.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе
.
25 апреля 2025 года 14:09

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал китайский Shanghai Composite.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала сохраняющаяся уже несколько дней позитивная динамика рынка акций США, а также признаки возможной деэскалации торговой войны между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что представители его администрации ведут переговоры с Китаем в торговой сфере. При этом, по сообщениям западных СМИ, правительство КНР рассматривает возможность приостановки действия импортных пошлин в размере 125% в отношении некоторых американских товаров.

Кроме того, глава Народного банка Китая Пань Гуншэн на встрече G20 в Вашингтоне повторил, что КНР будет придерживаться умеренно мягкой денежно-кредитной политики для поддержки экономики страны.

Тем не менее, китайский индекс Shanghai Composite завершил сессию с небольшим снижением - менее чем на 0,1%, в то время как Shenzhen Component вырос на 0,4%.

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил 0,3% за день и 2,7% за неделю.

Лидерами подъема на Гонконгской фондовой бирже стали акции интернет-компании Baidu Inc., подорожавшие на 3,9%, производителя компьютеров Lenovo - на 3,4%, оператора казино Sands China - на 2,9%.

Котировки бумаг разработчика видеоигр Netease Inc. поднялись на 2,1%. Президент по глобальным инвестициям и партнерствам Саймон Чжу в пятницу объявил об уходе из Netease, где он проработал 12 лет.

Кроме того, выросла цена акций автопроизводителей BYD и Li Auto - на 1,7% и 0,3%, ритейлера Alibaba - на 1,6%, интернет-компании Tencent - на 1,5%.

При этом подешевели бумаги сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery - на 4,2%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 2,8%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1%, China Mobile - на 0,2%.

Значение японского индекса Nikkei 225 повысилось на 1,9% в пятницу и на 2,8% по итогам недели.

Поддержку рынку, который завершил "в плюсе" три последних сессии подряд, оказывает ослабление курса иены, что положительно сказывается на котировках акций компаний-экспортеров.

Цена бумаг технологических компаний существенно увеличилась, в том числе Nidec Corp. - на 12,5%, Renesas Electronics Corp. - на 6,3%, Lasertec Corp. - на 5,7%, Screen Holdings - на 5,3%, Tokyo Electron - на 4,2%, SoftBank Group - на 2,9%, Socionext Inc. - на 5%.

Advantest Corp. по итогам 2024 финансового года, который завершился в марте, увеличила операционную прибыль в 2,8 раза, а также анонсировала выкуп своих акций на сумму до 70 млрд иен (около $500 млн). Бумаги чипмейкера подорожали на 4,6%.

Крупнейшая брокерская компания и инвестбанк Японии Nomura в четвертом финансовом квартале (январь-март) увеличила чистую прибыль на 27%, а также объявила buyback объемом до 60 млрд иен. Котировки акций Nomura выросли на 0,5%.

Также повысилась стоимость банка Mitsubishi UFJ (+0,8%), автомобильных Toyota Motor (+1,2%) и Nissan Motor (+1,6%), производителя игровых консолей Nintendo (+3,6%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся почти на 1% и достиг максимального уровня за месяц.

Значительно подорожали бумаги судостроительных компаний, включая Hyundai Heavy Industries - на 7,2%, Korea Shipbuilding & Offshore Engineering - на 6,4%, Hanwha Ocean - на 11,1%.

Котировки бумаг чипмейкера SK Hynix ушли вверх на 3,4%, сталелитейной Posco - на 1,2%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,2%. Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, не изменилась по итогам торгов.

Биржи Австралии закрыты в связи с праздничным днем.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 18:51
В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии. Как отметила в...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:03
Американские фондовые индексы меняются незначительно и без единой динамики в начале сессии, активность на рынке в пятницу остается невысокой. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск снизился на 0,08%, до 48693 пунктов. Standard & Poor's 500 вырос на 0,06% - до 6936,46 пункта. Nasdaq...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:27
Банк Таиланда дал указание коммерческим банкам и государственным финансовым учреждениям декларировать не связанные с золотом операции в иностранной валюте на сумму от $200 тыс. и выше, чтобы помочь справиться с устойчивым укреплением курса нацвалюты. "Это делается для того, чтобы гарантировать,...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 29.12 по 04.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 29.12.2025 16:30 Предварительные данные по запасам на оптовых складах США ...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55
Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити. "Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она журналистам. - Я считаю, что...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40
Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии. "Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2025 года №111 о...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:06
Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times. Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51
Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей. Осторожные планы Наиболее масштабные планы среди субъектов...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36
Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года. Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство уменьшилось на 3,4% и составило...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13
Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа". В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34
Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters. В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26
Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны. На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01
По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45
Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу". "Арктика должна развиваться как единый живой организм, во...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06
Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году. В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в том числе в первом квартале...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58
Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов. Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление геополитической...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", - сказал глава...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30
Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV. Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2024 году...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16
Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки. Тем не менее рост ВВП страны в прошлом году составил 5%, как и...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.