.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 сентября 2025 года 16:11
Дефицит счета текущих операций США во 2-м квартале упал на 43%
![]() |
![]() |
23 сентября. FINMARKET.RU - Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса США во втором квартале 2025 года сократилось на 42,9% и составило $251,3 млрд, говорится в отчете министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в первом квартале дефицит составлял $439,8 млрд, а не $450,2 млрд, как сообщалось ранее. Это максимум за всю историю подсчета показателя.
Аналитики в среднем ожидали снижения показателя до $256,3 млрд, согласно данным Trading Economics.
Дефицит в апреле-июне составил 3,3% ВВП США по сравнению с 5,9% ВВП в предыдущие три месяца. Пиковая отметка в 6,3% ВВП была зафиксирована в четвертом квартале 2005 года.
Снижение отрицательного сальдо счета текущих операций обусловлено главным образом сокращением дефицита в торговле товарами, отмечают в Минторге.
Совокупный показатель экспорта товаров и услуг, а также доходов, полученных от иностранных резидентов, в минувшем квартале увеличился на $28,6 млрд и составил $1,27 трлн. Импорт товаров и услуг, а также суммы выплат иностранным резидентам, сократились на $159,9 млрд - до $1,53 трлн.
В том числе экспорт товаров вырос на $11,3 млрд - до $550,2 млрд, импорт - упал на $184,5 млрд, составив $820,2 млрд. Экспорт услуг повысился на $2,1 млрд - до $301,6 млрд, импорт - на $2,8 млрд, до $222 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 сентября 2025 года 17:38
Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник демонстрируют разнонаправленные изменения в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла вечером.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала прогноз, согласно которому рост экономики... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 16:35Казахстан и США подписали 11 соглашений и меморандумов на общую сумму свыше $5 млрд по итогам рабочего визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк, сообщил помощник и пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.
"Документы предусматривают инвестиции в экономику нашей страны на сумму... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 14:07Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в августе выросло на 5% в годовом выражении - до 1 трлн 15,4 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 13:59Рынки акций Азии закрылись без единой динамики во вторник, биржи Японии были закрыты в связи с праздником Осеннего равноденствия.
Китайский Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,7%.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавили бумаги Baidu Inc., подешевевшие на... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 13:46В Казахстане запущен первый казахстанский стейблкоин, номинированный в тенге, сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
"Сегодня мы запускаем в формате регуляторной песочницы Национального банка первый казахстанский стейблкоин, номинированный в нашей национальной валюте тенге", -... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 13:30Власти Европейского союза и Индонезии во вторник подписали торговое соглашение после более девяти лет переговоров, пишет The Wall Street Journal.
Документ подписан в ходе визита еврокомиссара по вопросам торговли Мароша Шефчовича в Индонезию.
"Данным соглашением ликвидируется более 98% пошлин,... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 13:22Россия в январе-августе 2025 года снизила на 23% экспорт палладия в Китай, до $424,1 млн, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР. В августе поставки палладия ($48,3 млн) были на 33% ниже уровня годичной давности.
В прошлом году импорт палладия из РФ в Китай оценивался в $625,7... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 13:14Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы сегодня растут. Инвесторы оценивают новости компаний и индексы деловой активности в европейских странах.
Как показали опубликованные во вторник предварительные данные, значение сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне,... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:58Венгрия не намерена отказываться от закупок нефти в России, заявил глава МИД страны Петер Сийярто.
"Энергопоставки для нас - это чисто физический аспект. Было бы прекрасно мечтать о закупках нефти и газа откуда-то еще, но мы не можем обеспечить себе уверенных поставок энергоносителей без... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:32Стоимость золота превысила $3800 за унцию и обновила исторический максимум.
В ходе торгов во вторник на бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на драгметалл достигали максимальных в истории $3818,8 за унцию. По данным на 12:16 мск драгметалл торгуется на уровне $3817,5 за унцию, что на 1,1%... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:24Объединенная компания Wildberries&Russ (ООО "РВБ") запустила в Белоруссии пилотный проект по расчетам в криптовалюте, сообщила компания.
"Белорусские пользователи смогут использовать криптовалюту при оформлении электронных сертификатов для покупок на Wildberries. Компания получила разрешение на... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:06Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста мирового ВВП на текущий год, отметив, что глобальная экономика в первом полугодии оказалась более устойчивой, чем ожидалось.
Ожидания увеличения мирового ВВП на 2025 год повышены до 3,2% с ожидавшихся в июне 2,9%,... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 11:50Риксбанк (центральный банк Швеции) по итогам заседания во вторник понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 1,75% годовых.
Решение стало неожиданностью для аналитиков, опрошенных Trading Economics, прогнозировавших сохранение ставки на прежнем уровне.
Как говорится в... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 11:13АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") повысило прогноз добычи янтаря в текущем сезоне на 16,7% - до 700 тонн, сообщила пресс-служба предприятия.
"Вместо запланированных ранее 600 тонн в этом году из недр Приморского карьера будет извлечено 700 тонн янтаря.... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 10:57Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вновь снизила до нуля с 5% ввозную таможенную пошлину в отношении промышленных жирных спиртов (код 3823 70 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), используемых в химической и лесообрабатывающей промышленности, металлургии и медицине.
Решение вступит в силу по... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 10:18В августе почти четверть всех сделок с новостройками Москвы заключена с объектами в Новой Москве, подсчитали в столичном управлении Росреестра.
"По итогам августа 2025 года в Москве зарегистрировано 8 931 договор участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости. При... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 10:03Курс доллара США к индийской рупии во вторник впервые в истории превысил 88,5 рупий/$1 и продолжает повышаться.
По состоянию на 9:53 мск доллар торгуется по 88,69 рупии против 88,3 рупии на закрытие торгов в понедельник, при этом в ходе сессии его курс к рупии достигал исторического максимума... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 09:43Исследовательский центр портала SuperJob.ru проанализировал уровень повышения заработных плат курьеров в Москве за последний год и пришел к выводу о росте зарплат более чем на треть.
"Зарплаты курьеров в Москве за год выросли на 38% (сентябрь 2025 к сентябрю 2024)", - отмечается в сообщении по... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 09:34"Газпром" расширяет мощности подземного хранения газа в Саратовской области для поддержки экспорта в Узбекистан, сообщил заместитель начальника департамента - начальник управления концерна Сергей Хан.
"Степновское хранилище в настоящий момент развивается. Вместо 68 млн куб. м в сутки (суточной... читать дальше
.
23 сентября 2025 года 09:17Китай за январь-август 2025 года увеличил импорт первичного алюминия на 64% к данным годичной давности, до $3,94 млрд, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР.
Это около 1,49 млн тонн по средним ценам LME за этот период.
В августе Китай ввез алюминия из РФ на $388,2 млн, что... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.