на основные услуги.
Глава Нацбанка Роман Головченко в сентябре заявлял, что регулятор продолжит придерживаться цели по инфляции не более 5%, но в текущем и следующем годах рост потребительских цен может превысить целевой прогноз.
В 2024 году инфляция в стране замедлилась до 5,2% с 5,8% в 2023 году и 12,8% в 2022 году.
В 2026 году власти намерены удержать инфляцию в пределах 7%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Нацбанк Беларуси
Ключевые слова: Белоруссия, инфляция
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 ноября 2025 года 12:14
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукции АПК на $938 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В результате в этом году республика вошла в топ-10 покупателей российских... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 11:10Японская SoftBank Group Corp. во втором квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль более чем вдвое.
Как сообщается в отчете компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 2,5 трлн иен ($16,22 млрд) по сравнению с 1,18 трлн иен, полученными за аналогичный период прошлого... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 10:55Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет передаст акции основанной им инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc. на сумму порядка $1,35 млрд четырем семейным благотворительным организациям.
В традиционном обращении к акционерам Berkshire перед Днем благодарения, которое было... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 10:24Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе государственного визита в Россию намерен подписать декларацию о переходе отношений двух стран на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
"В обширной повестке моего визита в Москву ключевым пунктом станет подписание... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 10:17Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Японии в сентябре выросло до рекордных 4,48 трлн иен ($29,07 млрд) по сравнению с 1,54 трлн иен годом ранее, сообщило министерство финансов страны.
Аналитики в среднем ожидали профицит на уровне 2,47 трлн иен, отмечает Trading... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:58Американский сланцевый производитель Occidental Petroleum сократил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 31%, выручку - на 6%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале составила $661 млн по сравнению с $964 млн за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:43Японская Sony Group Corp. во втором финансовом квартале нарастила чистую прибыль на 7% в годовом выражении, и все основные показатели превзошли ожидания рынка.
Как говорится в презентации компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 311,4 млрд иен ($2,02 млрд) по сравнению с 291,8 млрд... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:27Власти США работают над тем, чтобы снизить пошлины на швейцарские товары, заявил американский президент Дональд Трамп.
"Мы работаем над сделкой, которая позволит немного снизить пошлины. Мы сильно ударили по ним пошлинами", - сказал он журналистам в Белом доме, говоря о торговле со... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:00Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах во вторник, инвесторы фиксируют прибыль после удачного старта недели.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,3%.
Министерство торговли КНР приостанавливает на год действие... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:45США ждет экономическая катастрофа, если Верховный суд страны выскажется против введенных Вашингтоном пошлин на импорт товаров, заявил американский президент Дональд Трамп.
"Если мы проиграем дело о пошлинах, то нас ждет национальная и экономическая катастрофа", - сказал он журналистам в Белом... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:31Экономика США существенно восстановится в 1-м квартале следующего года, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Альберто Мусалем.
"Думаю, нас ждет существенное восстановление в первом квартале", - заявил он в интервью Bloomberg, указав в качестве положительных факторов... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:24Американские фондовые индексы выросли вчера на оптимизме относительно скорого окончания шатдауна в США.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,81% и составил 47368,63 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 1,54% - до 6832,43 пункта. Nasdaq Composite прибавил 2,27%, поднявшись до... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:11По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост, трейдеры оценивали перспективы денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ), корпоративные и другие новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:03Сенат США провел окончательное голосование по законопроекту, который позволит возобновить работу правительства.
Согласно результатам голосования, законопроект поддержали 60 законодателей, 40 высказались "против".
Законопроект предусматривает выделение средств на ретроактивную оплату чиновникам... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Индекс доверия к экономике Германии института Zew
март 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:59Цены на нефть слабо меняются вечером в понедельник.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:43 мск поднимается на 2 цента, до $63,65 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:52Министерство торговли КНР приняло меры к разрешению экспорта некоторых чипов с китайского предприятия Nexperia и призвало ЕС оказать давление на правительство Нидерландов с целью снятия ограничений с этой компании, принадлежащей китайской Wingtech Technology, пишет CNBC со ссылкой на заявление... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:35Апелляционный суд Франции в понедельник удовлетворил запрос прокуратуры и согласился освободить экс-президента страны Николя Саркози из тюрьмы.
Около 15:00 по парижскому времени (17:00 мск) в присутствии многочисленных журналистов у ворот столичной тюрьмы Санте Саркози покинул пенитенциарное... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:11Американские фондовые индексы растут в начале торгов.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:02 мск повысился на 0,33% и составил 47127,22 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличивается на 1,14% - до 6805,46 пункта.
Nasdaq Composite растет на 1,95%, до 23454,07... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:08Американский производитель продуктов питания Tyson Foods сократил чистую прибыль и увеличил выручку в четвертом квартале 2025 финансового года, при этом скорректированная прибыль существенно превзошла прогнозы рынка, а выручка не оправдала ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
