.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Силуанов: Минфин выполнит обязательства по льготной ипотеке, в расширении программ необходимости не видит
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 мая 2025 года 19:01
Силуанов: Минфин выполнит обязательства по льготной ипотеке, в расширении программ необходимости не видит
![]() |
6 мая. FINMARKET.RU - Минфин РФ выполнит обязательства по субсидированию льготной ипотеки, несмотря на рост бюджетных расходов в условиях высокой ключевой ставки, в дальнейшем расширении госпрограмм не видит необходимости, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
В середине апреля вопросы ипотечного кредитования и строительной отрасли обсуждались на президиуме Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина.
"Президент решения все принял. Наоборот, мы сделаем все необходимое для того, чтобы банкам было выгодно и банки расширяли выдачу льготных ипотек, особенно по "семейке". Кстати говоря, по "семейке" мы видим, что объем выдач растет. Если посмотреть за период с начала года, рост составил 11%. По другим ипотекам есть отставание от уровня прошлого года. Самое главное, "семейка" растет", - заявил министр.
"Вы знаете, мы подняли субсидируемую маржу у банков и договорились с ДОМ.РФ, который является оператором, о том, чтобы деньги как можно быстрее доходили до банков. Потому что банки жаловались, что в прошлом году были задержки в предоставлении субсидий по выданным кредитам. Сейчас таких случаев нет", - добавил он.
По словам Силуанова, власти не планируют ужесточать условия льготных ипотечных программ.
"Здесь сейчас важно, с одной стороны, поддержать желание людей брать ипотеку и не менять, не ужесточать ни в коем случае условия выдачи ипотечных программ. С другой стороны, видим, что ипотека все-таки поддерживает строительную отрасль, которая сегодня испытывает определенные сложности, особенно ряд компаний. Поэтому продолжаем льготные ипотечные программы, несмотря на всю их затратность, а в этом году в поправках в бюджет одна из самых больших статей - увеличение субсидирования ипотечных программ. В этом году нам придется увеличить объем субсидируемых программ по ипотеке примерно до 2 трлн рублей, это приличная сумма. Но тем не менее мы понимаем, что это люди, это набранные обязательства, это новые выдачи по ипотечным программам, поддержка демографических решений, с одной стороны. С другой стороны, поддержка отрасли. Поэтому будем продолжать, несмотря на все напряги с бюджетом", - сказал министр.
Он также выразил надежду, что в условиях охлаждения экономики и замедления кредитования ЦБ будет снижать ключевую ставку.
Ранее Минфин заявлял, что в 2025 году лимит для банков в рамках льготной семейной ипотеки будет увеличен на 2,4 трлн рублей.
"Мы видим, что те обязательства, которые мы набрали, в условиях финансовых ограничений непростые. Поэтому сейчас расширять возможности для семейной ипотеки... Кстати говоря, помните, мы недавно только расширили, распространив "семейку" на вторичный рынок в городах, где невысокий уровень жилищного строительства. Поэтому мы выступили против (дальнейшего расширения программ), и, мне кажется, это вполне сегодня обоснованно", - сказал Силуанов.
Министр заявил, что власти готовы поддержать строительную отрасль, напомнив, что в правительстве работает комиссия по рассмотрению обращений организаций, попавших в сложную финансовую ситуацию.
"У нас есть инструментарии для такого рода поддержки, начиная от отсрочек по налогам, кончая различными видами субсидирования. Ну и сами компании тоже должны принять в этом участие. Видим, что кстати ряд компаний, которые рассматриваем, и сокращают издержки, продают свои активы. Мы взаимодействуем вместе с коммерческими банками по реструктуризации кредитов, принимаем решения вместе с налоговой службой по отсрочке по налогам. На сегодняшний случай такой комплекс мер по оздоровлению работает, и в таком ключе готовы будем при необходимости рассмотреть и компании строительного сектора. Пока в нашу комиссию мы не видим, чтобы кто-то обратился", - сказал Силуанов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин РФ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 июля 2025 года 17:29
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,5 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 48,8 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:04Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник: Dow Jones Industrial Average растет, S&P 500 и Nasdaq снижаются.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск во вторник поднялся на 126,12 пункта (0,29%) и составил 44220,89... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:54Цены на золото могут скорректироваться в сторону снижения к концу текущего года за счет ослабления спроса на защитные активы, полагает главный аналитик HSBC на рынке драгоценных металлов Джеймс Стил.
