.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 апреля 2025 года 08:13
Фондовые индексы Европы не показали единой динамики
30 апреля. FINMARKET.RU - Европейские рынки акций не показали единой динамики по итогам торгов во вторник на фоне неоднородной корпоративной отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,36% - до 525,09 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,55%, германский DAX - 0,69%, итальянский FTSE MIB - 1,09%. Французский CAC 40 потерял 0,24%, испанский IBEX 35 - 0,66%.
В центре внимания трейдеров остаются переговоры Вашингтона с торговыми партнерами относительно пошлин. Министр финансов США Скотт Бессент во вторник заявил, что в скором времени может быть достигнуто торговое соглашение с Индией, а также активно продвигаются переговоры с Южной Кореей и Японией.
Данные Еврокомиссии, опубликованные во вторник, показали снижение сводного индекса делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле до минимума с декабря. Индикатор опустился до 93,6 пункта по сравнению с пересмотренными 95 пунктами месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали его уменьшения до 94,5 пункта с объявленного ранее мартовского уровня в 95,2 пункта, по данным Trading Economics.
В среду выйдет целый ряд важных отчетов по европейской экономике.
Лидерами роста среди компонентов Stoxx Europe 600 стали бумаги Neste Oyj (+12%), Rheinmetall AG (+8,5%) и Fortum (+7,9%).
Лидером снижения оказались акции шведского производителя бытовой техники Electrolux (-17,5%). Electrolux зафиксировала чистую прибыль в первом квартале после убытка годом ранее, однако показатель оказался слабее ожиданий рынка. Компания также ухудшила прогноз на 2025 год.
Рыночная стоимость BP Plc опустилась на 2,4%. Ключевой показатель прибыли британской нефтекомпании в минувшем квартале упал на 49%, оказавшись существенно слабее консенсус-прогноза аналитиков. Добыча BP сократилась на 16%.
Капитализация Deutsche Lufthansa, увеличившей чистый убыток в прошедшем квартале почти на 21%, упала на 4,5%.
Цена акций британского банка HSBC, анонсировавшего buyback на $3 млрд, поднялась на 2,6%. Бумаги германского Deutsche Bank подорожали на 5% благодаря более сильным, чем ожидалось, квартальным результатам.
Хорошие отчеты за прошедший квартал также опубликовали фармкомпании Novartis и AstraZeneca. Их акции прибавили в цене по 0,9%.
Рыночная стоимость adidas AG упала на 3,2%. Германский производитель спортивных товаров adidas AG увеличил выручку и операционную прибыль в первом квартале, а также подтвердил годовые прогнозы. При этом компания отметила рост экономических рисков и неопределенности из-за вводимых США пошлин на импорт.
Бумаги Volvo Car AB подешевели на 9,8%. Шведский автопроизводитель сократил операционную прибыль и выручку в первом квартале 2025 года, а также отозвал годовой прогноз из-за повышенной неопределенности, связанной с американскими пошлинами.
"Префы" Porsche AG упали в цене на 4,1%. Германский производитель автомобилей класса "люкс" сократил операционную прибыль в 1,7 раза в прошлом квартале и ухудшил прогноз на 2025 год.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 13:14
Свыше 3 млн "квадратов" производственных объектов возвели в столице с 2011 года, сообщает сегодя пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"С 2011 года в столице построили 322 производственно-промышленных объекта общей площадью более 3,26 млн кв.м. Среди них - крупные технопарки,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном растут на торгах в среду: рынки акций Франции и Испании растут, Британия снижается.
Биржи Германии и Италии не работают в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю, а британские площадки закроются уже в 15:30 мск.
Сводный индекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:00Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил сегодня, что для реализации поставленных перед Россией задач развития Арктического региона необходимо формирование и реализация нового комплексного проекта.
"В современных условиях для реализации национальных интересов... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:20Японская Sapporo Holdings продает бизнес в сфере недвижимости инвесткомпаниям KKR и PAG.
