.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 октября 2025 года 13:19
Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе
![]() |
![]() |
23 октября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном сегодня растут. Внимание инвесторов сосредоточено на корпоративных отчетах.
Индекс делового доверия во Франции в октябре вырос до 101 пункта с пересмотренных 97 пунктов месяцем ранее, сообщило в четверг Национальное статистическое управление Insee. Показатель обновил максимум с марта 2024 года. Эксперты прогнозировали 96 пунктов, отмечает Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:45 мск повысился на 0,15% - до 573,12 пункта.
Британский FTSE 100 прибавляет 0,4%, французский CAC 40 - 0,24%, итальянский FTSE MIB - 0,31%. Германский DAX теряет 0,35%, испанский IBEX 35 - 0,1%.
Акции Kering, квартальные результаты которой превзошли прогнозы рынка, дорожают на 8,7% в начале торгов. Французский владелец модных брендов снизил выручку в третьем квартале на 10% - до 3,42 млрд евро, а продажи его крупнейшего бренда Gucci упали на 18% и составили 1,34 млрд евро. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали 3,31 млрд евро и 1,32 млрд евро соответственно.
Французская оборонная Thales наращивает капитализацию на 1,1%. Ее заказы за девять месяцев текущего года выросли на 8% - до 16,76 млрд евро. Консенсус-прогноз, представленный самой компанией, предполагал 15,72 млрд евро. Она также подтвердила собственные годовые прогнозы.
Цена бумаг Unilever повышается на 1,8% в Амстердаме и на 1,6% в Лондоне. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса сократил выручку в третьем квартале на 3,5%, что слегка не оправдало ожидания рынка, но рост цен на продукцию компании их превысил. Кроме того, Unilever подтвердила прогноз на 2025 год.
Рыночная стоимость финской Nokia увеличивается на 8,6%. Чистая прибыль и выручка поставщика телекоммуникационного оборудования за минувший квартал превзошли прогнозы благодаря доходам в сфере сетевой инфраструктуры.
Акции шведского производителя легковых автомобилей Volvo Car подскочили на 30,1%. Компания увеличила чистую прибыль в июле-сентябре до 5,2 млрд шведских крон ($552 млн) по сравнению с 4,21 млрд крон годом ранее. Операционная прибыль выросла на 11%, а выручка превзошла ожидания аналитиков.
Рыночная стоимость нефтяных гигантов растет вслед за ценами на нефть: BP plc - на 3,1%, Shell - на 3,2%, TotalEnergies - на 2,1%.
Капитализация германской SAP сокращается на 2,5%, хотя крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями увеличил выручку на 7% в прошлом квартале. Компания ухудшила годовой прогноз доходов "облачного" бизнеса без учета валютных колебаний.
Бумаги швейцарской Roche Holding дешевеют на 3%. Выручка фармкомпании в июле-сентябре оказалась хуже ожиданий рынка.
Французская Dassault Systemes теряет 16,7% рыночной стоимости - больше всех в составе общеевропейского индекса - после снижения годового прогноза выручки.
Котировки акций другой французской компании - Carrefour - снижаются на 3,8%. Крупнейший продовольственный ритейлер Европы отчитался о замедлении роста выручки в третьем квартале до 2,1% с 4,4% кварталом ранее на фоне снижения цен во Франции и высоких процентных ставок в Бразилии. Вместе с тем компания подтвердила прогнозы на текущий год.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 октября 2025 года 15:46
Министерство финансов Германии отменило плановый выпуск двух коллекционных монет номиналом 20 и 25 евро из-за роста цен на серебро, пишет Financial Times со ссылкой на ведомство.
Ранее в октябре цена серебра достигла исторического максимума на отметке $54,3 за унцию, а с начала года этот... читать дальше
.
23 октября 2025 года 15:31Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 100 базисных пунктов, до 39,5% годовых, по итогам заседания в четверг. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics. Ставка по кредитам overnight была уменьшена до 42,5% с 43,5%, ставка по... читать дальше
.
23 октября 2025 года 14:51Американская Honeywell International увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 29%, выручку - на 7%. Компания, которая находится в процессе реорганизации и выделения нескольких бизнесов, улучшила годовой прогноз скорректированной прибыли, но несколько ухудшила прогноз выручки.
Как... читать дальше
.
23 октября 2025 года 14:35Федеральная резервная система (ФРС) потеряла доступ к данным независимой организации ADP Research по американскому рынку труда, пишет газета The Wall Street Journal. Это усугубляет нехватку важной оперативной информации о состоянии экономики США на фоне продолжающегося в стране шатдауна.