Он повысил свои прогнозы на этот год и следующий, однако они по-прежнему предусматривают снижение... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:38Фондовая биржа Nasdaq значительно опередила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по объемам первичных размещений акций в первом полугодии 2025 года за счет крупных IPO таких компаний, как CoreWeave и SailPoint.
Общий объем размещений на Nasdaq, включая сделки с участием SPAC (специализированная... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:17Повышенная ставка налога с оборота компаний вступила в действие в Эстонии во вторник, повышен также ряд акцизов, эти изменения окажут существенное влияние на бизнес и потребителей, сообщают эстонские СМИ.
С 1 июля стандартная ставка налога с оборота вместо 22% составит 24%. Сначала... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:08Латвийская газовая компания АО Latvijas gaze в 2024 году получила чистую прибыль в размере 13,234 млн евро против 56,911 млн евро убытка в 2023 году, говорится в материалах портала Firmas.lv.
Оборот в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 91,068 млн евро.
В комментариях руководства к годовому... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:59Американский суд предписал правительству Аргентины передать 51% акций крупнейшей нефтегазовой компании страны YPF истцам, требующим компенсацию за ее национализацию в 2012 году.
Такое решение может осложнить планы YPF по наращиванию и экспорту добычи нефти и газа, отмечает S&P Global.
Аргентина... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:21Goldman Sachs Group пересмотрел прогноз по процентной ставке Федеральной резервной системы США и теперь ожидает, что первое снижение состоится уже в сентябре, а не в декабре, как предполагалось ранее.
Как говорится в записке аналитиков банка под руководством Яна Хациуса, банк теперь ждет трех... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:03Британский регулятор энергетического рынка Ofgem предварительно одобрил инвестиции в размере 24 млрд фунтов стерлингов ($33 млрд) в модернизацию газотранспортной и электрораспределительной инфраструктуры.
Инвестиционная программа должна способствовать "повышению энергобезопасности Британии и... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:39Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 30 июня 2025 года достигли $11 млрд 153,9 млн, говорится в материалах на сайте регулятора.
На конец 2024 года валютные резервы ЦБА составляли $10 млрд 959,5 млн. Таким образом, в январе-июне текущего года они увеличились на 1,77%.
При... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:16Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли в июне на 2,1% в годовом выражении, минимальными темпами с июля прошлого года, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.
Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:08Власти Монголии намерены принять поправки в консолидированный бюджет страны на 2025 год, предусматривающие сокращение доходов на 3,2 трлн тугриков ($910,4 млн) и расходов на 1,9 трлн тугриков ($530,6 млн), говорится в стенограмме выступления монгольского премьер-министра Гомбожавына Занданшатара... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:00Японский индекс Nikkei 225 упал впервые за 6 дней, рынки акций Китая и Южной Кореи выросли
Биржи Гонконга были закрыты в связи с праздником - День образования специального административного района.
Значение японского индекса Nikkei 225 упало на 1,2%. До этого он рос пять торговых сессий... читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:30Европейские рынки акций в основном снижаются на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:49 мск уменьшился на 0,37% - до 539,34 пункта.
Британский FTSE 100 теряет 0,25%, германский DAX -... читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:15Министерство торговли Китая объявило о продлении действия антидемпинговых пошлин на заготовки и горячекатаные листы и рулоны из нержавеющей стали, импортируемые из стран Евросоюза, Великобритании, Южной Кореи и Индонезии.
Пошлины продлеваются с 1 июля на 5 лет, сообщает агентство... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:53ГК "Эфко" получила разрешение ФАС на выкуп у Exoil Group ООО "Масленица", бывшей "дочки" американской Bunge, говорится в сообщении компании. ФАС подтвердила эту информацию.
"ЭФКО" приобретает маслоэкстракционный завод мощностью переработки подсолнечника в 2,1 тыс. тонн в сутки вместе с торговыми... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:45Общий объем выпуска облигаций в КНР в мае составил 7,2 трлн юаней (около $1 трлн), сообщил Народный банк Китая (НБК).
В том числе были эмитированы госбумаги на сумму 1,49 трлн юаней, бонды местных правительств - на 779,44 млрд юаней.
Объем размещения корпоративных облигаций составил 1,22 трлн... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:15Потребительские цены в еврозоне в июне 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,9% в мае. Показатель совпал с... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:09Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в июне 2025 года составила 85% после 81% в мае, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В июне 2025 года по ней было поставлено... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:01Европейскому центральному банку (ЕЦБ) удалось взять инфляцию в еврозоне под контроль, но не следует успокаиваться на достигнутом из-за крайне нестабильной геополитической обстановки, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель.
"Сейчас наступило затишье, - сказал он в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.