Как говорится в сообщении Sapporo, сумма сделки с учетом долга составит 477 млрд иен ($3,06 млрд) с учетом долга подразделения Sapporo Real Estate (SRE).
В число активов SRE входит, в частности, комплекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:56Мосгордума одобрила увеличение с 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб. штрафа за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы.
Соответствующий закон Москвы "О внесении изменений в статьи 10.1 и 10.9 закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:20Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2025 года составил 55,569 трлн тенге, что на 7,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:12BP Plc продает мажоритарную долю в подразделении по производству смазочных материалов (Castrol) американской инвесткомпании Stonepeak.
Как говорится в пресс-релизе BP, компания продаст 65% Castrol из расчета общей стоимости бизнеса в $10,1 млрд с учетом долга.
Сделка обеспечит BP чистые... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:46Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана по итогам аудита эффективности оказания мер господдержки предпринимателей выявила нарушения на 278 млрд тенге, в правоохранительные органы будет передано 14 материалов, заявил глава ВАП Алихан Смаилов.
"Выявлены 133 млрд тенге неэффективного планирования... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:24"Азербайджанские железные дороги" (АЖД) впервые в своей истории перевезли 10 млн человек за календарный год, сообщила компания.
"В 2021 году число пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом внутри страны, составило 2,8 млн человек, в 2022 году - 5,2 млн, в 2023 году - 7,1 млн, в 2024... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:56Узбекистан планирует в 2026 году увеличить объем производства текстильной продукции в денежном выражении на 10% по сравнению с текущим годом, ее экспорт - на 32%.
Как сообщила пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева, на совещании по итогам работы текстильной промышленности и приоритетным... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:10Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в ходе торгов.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:48 мск прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng - 0,2%.
Поддержку рынкам оказывают заявления властей США о том, что новые пошлины на импорт... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:53Экономика Испании по итогам 2025 года увеличится на 2,9%, прогнозирует ЦБ страны. Это лучше предыдущей оценки, составлявшей 2,6%.
Банк Испании ожидает, что ВВП в следующем году вырастет на 2,2%, в 2027 году - на 1,9%. Поддержку экономике оказывает сильный внутренний спрос, восстановление туризма... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:45Турция повысит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 27% в 2026 году. МРОТ увеличится в предстоящем году до 28,075 тыс. турецких лир ($655,53) в месяц, заявил во вторник министр труда Турции Ведан Исихан.
Повышение минимальной зарплаты должно увеличить покупательную способность населения... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:31Резервный банк Индии (RBI) намерен в течение ближайшего месяца влить в банковскую систему более $32 млрд посредством покупки гособлигаций на открытом рынке и свопов доллар-рупия.
ЦБ с 29 декабря по 22 января приобретет госбумаги на сумму 2 трлн рупий ($22,3 млрд), а также 13 января проведет... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:23Американские фондовые индексы выросли во вторник вслед за акциями технологических и энергетических компаний, при этом S&P 500 обновил исторический максимум.
Инвесторы оценивали большую порцию статистики. Опубликованные во вторник данные, вероятно, подтолкнут Федеральную резервную систему к тому,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов во вторник. Активность торгов в преддверии Рождества в Европе является более низкой, чем обычно. Рынки региона не будут работать в четверг, а биржи Германии и Италии будут закрыты еще и в среду.
Сводный индекс крупнейших европейских... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Индекс потребительского доверия к экономике Великобритании компании GfK
декабрь 2024
16:30
Заявки на пособие по... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:49Индекс потребительского доверия в США в декабре уменьшился до 89,1 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре значение индекса составило 92,9 пункта, а не 88,7 пункта, как сообщалось... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы в начале торгов слабо снижаются, инвесторы оценивают большую порцию вышедшей во вторник статистики. Эти данные, вероятнее всего, подтолкнут Федеральную резервную систему к тому, чтобы на январском заседании сделать паузу и сохранить базовую ставку на прежнем... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:07Объем промышленного производства в США в ноябре увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС). Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал повышение на 0,1%. В октябре промпроизводство в США уменьшилось на 0,1%.
Данные о... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
