.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Оборот "Софтлайна" во II квартале вырос на 4%, до 22,1 млрд руб
.
21 августа 2025 года 10:39

Оборот "Софтлайна" во II квартале вырос на 4%, до 22,1 млрд руб

 0  
21 августа. FINMARKET.RU - Оборот ПАО "Софтлайн" во II квартале 2025 года составил 22,1 млрд рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

В структуре оборота 32% (7 млрд рублей - рост на 13%) пришлось на оборот от продажи собственных решений группы.

Показатель скорр. EBITDA составил 1,7 млрд рублей, увеличившись на те же 4%. Рентабельность по скорр. EBITDA (как процент от оборота) сохранилась на уровне прошлого года и составила 7,6%.

В сообщении компании незначительный рост скорр. EBITDA объясняется, в частности, приобретением ИТ-бизнесов с низкой базой в I и II кварталах.

"В 2024 году они консолидировались только с дат приобретения контроля, исторически имея сезонное проседание показателя в начале года, - говорится в сообщении. - При этом приобретенные бизнесы за последние 12 месяцев (с 1.08.2024 по 30.06.2025, не включая результаты купленных Омег-Альянс и K2-9b Group до дат приобретения контроля) принесли 1,4 млрд рублей скорр. EBITDA LTM против 93 млн рублей за первое полугодие 2025 года".

Валовая прибыль увеличилась на 2% - до 8,1 млрд рублей. Доля валовой прибыли, полученной группой от продажи решений собственного производства, составила 63%. В результате валовая рентабельность достигла 36,6%.

По итогам II квартала "Софтлайн" получила чистый убыток в размере 833 млн рублей против чистого убытка в 741 млн рублей годом ранее.

Крупнейшей статьей расходов, "сдерживающей рост чистой прибыли", названы процентные расходы, рост которых связан с ростом ключевой ставки и увеличение долгового портфеля для финансирования растущих оборотов в рамках текущей деятельности компании. Также к негативным факторам, повлиявшим на размер чистого убытка компания отнесла, в числе прочего, сезонность (все новые компании, приобретенные "Софтлайном" начиная со второй половины прошлого года имеют основные продажи в IV квартале в) и расходы, связанные с инвестициями в развитие бизнеса, включая сделками M&A.

"Инвестиции в интеграцию вновь приобретенных активов могут оказывать краткосрочное давление на операционную прибыль, - отметил "Интерфаксу" гендиректор "Софтлайна" Владимир Лавров. - В то же время наша M&A-стратегия с фокусом на самые перспективные сегменты ИТ-рынка работает и приносит измеримые результаты - приобретенные за последние 12 месяцев активы добавили 1,4 млрд рублей к скорректированной EBITDA".

В сообщении компания подчеркивается, что размер нераспределенной чистой прибыли на 30 июня текущего года превысил 11 млрд рублей.

В целом по итогам первого полугодия оборот компании составил 46 млрд рублей (рост на 8%), скорр. EBITDA - 3,5 млрд рублей (рост на 3%), валовая прибыль - 17,39 млрд рублей (10%), а чистый убыток сократился до 88 млн рублей с 514 млн рублей годом ранее.

"Важно понимать, что наш бизнес, как в случае многих компаний технологического сектора, имеет выраженную сезонность - именно в четвертом квартале мы ожидаем окончания большого количества крупных долгосрочных проектов, в том числе связанных с поставкой собственного ПО и услуг", - подчеркнул Лавров.

В сообщении компании отмечается, что наиболее сильная положительная динамика по обороту среди собственных решений во II квартале наблюдалась в сегменте "ПО и другие продукты" - на 43%, до 156 млн рублей. Продажи в сегменте "Услуги и облачные решения" сократились на 7%, до 5,1 млрд рублей. "Софтлайн" объясняет такое изменение объема продаж в этом сегменте переносом части контрактов на III-IV кварталы текущего года. При этом компания подчеркивает, что по итогам первых шести месяцев 2025 года оборот в этом сегменте вырос на 17%, до 12,7 млрд рублей.

