.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 мая 2025 года 14:40
Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики индексов
16 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились в пятницу, Южная Корея и Австралия завершили торги "в плюсе", а японский рынок - практически на уровне предыдущего дня.
Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось менее чем на 2 пункта. Негативное влияние на настроения инвесторов оказали слабые статданные.
ВВП Японии в первом квартале 2025 года уменьшился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным. Это первое снижение за год. Средний прогноз аналитиков предполагал менее значительно сокращение - на 0,1%, сообщает Trading Economics.
В число лидеров снижения вошли акции почтовой службы Japan Post и рекрутинговой компании Recruit Holdings, подешевевшие на 3,8% и 4,3% соответственно.
Котировки бумаг технологических компаний снизились, в том числе Screen Holdings - на 4,3%, Advantest - на 1,9%, Tokyo Electron - на 2,8%, Renesas Electronics - на 3,5%, Lasertec Corp. - на 3,1%, Disco Corp. - на 1,9%, SoftBank Group - на 1,1%.
Кроме того, опустилась цена акций таких крупных компаний, как Sony - на 2,2%, Resona - на 3,1%, Rakuten - на 2,7%, Toyota Motor - на 0,6%.
Между тем стоимость ритейлера J. Front Retailing взлетела на 18,1%, медиакомпании CyberAgent - на 15,1%. Акции еще одного представителя розничной торговли Fast Retailing подорожали на 1,6%, автомобильной Nissan Motor - на 4,8%, банка Mitsubishi UFJ - на 0,9%.
Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%. Снижение было зафиксировано вторую сессию подряд. Тем не менее по итогам прошедшей недели Hang Seng поднялся на 2%.
Наиболее существенное снижение на Гонконгской фондовой бирже в пятницу показали акции ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 4,3% и 2,7% соответственно, Hang Seng Bank - на 3,3%, интернет-компании Meituan - на 3%.
Alibaba в январе-марте увеличила выручку на 7%, однако она оказалась хуже ожиданий аналитиков.
Разработчик видеоигр NetEase Inc. увеличил чистую прибыль в первом квартале на 34,9%, выручку - на 7,4%, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий рынка. Котировки бумаг компании подскочили на 13%.
Также прибавили в цене акции автопроизводителей BYD и Li Auto - на 3,3% и 1,7% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,7%.
Южнокорейский индекс Kospi в пятницу увеличился на 0,2%. За неделю он прибавил 1,9%, завершив "в плюсе" пятую неделю подряд.
Стоимость чипмейкера SK Hynix выросла на 2%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,5%.
Между тем цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, уменьшилась на 0,9%, авиаперевозчика Korea Air Lines - на 0,9%, сталелитейной Posco - на 1,3%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%, закончив ростом восьмые торги подряд и достигнув максимума почти за три месяца.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,4% и 0,9% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 февраля 2026 года 14:50
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил сегодня, что валовой региональный продукт (ВРП) столицы с 2019 года увеличился на 28%.
"Если посмотреть на валовой региональный продукт в этом году, надеюсь, что подрастем больше, чем на 2%. И в целом, если... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 14:32Европе нужно готовиться к тому, что евро будет все чаще использоваться в качестве защитного актива на фоне ослабления доллара США, заявил глава ЦБ Австрии Мартин Кохер.
"В последнее время мы наблюдаем возросший интерес к евро, и я считаю, что это одна из причин недавнего укрепления курса... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 14:15Рынки акций ведущих стран Западной Европы в основном повышаются сегодня. Участники рынка оценивают новости и финансовые результаты компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 14:03 мск подрос на 0,04% - до 617,34 пункта.
Германский DAX к 13:56 мск прибавил -... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 14:04Туристический поток в Москву в 2025 году достиг 26,5 млн человек, став рекордным.
"В 2025 году туристический поток в Москву установил новый рекорд, достигнув 26,5 млн гостей, тем самым превысив показатели 2024 года (26 млн туристов) и допандемийного 2019 года (25,1 млн)", - говорится в материалах... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 13:54В столице с 2020 года валовой региональный продукт (ВРП) увеличился на 28,4%; за этот период инвестиции в основной капитал выросли в 1,6 раза, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
"По предварительным оценкам, рост ВРП Москвы за 2025 г. составит 2,3%. В целом, начиная с 2020 г.... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 13:22По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали уверенный подъем.
Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) под руководством премьера Санаэ Такаити победила на выборах в нижнюю палату парламента страны, получив 316 из 465 мест, передают... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 13:14Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании планирует публиковать данные о обо всех торговых операциях с котируемыми в Лондоне акциями, пишет Financial Times.
Регулятор обеспокоен "масштабным недораскрытием"... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 13:05Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов в понедельник обсудил с послом России в Ташкенте итоги партнерства двух стран в прошлом году и повестку сотрудничества на 2026 год.
"Обсудили итоги узбекско-российских отношений за прошедший год и планы на 2026 год. Подчеркнули позитивную... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 12:48Экономика Грузии в 2026 году вырастет на 6-7%, что выше официального прогноза, который используется для целей бюджета, заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе. "Прогноз на этот год обнадеживает и мы считаем, что превзойдем первоначальный прогноз (5%). Мы надеемся, что экономический рост... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 12:40Тайвань в январе увеличил экспорт на 69,9% в годовом выражении - до $65,77 млрд, по данным министерства финансов страны. Прирост стал максимальным за 16 лет (с января 2010 года), а объем экспорта зафиксировал рекорд за время ведения расчетов.
Поставки за рубеж информационно-коммуникационной,... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 12:24Китайский разработчик чипов Montage Technology привлек 7,04 млрд гонконгских долларов (более $900 млн) от размещения акций на Гонконгской фондовой бирже. Бумаги в количестве 65,9 млн были проданы по верхней границе объявленного ценового диапазона - 106,89 доллара, сообщила компания.
Акции Montage... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 12:07Отрицательное сальдо торгового баланса Эстонии в прошлом году составило 3,8 млрд евро, что на 13,2% больше, чем в 2024 году, сообщил департамент статистики страны.
При этом экспорт увеличился на 7% - до 18,6 млрд евро, импорт - на 8%, до 22,4 млрд евро
По словам аналитика департамента... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 11:59Экономика Норвегии по итогам 2025 года увеличилась на 1,1%, по данным статистического управления.
Таким образом, темпы подъема замедлились с 1,4% в 2024 году.
ВВП в четвертом квартале уменьшился на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев. Основной причиной спада стало снижение активности в... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 11:51Британский банк NatWest Group договорился о покупке управляющей компании Evelyn Partners c оценкой стоимости предприятия (EV) на уровне 2,7 млрд фунтов стерлингов ($3,68 млрд), говорится в пресс-релизе покупателя.
Сделка будет профинансирована за счет имеющихся ресурсов. Ее закрытие ожидается... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 11:35Министерство энергетики Казахстана разработало национальный план по развитию угольной генерации до 2030 года, сообщила пресс-служба ведомства.
Поясняется, что Нацплан предусматривает введение и модернизацию 7,6 ГВт мощностей до 2030 года. Предварительно на реализацию национального плана будет... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 11:27UniCredit SpA, один из крупнейших банков Италии, прогнозирует рост основных финансовых показателей в среднесрочной перспективе и планирует выплатить акционерам порядка 50 млрд евро в ближайшие пять лет.
Как говорится в пресс-релизе банка, в 2026 году его чистая выручка, как ожидается, превысит... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 11:18Консорциум во главе с инвестфирмой Advent International и транспортно-логистической FedEx Corp. покупают польскую InPost, обслуживающую автоматические станции для хранения и выдачи посылок, за 7,8 млрд евро ($9,2 млрд), говорится в совместном пресс-релизе.
Консорциум заплатит по 15,6 евро за... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 10:38Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в январе увеличилось, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.
В среднем в мире работала 1821 установка против 1783 в декабре. При этом январский уровень на 69 ниже показателя за аналогичный месяц 2025 года.
В США... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 09:58Объем транзитных перевозок в Казахстане по итогам 2025 года составил 36,9 млн тонн, что на 6,6% превышает показатель аналогичного периода 2024 года (34,6 млн тонн), сообщила пресс-служба правительства.
Вместе с тем, общий объем перевозок грузов железнодорожным транспортом в 2025 году составил 320... читать дальше
.
09 февраля 2026 года 09:50Zijin Mining Group Co. повысила план по добыче золота в ближайшие три года почти на треть на фоне сохранения высоких цен на драгметалл.
Китайская компания намерена в течение трех лет довести производство золота до 130-140 тонн в год, говорится в ее сообщении. Ранее ожидалось, что выпуск вырастет... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
