.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / На начало сентября объем закупок крупнейших госкомпаний РФ у малого бизнеса составил 5,38 трлн руб.
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 сентября 2025 года 08:17
На начало сентября объем закупок крупнейших госкомпаний РФ у малого бизнеса составил 5,38 трлн руб.
12 сентября. FINMARKET.RU - Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 10 сентября составил 5,38 трлн рублей, говорится в материалах "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса).
"По данным ЕИС (Единая информационная система в сфере закупок), на 10 сентября 183,2 тыс. субъектов МСП заключили с крупнейшими госкомпаниями 598 тыс. договоров на сумму 5,3 трлн рублей", - отмечается в материалах корпорации.
При этом в "Корпорации МСП" "Интерфаксу" отметили, что, по ее оценке, не наблюдается снижения объема закупок в рамках 223-ФЗ ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"). Так, на то же 10 сентября общий объем закупок госкомпаний составил 16,69 трлн рублей против 15,2 трлн рублей годом ранее. Большая часть этих закупок пришлась на долю крупнейших госкомпаний - 13,4 трлн рублей (12,5 трлн рублей на 10 сентября 2024 года).
"Это означает, что для малых и средних компаний сохраняется национальный рынок сбыта", - сказали в корпорации.
При этом в "Корпорации МСП" подчеркнули, что некорректно математически сравнивать 2024 год с этим же периодом 2025 года, поскольку в прошлом году у крупнейших госкомпаний были разовые крупные, инфраструктурные, закупки. Речь идет, в частности, о конкурсах, связанных со строительством объектов БАМа (развитие так называемого "Восточного полигона"). По результатам этих закупок с субъектами МСП были заключены договоры на приблизительно 600 млрд рублей. А всего, по данным "Корпорации МСП", в прошлом году общий объем нетипичных, инфраструктурных договоров, заключенных госкомпаниями с малым бизнесом, составил около 700 млрд рублей.
В I половине текущего года крупнейшие госкомпании с малым бизнесом заключили договоры на 3,8 трлн рублей против 4,1 трлн рублей годом ранее. По информации "Корпорации МСП", без учета "бамовских" закупок объем контрактации госкомпаний за этот период увеличился, а не уменьшился.
В 2024 году крупнейшие госкомпании закупили у малого бизнеса товары, работы, услуги на 9,6 трлн рублей (рост на 20% по сравнению с аналогичным показателем 2023 года). Около 73% от общего объема закупок у малого бизнеса пришлось на продукцию производственного назначения.
По данным ФНС, приведенным "Корпорацией МСП", в 2024 году в закупках госкомпаний принимали участие 191 тыс. субъектов МСП. Их совокупный доход за 2024 год составил 23,6 трлн рублей, что на 17% больше аналогичного показателя 2023 года - 20,19 трлн рублей.
Ранее заместитель председателя правительства РФ Александр Новак прогнозировал, что до конца 2025 года общий объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП также может превысить 9 трлн рублей.
По действующему закупочному законодательству, у госкомпаний на субъекты МСП должно приходиться не менее 25% от совокупного годового объема закупок. При этом 20% этого объема необходимо осуществлять через спецторги (в них могут принимать участие только субъекты МСП). В 2022 году эти нормы были распространены на все госкомпании в РФ (около 20 тыс. юридических лиц), а не только на крупнейшие федеральные и региональные госкомпании, как это было ранее. При этом крупнейшие госкомпании, в отличие от остальных, по-прежнему должны согласовывать свои планы закупок (в том числе планы закупок инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств) у малого бизнеса либо с "Корпорацией МСП" (крупнейшие госкомпании федерального уровня), либо с региональными органами власти (крупнейшие госкомпании регионального уровня).
Под мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП подпадают конкретные госкомпании федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельные заказчики федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей). Всего таких компаний в настоящее время 11 тыс. Из них 3 тыс. - федерального уровня и 8 тыс. - регионального уровня.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Корпорация МСП
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 18:52
Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
