.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Во 2-м квартале выручка производителя молочной упаковки "Ламбумиз" по РСБУ выросла на процент
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 августа 2025 года 12:21
Во 2-м квартале выручка производителя молочной упаковки "Ламбумиз" по РСБУ выросла на процент
6 августа. FINMARKET.RU - Выручка производителя молочной упаковки "Ламбумиз" по РСБУ во 2-м квартале этого года составила 734 млн рублей, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (727 млн рублей), сообщает компания. По сравнению с 1-м кварталом этого года рост составил 12%.
В 1-м полугодии этого года выручка составила 1,389 млрд рублей, что на 3,1% ниже, чем годом ранее. Незначительное сокращение выручки обусловлено понижением цены на основную упаковку на 4% к ценам прошлого года и на 2,7% к ценам 1-го квартала этого года, поясняет компания.
Чистая прибыль компании в 1-м полугодии составила 141 млн рублей против 152 млн рублей годом ранее. EBITDA по данным на 30 июня 2025 года снизилась до 490 млн рублей с 576 млн рублей на аналогичную дату прошлого года.
Компания отмечает, что валовая рентабельность остается на высоком уровне в 24,6%, "однако заметно снижение относительно среднего уровня 2024 года". "Тем не менее, благодаря мерам по оптимизации затрат рентабельность EBITDA сохраняется на уровне 13,9% на отчетную дату (30 июня 2025 года)", - говорится в сообщении. На 30 июня 2024 года этот показатель составлял 14,9%.
Чистый долг компании - отрицательный (-485 млн рублей).
Компания также сообщила, что во 2-м квартале продажи основной продукции Gable Top и "Топ ролл" составили 115 млн штук, что на 4% больше в годовом выражении и на 13,5% выше показателя 1-го квартале этого года. Продажи одноразовой посуды выросли до 35 млн штук с 33 млн штук год назад и 14 млн штук в 1-м квартале этого года. Значительно вырос сегмент ламинированного картона, продажи в котором во 2-м квартале в годовом выражении увеличились почти в 1,5 раза.
Согласно сообщению, дебиторская задолженность за 6 месяцев 2025 года увеличилась на 44 млн рублей (на 16%) и находится на уровне 313 млн рублей. Ее прирост произошел за счет авансов, выданных поставщикам. Задолженность от заказчиков сократилась на 4%, до 183 млн рублей. Собственный капитал компании составил 1 млрд 810 млн рублей, на 8% больше, чем годом ранее.
"Рыночная ситуация с начала года потребовала от нас снижения отпускных цен по ряду позиций, однако, благодаря своевременному сокращению затрат удается сохранять высокую для отрасли рентабельность. Отрицательный чистый долг позволяет уверенно чувствовать себя в текущей ситуации, быть конкурентными по ценам по сравнению с другими производителями", - заявил процитированный в сообщении исполнительный директор ПАО "Ламбумиз" Андрей Дьяков.
Информируя о ходе реализации проекта по строительству дополнительного производственного корпуса, компания сообщила, что к настоящему времени завершены инженерные изыскания, получен ордер на снос зданий и подготовлена строительная площадка первой очереди, а также на земляные работы, утверждена концепция архитектурно-градостроительного решения, заключены контракты на поставку оборудования.
История компании "Ламбумиз" идет от завода "Мосламбумиз" (основан в 1972 году), который выпускал знаменитую упаковку для молока в виде пирамиды.
В октябре 2024 года ПАО "Ламбумиз" провело IPO на Московской бирже, в ходе которого привлекло 0,8 млрд рублей. Инвесторам были предложены акции допэмиссии по цене 425 рублей за штуку. Основная цель привлечения средств - реализация стратегии развития, в том числе строительство дополнительного производственного комплекса площадью свыше 14 тыс. кв. метров.
В 2024 году компания произвела 968,7 тонны ламинированного картона, что в 1,7 раза больше, чем в 2023 году. Производство упаковки Gable Top 2024 году составило более 406,6 млн штук, что на 13,5% больше по сравнению с показателем 2023 года (358,4 млн штук). Одноразовой картонной продукции выпущено 37,6 млн штук (на 5,1% больше).
В 2024 году выручка компании составила 2,75 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем в 2023 году.
Бенефициаром компании является Александр Абалаков.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Ламбумиз
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 18:52
Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