ADP по... читать дальше
.
23 октября 2025 года 14:27Американская Tesla отзывает 63,62 тыс. электропикапов Cybertruck, сообщается на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Проблема заключается в том, что программное обеспечение делает передние габаритные огни слишком яркими, что потенциально ухудшает обзор... читать дальше
.
23 октября 2025 года 14:05Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись без единой динамики в четверг.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,7%. Оба индекса развернулись в плюс на фоне сообщений, что США и Китай проведут очередной раунд торговых... читать дальше
.
23 октября 2025 года 13:29Евросоюз ввел новые ограничительные меры в отношении Белоруссии, расширив запрет на экспорт товаров для оборонного сектора и поставку услуг в сфере программного обеспечения, криптовалют и искусственного интеллекта.
В соответствии с опубликованным в четверг решением Совета Европы 2025/2040,... читать дальше
.
23 октября 2025 года 13:03Представитель МИД КНР Го Цзякунь осудил санкции администрации президента США Дональда Трампа против российской нефтяной отрасли, назвав их не имеющими под собой международно-правовой основы, сообщило в четверг издание Global Times.
"Комментируя решение администрации Трампа о введении санкций... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:30ЕС в рамках 19-го пакета санкций против РФ также вводит ограничения против 12 компаний из Китая, трёх компаний из Индии и двух компаний из Таиланда.
В "черные списки" внесены китайские Splendent Technologies, Jove HK Limited, China Purchasing Group (Chbay) Lingtong International Supply Chain... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:22Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций ввел запрет европейским туроператорам отправлять туристов в Россию, следует из сообщения МИД Эстонии.
"Предоставление туристских услуг в России запрещается с целью сокращения доходов страны и предотвращения необязательных поездок в страну, особенно в свете... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:14Евросоюз (ЕС) избрал одной из мишеней нового антироссийского санкционного пакета особые экономические зоны (ОЭЗ), запретив новые сделки и создание совместных предприятий (СП) с их резидентами.
"Особые экономические, инновационные и преференциальные зоны являются ключевым элементом стратегии... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:06Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj сократил чистую прибыль в 3-м квартале 2025 года на 8%, увеличив выручку на 12%.
Как говорится в пресс-релизе Nokia, чистая прибыль в июле-сентябре составила 323 млн евро по сравнению с 352 млн евро за аналогичный период... читать дальше
.
23 октября 2025 года 11:34STMicroelectronics NV, крупнейший в Европе разработчик и производитель полупроводниковых компонентов, сократил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 32%, выручку - на 2%.
Прогноз компании для выручки на четвертый квартал не оправдал ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
23 октября 2025 года 11:26В 19-й пакет санкций, принятый ЕС в отношении России, также включены рестрикции против Белоруссии, сообщила в четверг пресс-служба министерства иностранных дел Финляндии.
"Меры в отношении Белоруссии также были ужесточены", - говорится в сообщении.
Конкретные детали не уточняются, вместе с тем... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:55Германская SAP SE, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями, в третьем квартале увеличила выручку на 7% в годовом выражении.
Как сообщается в отчетности компании, выручка в июле-сентябре составила 9,08 млрд евро по сравнению с 8,47 млрд евро за... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:47Французский автомобилестроительный концерн Renault SA в третьем квартале увеличил выручку на 6,8% в годовом выражении.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в июле-сентябре выросла до 11,43 млрд евро по сравнению с 10,7 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Аналитики,... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:39 Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, сократил выручку в 3-м квартале на 3,5% в годовом выражении.
Как отмечается в сообщении компании, ее оборот в июле-сентябре составил 14,72 млрд евро.
Аналитики, чьи оценки приводятся на сайте самой компании, ожидали... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:31Свыше 1 тыс. различных городских объектов планируется построить и ввести в эксплуатацию в столице в 2026-2028 гг., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Развитие столицы: за три года в Москве планируется построить свыше 1000 городских объектов", - написал Собянин в своем телеграм-канале в... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:17Один из ведущих мировых производителей автомобильных шин - французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin - сократил выручку в 3-м квартале 2025 года на 6,6% в связи с ослаблением спроса в Северной Америке.
Как говорится в сообщении компании, выручка уменьшилась до 6,25 млрд евро с... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:53Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в четверг объявила об одобрении 19-го пакета антироссийских санкций.
"Мы только что приняли 19-й санкционный пакет", - написала она в соцсети X.
"Они направлены против российских банков, криптобирж, структур в Индии и Китая помимо всего прочего", - продолжила... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.