Оборот от продаж собственного оборудования снизился на 42%, до 298 млн рублей. Здесь компания отмечает, что во II квартале ряд видов оборудования группы было включено в реестр российской продукции Минпромторга, что в дальнейшем даст дополнительные возможности для участия в госпроектах.

В сегменте "Высокотехнологичные продукты" (включает показатели компании VPG Laserone), результаты которых "Софтлайн" раскрывает с IV квартала, оборот в отчетном периоде составил1,39 млрд рублей.

"Следует подчеркнуть весомый вклад собственных высокомаржинальных продуктов в структуру финансовых показателей группы, - сказал Лавров. - По итогам первого полугодия их доля в валовой прибыли достигла 68% и мы ожидаем более существенного результата во втором полугодии".

Оборот от продажи сторонних решений сохранился на уровне II квартала 2024 года и составил 15 млрд рублей.

"Околонулевое изменение общего оборота от продажи сторонних решений связано с тем, что данное направление бизнеса уже находится в стадии зрелости, генерируя стабильные денежные потоки, и действует на сформированном рынке, - говорится в сообщении компании. - Это позволяет группе перераспределять ресурсы в перспективные быстрорастущие направления, сохраняя при этом устойчивость бизнес-модели".

Скорректированный чистый долг "Софтлайна" на 30 июня 2025 года составил 17,94 млрд рублей, против 14 млрд рублей на 31 марта текущего года. Соотношение скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев составило 2,5х против 2x на конец I квартала 2025 года.

"Софтлайн" также подтвердил прогноз финансовых показателей на 2025 год. Так, компания ожидает, что ее оборот по итогам 2025 года составит не менее 150 млрд рублей, валовая прибыль - 43-50 млрд рублей, скорр. EBITDA вырастет до 9-10,5 млрд рублей. При этом уровень долга на конец отчетного периода не должен превысить 2х.

Группа компаний Softline (ПАО "Софтлайн") - инвестиционно-технологический холдинг, состоящий из нескольких кластеров: искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного ПО; производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии; разработка решений в области информационной безопасности; реализация комплексных ИТ-проектов.

Уставный капитал составляет 600 тыс. рублей, он разделен на 400 млн 2 тыс. обыкновенных акций номиналом 0,0015 рубля. Бумаги компании торгуются на Мосбирже. Крупнейшему акционеру - ООО "Аталайя" - принадлежит 42,17% акций. Подконтрольным "Софтлайну" компаниям - 14,27%, менеджменту и членам совета директоров - 4,8%, институциональным инвесторам - 18,3%, прочим акционерам - 20,46%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Софтлайн

