.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 июня 2025 года 18:38
"АвтоВАЗ" договорился о выпуске Lada Iskra на Автозаводе СПб
![]() |
19 июня. FINMARKET.RU - "АвтоВАЗ" и "Автозавод Санкт-Петербург" (экс-завод Nissan) договорились о выпуске новой модели Lada Iskra на мощностях петербургской площадки, передал корреспондент "Интерфакса". Соответствующее соглашение подписали на полях ПМЭФ-2025 глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов и гендиректор петербургского автозавода Иван Миронов.
"Мы предлагаем "Автозаводу Санкт-Петербург" реализовать с "АвтоВАЗом" еще один совместный проект, который в данном случае связан уже с производством собственной модели "АвтоВАЗа". Той модели, которая была представлена в прошлом году на ПМЭФ и встала на конвейер в Тольятти 19 апреля 2025 года. Это модель Lada Iskra", - сказал Соколов на церемонии подписания соглашения.
Он отметил, что Lada Iskra в перспективе должна стать "самым массовым, самым народным автомобилем".
"Часть объема производства этого автомобиля будет реализована на мощностях автозавода в Санкт-Петербурге. Уже в этом году, начиная с сентября, мы начнем там сборку первых автомобилей. И буквально за 3-4 месяца до конца года надеемся произвести там, несмотря на снижающейся, "медвежий" авторынок, около 4 тыс. этих автомобилей", - сообщил Соколов.
По его словам, в 2026 году планируется удвоить объем выпуска Lada Iskra в Петербурге.
"Таким образом, мы выведем наш совместный проект в Петербурге из такой зоны турбулентности, в которой он находился из-за неопределенности с теми или иными брендами, моделями - китайских или каких-то других автомобилей. Теперь мы предлагаем, чтобы в Петербурге производился российский, высоколокализованный автомобиль, один из флагманских автомобилей линейки "АвтоВАЗа", - добавил Соколов.
Активы петербургского автозавода в прошлом принадлежали Nissan, предприятие которого работало с 2009 по 2022 год. После решения японского концерна об уходе из РФ завод был за символическую стоимость передан в пользу подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ" с опционом обратного выкупа. Госпредприятие позже продало 99% завода "АвтоВАЗу" также в рамках символической сделки. Сейчас владельцы завода не раскрываются.
"АвтоВАЗ" как производственный партнер петербургского завода летом 2023 года начал крупноузловую сборку автомобилей под брендом Lada. Первой моделью на новом этапе работы предприятия был переднеприводный городской кроссовер Lada X-Cross 5, который собирался на основе модели FAW Bestune T77. Однако партнерство "АвтоВАЗа" и китайского FAW не сложилось, и площадка в Петербурге прекратила выпуск этих машин.
В марте 2024 года завод объявил о начале сборки автомобилей уже под брендом Xcite, продажи которых стартовали в РФ в конце весны того же года. Среднеразмерный кроссовер Xcite X-Cross 7 по внешнему виду и техническим характеристикам идентичен модели Chery Tiggo 7 Pro. В ноябре стартовали продажи второй модели кроссовера под брендом Xcite - X-Cross 8.
Пресс-служба "Автозавода СПб" сообщала, что на предприятии в 2024 году было собрано порядка 20 тыс. автомобилей под брендом Xcite.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: АВТОВАЗ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 июня 2025 года 18:46
Американский гостиничный оператор Hyatt Hotels Corp. продаст 15 курортов в Мексике, Доминиканской Республике и на Ямайке за $2 млрд.
Как говорится в опубликованном на его сайте сообщении, Hyatt заключил окончательное соглашение о продаже всего портфеля недвижимости, приобретенной 17 июня у Playa... читать дальше
.
30 июня 2025 года 17:55Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) в 2024 году сократил чистую прибыль на 60%, говорится в отчетности фонда.
В минувшем году чистая прибыль PIF составила $25,8 млрд саудовских риалов ($6,9 млрд) против 64,4 млрд риалов годом ранее.
Снижению показателя способствовали... читать дальше
.
30 июня 2025 года 17:25Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Инвесторы изучают новости компаний и следят за развитием ситуации в международной торговле.
США и Канада договорились продолжить переговоры о торговле, чтобы согласовать сделку к 21 июля. Кроме того, канадские власти отменили... читать дальше
.
30 июня 2025 года 16:57Американская Oracle Corp., один из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения, заключила ряд крупных сделок в области облачных сервисов.
Об этом должна объявить в понедельник на встрече с сотрудниками главный исполнительный директор компании Сафра Кац, говорится в сообщении... читать дальше
.
