.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 октября 2025 года 16:55
Азии прочат лидерство по наращиванию мощностей производства ПЭТ
![]() |
7 октября. FINMARKET.RU - Азия к 2030 году станет основным регионом по вводу новых мощностей по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) благодаря росту спроса со стороны упаковочной и текстильной промышленности, говорится в исследовании аналитической компании GlobalData Energy.
Кроме того, регион обладает выгодными условиями для получения сырья и низкой стоимостью рабочей силы, что делает массовое производство ПЭТ экономически эффективным, отмечают эксперты.
Согласно данным отчета, в 2025-2030 годах в регионе будет введено около 6,4 млн тонн в год новых мощностей по выпуску ПЭТ. Прирост обеспечат шесть проектов - три утвержденных и три объявленных. Все увеличение придется на Китай, Бруней, Индию и Вьетнам. Китай, по прогнозам, станет лидером по совокупным объемам ввода - 2,9 млн тонн в год за счет трех строящихся предприятий.
Крупнейший проект анонсирован в Брунее - Brunei Hengyi Industries Pulau Muara Besar Polyethylene Terephthalate Plant мощностью 2,2 млн тонн в год, запуск которого запланирован на 2029 год. Также выделяются Zhejiang Petrochemical Daishan Plant 2 (2 млн тонн) в Китае и Reliance Industries Dahej Plant 2 (1 млн тонн) в Индии.
Кроме Азии, рост мощностей ожидается на Ближнем Востоке и в странах бывшего СССР - 1,44 млн и 1,04 млн тонн в год соответственно. В частности, по два проекта реализуются в Саудовской Аравии и Турции, а также по одному - в Казахстане (0,74 млн тонн) и Узбекистане (0,3 млн тонн).
Развитие отрасли в Азии обусловлено не только ростом спроса, но и доступностью сырья и низкими затратами на рабочую силу, что делает производство ПЭТ в регионе экономически эффективным.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 октября 2025 года 18:22
Повсеместное распространение стейблкойнов - цифровых активов, привязанных к национальным валютам - может привести к оттоку $1 трлн депозитов из банков развивающихся экономик в ближайшие три года, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков Standard Chartered.
Порядка 99% всех стейблкойнов привязаны к... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:13Количество промплощадей в Москве к 2030 г. увеличится до 25 млн кв. м, прогнозируют столичные власти
В столице к 2030 году количество промышленных площадей увеличится до 25 млн кв. м, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"На сегодняшний день это почти 755 тыс. рабочих мест, это 4,6 тыс. предприятий, это 12 млн метров промышленных площадей, количество... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:05Цены на нефть перешли к снижению вечером во вторник на фоне опасений по поводу избытка предложения.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:44 МСК составляет $65,15 за баррель, что на $0,32 (0,49%) ниже, чем на закрытие предыдущих... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:54Российское представительство китайского автоконцерна Dongfeng (ООО "Дунфэн Мотор Рус") отзывает в РФ 12,435 тыс. седельных тягачей Dongfeng DFH4180 (GX) для замены ремня безопасности из-за некорректной работы, сообщил Росстандарт.
Отзыву подлежат грузовики, реализованные с середины января 2023... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:46Международное энергетическое агентство (МЭА) резко ухудшило прогноз роста мощностей в сфере возобновляемой энергетики в США на период до 2030 года включительно в связи с преждевременным прекращением действия федеральных налоговых льгот и регуляторных изменений при администрации президента страны... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:30Всемирный банк (ВБ) ожидает рост ВВП Молдавии в 2025 году на 1,5%, в 2026 году - на 2,7%, сообщается в октябрьском докладе для стран Европы и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Update).
В июне ВБ рассчитывал на укрепление экономики Молдавии в этом году на 0,9%, в следующем - на... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:10Международная исследовательская группа по никелю (The International Nickel Study Group, INSG) повысила прогноз по избытку предложения на рынке никеля до 209 тыс. тонн в 2025 году и ожидает роста профицита в будущем году до 261 тыс. тонн.