Ключевые слова:    РФ,  Софтлайн,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 апреля 2026 года 14:53
Ford Motor отзывает около 1,4 млн пикапов модели F-150 из-за проблемы с коробкой передач, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). Отзыв проводится по результатам проведенной NHTSA проверки жалоб водителей на неожиданное переключение их...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:38
Национальный банк Грузии (НБГ) планирует увеличить инвестиции в китайские гособлигации до $300 млн, сообщила президент НБГ Натия Турнава. "В 2021 году $100 млн были размещены в китайских юанях. Дополнительные $200 млн будут размещены постепенно. Мы уже начали первые сделки, это покупка и продажа...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:28
Объем ВВП Белоруссии в январе-марте 2026 года составил 68,2 млрд белорусских рублей, сократившись в сопоставимых ценах на 0,4% к уровню аналогичного периода 2025 года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат). Индекс-дефлятор ВВП за январь-март был равен 109,5%. В...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:20
Банк Англии сохранит ключевую процентную ставку на уровне 3,75% до конца этого года, несмотря на ускорение инфляции из-за энергетического кризиса, вызванного конфликтом в Иране, полагают опрошенные Bloomberg аналитики. В 2027 году ожидается два снижения ставки, на 25 базисных пунктов...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:01
Индекс цен на металлы, торгуемые на Лондонской бирже металлов (LME), в четверг поднялся до исторического максимума на фоне военных действий на Ближнем Востоке, резко повысивших цены на медь и алюминий. За последние 4 недели индекс, отслеживающий цены на шесть основных цветных металлов, вырос...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:52
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) возобновляют взаимодействие с Венесуэлой, приостановленное в 2019 году. В соответствии с решением членов МВФ, имеющих большинство голосов, организация вновь начинает работать с правительством Венесуэлы, которое в настоящее время возглавляет...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:43
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились. Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста котировок акций на оптимизме относительно урегулирования ближневосточного конфликта и демонстрировали осторожность в преддверии выходных, на которых...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:58
Эксперты Deutsche Bank скорректировали прогноз для базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) - теперь они ожидают ее сохранения на прежнем уровне в текущем году, хотя ранее прогнозировали снижение на 25 базисных пунктов (б.п.) в сентябре. Пересмотр прогноза аналитики объясняют...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:50
Временный президент Венесуэлы Делси Родригес подписала закон о горнодобывающей промышленности, который открывает путь для иностранных инвестиций в отрасль. "Закон о горнодобывающей промышленности вступил в силу. Он позволит нам привлечь значительные инвестиции", - приводит в пятницу ее слова...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:41
Финская Kone, занимающаяся производством лифтового оборудования и эскалаторов, ведет переговоры о покупке германской TK Elevator (TKE), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. В качестве потенциальных продавцов выступают инвестиционные компании Advent и Cinven,...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:32
Положительное сальдо внешнеторгового баланса еврозоны (со странами, которые не являются членами еврозоны) в феврале 2026 года составило 11,5 млрд евро по сравнению с дефицитом в 1,0 млрд евро в январе, свидетельствуют данные Евростата. В феврале 2025 года профицит внешней торговли еврозоны равнялся...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:21
Китай в этом году планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков, сообщается в ежегодном отчете Китайской ассоциации ядерной энергетики (China Nuclear Energy Association). В настоящее время в стране действуют 60 атомных энергоблоков, что обеспечивает стабильную...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 12:13
Bouygues Telecom, Free-iliad Group и Orange SA начали эксклюзивные переговоры c Altice Group о покупке оператора связи SFR, являющегося ее ключевым активом во Франции. Как говорится в совместном пресс-релизе трех компаний, по итогам этапа due diligence, инициированного в 2026 году, они направили...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 11:59
Мировые поставки персональных компьютеров в первом квартале 2026 года увеличились на 4% относительно того же периода прошлого года - до 62,8 млн штук, по предварительным расчетам Gartner. Однако аналитики исследовательской компании отмечают, что такие темпы роста являются искусственно...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 11:48
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует поднять ключевые процентные ставки дважды в этом году, чтобы сдержать инфляцию, вызванную ростом цен на энергоносители из-за ближневосточного конфликта, а затем вновь опустить их в 2027-м, заявил глава европейского департамента Международного валютного...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 11:33
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном повышаются в пятницу, исключение составляет британский индикатор. Значение общеевропейского индекса Stoxx Europe 600 к 11:04 мск увеличилось на 0,04% - до 617,2 пункта. Британский FTSE 100 теряет 0,21%. Германский DAX поднимается на...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 11:17
Правительство Белоруссии утвердило среднесрочную финансовую программу республиканского бюджета на 2026-2028 годы, сообщила пресс-служба Минфина страны. В соответствии с документом с 2027 года планируется переход к бездефицитному бюджету, а с 2028 года бюджет должен стать профицитным. В...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 11:10
Итальянский производитель шин Pirelli объявил о запуске "плана смягчения последствий", который позволит ограничить влияние продолжающегося кризиса на Ближнем Востоке, сообщается в пресс-релизе компании. Он включает повышение цен, дополнительное сокращение затрат, а также пересмотр логистических...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 10:45
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-марте 2026 года составил 15,177 трлн тенге, что на 0,7% ниже показателя аналогичного периода 2025 года, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. Снижение обусловлено спадом в горнодобывающей...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 10:37
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB снизил чистую прибыль в первом квартале 2026 года из-за разовых расходов в 4,7 раза - до 900 млн крон, или 0,27 кроны на акцию, по сравнению с 4,2 млрд крон, или 1,24 кроны на акцию, за аналогичный период предыдущего года....    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.