.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Узбекистан договорился с компаниями из США реализовать энергопроекты на $3-4 млрд
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 октября 2025 года 16:20
Узбекистан договорился с компаниями из США реализовать энергопроекты на $3-4 млрд
![]() |
![]() |
1 октября. FINMARKET.RU - Узбекистан достиг договоренностей с американскими компаниями по ряду инвестиционных проектов в энергетической сфере на сумму $3-4 млрд, заявил министр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов, его цитируют СМИ.
По информации главы ведомства, соглашения достигнуты в рамках делового визита узбекской делегации в Нью-Йорк, где состоялся ряд встреч с представителями ведущих американских компаний и финансовых институтов.
"Если учитывать все новые соглашения, то их можно оценить как перспективные проекты на ближайшее будущее общей стоимостью около $3-4 млрд", - отметил Мирзамахмудов.
По его словам, в числе приоритетных направлений сотрудничества - развитие технологий газификации угля, производство синтез-газа и его дальнейшая переработка в продукцию с высокой добавленной стоимостью, включая аммиак и метанол.
Были также достигнуты договоренности о модернизации газотранспортной инфраструктуры страны. В частности, речь идет о переходе с газовых агрегатов на электродвигатели на компрессорных станциях, что повысит энергоэффективность и снизит выбросы в атмосферу.
Министр отметил, что интерес к участию в финансировании проектов выразил Экспортно-импортный банк США.
Как сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках деловой программы визита в Нью-Йорк 22 сентября провел встречу с руководителями ведущих американских компаний и обсудил перспективы сотрудничества в сфере транспорта, горнодобычи, энергетики, здравоохранения и высоких технологий.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 октября 2025 года 17:31
Американские производителя полупроводникового оборудования Axcelis Technologies и Veeco Instruments объединятся в компанию, рыночная стоимость которой будет составлять около $4,4 млрд.
Как сообщается в их пресс-релизе, акционеры Veeco на каждую принадлежащую им акцию компании получат по 0,3575... читать дальше
.
01 октября 2025 года 17:23Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре увеличился до 49,1 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
01 октября 2025 года 17:15Месячная инфляция в Казахстане в сентябре 2025 года составила 1,1%, ускорившись с 1% в августе, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.
В годовом исчислении в сентябре 2025 года инфляция составила 12,9% , против 12,2% в августе.
Аналитики,... читать дальше
.
01 октября 2025 года 17:06Министры мониторингового комитета ОПЕК+ рассмотрели данные о добыче нефти за июль и август, отметив общее исполнение странами альянса достигнутых договоренностей, говорится в пресс-релизе ОПЕК.
В то же время комитет подчеркнул исключительную важность достижения полного соответствия сделке и... читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:53Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в среду на опасениях в связи с приостановкой работы правительства страны, или шатдауном.
Dow Jones Industrial Average к 16:37 мск понизился на 0,14% и составил 46334,47 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,23% - до 6672,99... читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:38Число рабочих мест в частном секторе экономики США в сентябре сократилось на максимальные с марта 2023 года 32 тыс., говорится в отчете организации ADP, публикуемом совместно с Stanford Digital Economy Lab.
Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали повышения на 50 тыс. Сентябрьское снижение... читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:09Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Китае в 2024 году увеличились на 8,9% и превысили 3,6 трлн юаней ($506 млрд), сообщило Государственное статистическое управление страны.
Доля затрат на НИОКР достигла 2,69% ВВП по сравнению с 2,58% ВВП годом ранее.
В... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:58Фонд Mubadala (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) является крупнейшим иностранным акционером Сбербанка, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.
"В самом главном проекте, в проекте Сбера, на сегодняшний день самый крупный иностранный инвестор - это арабские страны. В... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:50Ситуация на внутреннем рынке топлива находится под контролем правительства, сложности с его наличием в ряде регионов РФ решаются в ручном режиме, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак в кулуарах Валдая.
"Ситуация абсолютно контролируемая. Активно работает министерство энергетики со... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:37Страны G7 продолжают работать над возможными санкциями в отношении РФ и позже в среду собираются объявить о планах работать над усилением санкционного давления на Москву, сообщает Bloomberg со ссылкой на черновой вариант заявления министров финансов этого объединения.
"Мы считаем, что необходимо... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:29Германский производитель автокомпонентов ZF Friedrichshafen AG сокращает 7,6 тыс. рабочих мест в подразделении по выпуску электроприводов, говорится в сообщении компании.
Лидеры профсоюзного движения одобрили эту инициативу. Она реализуется в рамках ранее объявленных планов увольнения до 14 тыс.... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:20Китайские производители электромобилей Nio и XPeng в сентябре поставили рекордное число электромобилей, при этом продажи Li Auto снизились.
Nio отгрузила рекордные 34,749 тыс. электромобилей, что на 64,1% выше показателя за тот же месяц прошлого года и на 11% больше августовского объема,... читать дальше
.
01 октября 2025 года 15:11Латвия в 2026 году планирует занять на международных финансовых рынках 3,8 млрд евро, в 2027 году - 4,3 млрд евро, сообщил портал Dienas Bizness со ссылкой на заместителя руководителя государственного казначейства Яниса Розенбергса.
В среду на заседании комиссии сейма по бюджету и финансам он... читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:53Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе вырос на 12 базисных пунктов, прервав серию снижений, длившуюся четыре недели подряд.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:44Стремительный рост сферы искусственного интеллекта (ИИ) может потребовать финансирования в размере около $7 трлн, заявила главный финансовый директор американской инвесткомпании Brookfield Asset Management Хэдли Пир Маршалл, не уточнив при этом, какой период охватывает такая оценка.
Brookfield... читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:35Скидки на российскую нефть Urals в российских портах по итогам сентября выросли к уровню августа на $0,3-0,6 за баррель, скидка в индийских портах стала меньше на $0,47/барр., а премии в Китае выросли на $0,26 за баррель, свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".
Так,... читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:17Нефть начала умеренно дешеветь днем в среду, вернувшись к наблюдавшемуся в последние два дня нисходящему тренду.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 13:55 мск уменьшается на $0,11 (0,17%), до $65,92 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на... читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:08Руководители стран ЕС пока не пришли к общему мнению по поводу идеи использования замороженных активов РФ на нужды Украины, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас в среду.
"Не все страны ЕС согласны с планом. Нам еще нужно проделать большую работу", - сказала Каллас журналистам в... читать дальше
.
01 октября 2025 года 13:59Президент США Дональд Трамп отозвал выдвинутых им ранее кандидатуры на должности руководителя Бюро статистики (BLS) министерства труда и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) США.
Такое решение усиливает неопределенность в вопросе руководства двумя... читать дальше
.
01 октября 2025 года 13:37Будапешт надеется, что Туркменистан в ближайшем будущем станет поставщиком газа в Венгрию, заявил заместитель госсекретаря по развитию восточных отношений Венгрии Адам Штифтер.
"В сфере энергетики мы рассчитываем на Туркменистан как на надежного партнера (...) Венгрия зависит от импорта... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.