Предыдущий прогноз, опубликованный INSG в апреле,... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:01Американские фондовые индексы слабо растут в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:51 мск повысился менее чем на 0,01% и составил 46696,7 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличивается на 0,08% - до 6745,85 пункта.
Nasdaq Composite прибавляет 0,12%, до... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:39Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Белоруссии в 2025 году на 1,9%, в 2026 году - на 1,3%, сообщается в октябрьском докладе об экономике региона Европы и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Updatе) ВБ.
В июне банк прогнозировал рост ВВП страны на 2,2% и 1,2%... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:31Всемирная торговая организация (ВТО) повысила прогноз роста мировой торговли товарами на 2025 год до 2,4% с ожидавшихся в августе 0,9%.
"Объемы мировой торговли в первом полугодии 2025 года превзошли прогнозы благодаря увеличению расходов на продукцию, связанную с ИИ, всплеску импорта в Северной... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:01В ЕС выдвинули предложение в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ добавить в "черные списки" три компании, которые, по мнению Брюсселя, предоставляют танкерам фальшивые свидетельства о регистрации под тем или иным флагом, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы союза.
"По... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:48Германская Siemens Energy Global GmbH & Co. KG привлечена к участию в реализации проекта создания энергокоридора "Каспий - Черное море - Европа" (Black Sea Energy), предусматривающего поставку "зеленой" энергии из Азербайджана в Грузию, а затем в Европу.
Во вторник в Баку в рамках... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:40Стоимость цинка растет на опасениях дефицита этого металла в мире, отыграв наблюдавшееся ранее падение и обновив максимум с декабря прошлого года.
Цинк в ходе торгов в Лондоне во вторник дорожает на 0,6%, до $3,026 тыс. за тонну.
По данным International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), добыча... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:09Правительство Таиланда утвердило программу стимулирования потребления на 44 млрд батов ($1,36 млрд), пишет Bloomberg.
Фактически программа представляет собой государственное субсидирование расходов на некоторые виды продуктов питания, товаров и услуг.
Под ее действие подпадают около 20 млн... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:01Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Китая в 2025 году до 4,8% с ожидавшихся в апреле 4%.
В 2026 году, однако, рост китайской экономики замедлится до 4,2% (в апреле ожидался подъем на 4%), говорится в обзоре ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанского региону.
Экономисты ВБ не уточняют... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:45Котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex в ходе торгов во вторник на короткое время превысили психологически важную отметку $4 тыс. за унцию на фоне политических кризисов в США и Франции.
К 14:00 мск фьючерсы дорожают примерно на 0,2% и торгуются на уровне $3983,3 за унцию. Ранее... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:37Цены на британскую жилую недвижимость в сентябре снизились на 0,3% относительно августа, сообщила консалтинговая компания Halifax.
Снижение цен фиксируется впервые с мая. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,2%, по данным Trading Economics.
В годовом выражении стоимость жилья повысилась на... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:30Цены на нефть умеренно повышаются днем во вторник после роста по итогам двух сессий подряд.
В понедельник контракты на Brent выросли в цене на 1,46%, на WTI - на 1,33%, чему способствовало решение ОПЕК+ о менее существенном, чем ожидали на рынке, наращивании добычи в ноябре.
Восемь стран ОПЕК+... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:20Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, согласно которому резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области смогут сохранить прежние налоговые условия - 0% и 10% по налогу на прибыль - несмотря на общее повышение ставки до 25%.
Документ (N936458-8) был... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:02Международные резервы Грузии на конец сентября 2025 года составили $5,43 млрд против $4,45 млрд на 31 декабря 2024 года, говорится в отчетности Нацбанка страны.
Таким образом, за январь-сентябрь объем резервов вырос на 22% ($979 млн), приблизившись к историческому максимуму ($5,44 млрд на 31 июля... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.