30 июня 2025 года 15:12Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в июне увеличились на 2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В мае годовая инфляция составляла 2,1%. Относительно предыдущего месяца цены не... читать дальше
.
30 июня 2025 года 14:58Объем выданных потребительских кредитов в еврозоне в мае увеличился на 2% в годовом выражении - до 7,002 трлн евро, говорится в сообщении Европейского центрального банка.
Темпы подъема стали максимальными за два года (с мая 2023 года). Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, по данным... читать дальше
.
30 июня 2025 года 14:50Гонконг в этом году может вернуть себе звание крупнейшей мировой площадки для проведения IPO впервые с 2019 года, пишет газета The Wall Street Journal.
Согласно данным Dealogic, с начала текущего года в Гонконге прошло 41 IPO. Общий объем первичных размещений составил $13,66 млрд, что уже... читать дальше
.
30 июня 2025 года 14:17Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли, исключением стал только рынок акций Гонконга.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,8%.
Промышленное производство в Японии в мае выросло на 0,5% относительно предыдущего месяца, согласно предварительным... читать дальше
.
30 июня 2025 года 13:57Совет ЕС объявил о продлении экономических санкций Евросоюза в отношении России на полгода, до 31 января 2026 года. "Эти экономические меры, впервые введенные в 2014 году, были значительно расширены с февраля 2022 года", - напоминают в Брюсселе.
В коммюнике совета сообщается, что эти санкции... читать дальше
.
30 июня 2025 года 13:26Нидерландская финансовая группа ING Groep NV сократит 230 рабочих мест в корпоративно-инвестиционном подразделении, причем преимущественно это коснется менеджеров старшего звена.
Как говорится в сообщении ING, под сокращение подпадут директора и управляющие директора подразделений,... читать дальше
.
30 июня 2025 года 13:09Европейские рынки акций снижаются на торгах в понедельник, инвесторы оценивают макроэкономические данные и новости эмитентов.
Розничные продажи в Германии в мае упали на 1,6% относительно предыдущего месяца, сообщило в понедельник Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики... читать дальше
.
30 июня 2025 года 13:03Перспективы роста мировой экономики ухудшились на фоне возросшей неопределенности и разрушения давно существующих экономических связей, говорится в ежегодном отчете Банка международных расчетов (BIS).
Финансовые рынки испытали значительную волатильность в ответ на частые, непредсказуемые... читать дальше
.
30 июня 2025 года 12:47Федеральная резервная система (ФРС) к июльскому заседанию не будет иметь достаточной ясности относительно дальнейших перспектив экономики США, чтобы обосновать снижение базовой процентной ставки, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.
"У нас будет всего лишь... читать дальше
.
30 июня 2025 года 12:40В 1-м квартале текущего года оборот розничной торговли в странах СНГ в среднем вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в исполкоме СНГ в понедельник.
"Наиболее высокие показатели роста зафиксированы в Кыргызстане - 20,7%", - проинформировали в пресс-службе... читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:58Evraz Plc получил лицензию Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) на продажу североамериканского подразделения инвестфонду Atlas, сделку планируется закрыть во втором полугодии 2025 года, говорится в сообщении компании.
Соответствующая лицензия была выдана 26 июня. В... читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:42Национальный банк Казахстана поддерживает предложение о создании государственного резерва криптоактивов при Нацбанке на базе дочерней организации, сообщил глава казахского центробанка Тимур Сулейменов, отвечая на депутатский запрос.
"В настоящее время прорабатывается концепция формирования и... читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:34UBS Group AG запускает новую программу обратного выкупа акций на $2 млрд.
Как говорится в пресс-релизе банка, программа является частью плана поощрения владельцев бумаг, одобренного акционерами в апреле. Она стартует 1 июля.
UBS намерен выкупить акции на сумму до $2 млрд во 2-м полугодии 2025... читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:02Крупнейшие банки США имеют хорошие возможности для того, чтобы пережить серьезный спад в экономике без снижения показателей достаточности капитала ниже критических значений и продолжить кредитование домохозяйств и предприятий, говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС).
Согласно... читать дальше
.
30 июня 2025 года 10:32Президент США Дональд Трамп намерен назначить новым председателем Федеральной резервной системы (ФРС) только того кандидата, который будет готов снижать процентные ставки.
"Кто бы туда не пришел, он опустит ставки, - заявил Трамп в ходе пресс-конференции в Овальном кабинете. - Если я буду думать,... читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:51В 1-м квартале экономика Великобритании выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимальными темпами за год, говорится в отчете Национального статуправления (ONS), представившего окончательные данные.
Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.