.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе
.
25 апреля 2025 года 14:09

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал китайский Shanghai Composite.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала сохраняющаяся уже несколько дней позитивная динамика рынка акций США, а также признаки возможной деэскалации торговой войны между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что представители его администрации ведут переговоры с Китаем в торговой сфере. При этом, по сообщениям западных СМИ, правительство КНР рассматривает возможность приостановки действия импортных пошлин в размере 125% в отношении некоторых американских товаров.

Кроме того, глава Народного банка Китая Пань Гуншэн на встрече G20 в Вашингтоне повторил, что КНР будет придерживаться умеренно мягкой денежно-кредитной политики для поддержки экономики страны.

Тем не менее, китайский индекс Shanghai Composite завершил сессию с небольшим снижением - менее чем на 0,1%, в то время как Shenzhen Component вырос на 0,4%.

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил 0,3% за день и 2,7% за неделю.

Лидерами подъема на Гонконгской фондовой бирже стали акции интернет-компании Baidu Inc., подорожавшие на 3,9%, производителя компьютеров Lenovo - на 3,4%, оператора казино Sands China - на 2,9%.

Котировки бумаг разработчика видеоигр Netease Inc. поднялись на 2,1%. Президент по глобальным инвестициям и партнерствам Саймон Чжу в пятницу объявил об уходе из Netease, где он проработал 12 лет.

Кроме того, выросла цена акций автопроизводителей BYD и Li Auto - на 1,7% и 0,3%, ритейлера Alibaba - на 1,6%, интернет-компании Tencent - на 1,5%.

При этом подешевели бумаги сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery - на 4,2%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 2,8%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1%, China Mobile - на 0,2%.

Значение японского индекса Nikkei 225 повысилось на 1,9% в пятницу и на 2,8% по итогам недели.

Поддержку рынку, который завершил "в плюсе" три последних сессии подряд, оказывает ослабление курса иены, что положительно сказывается на котировках акций компаний-экспортеров.

Цена бумаг технологических компаний существенно увеличилась, в том числе Nidec Corp. - на 12,5%, Renesas Electronics Corp. - на 6,3%, Lasertec Corp. - на 5,7%, Screen Holdings - на 5,3%, Tokyo Electron - на 4,2%, SoftBank Group - на 2,9%, Socionext Inc. - на 5%.

Advantest Corp. по итогам 2024 финансового года, который завершился в марте, увеличила операционную прибыль в 2,8 раза, а также анонсировала выкуп своих акций на сумму до 70 млрд иен (около $500 млн). Бумаги чипмейкера подорожали на 4,6%.

Крупнейшая брокерская компания и инвестбанк Японии Nomura в четвертом финансовом квартале (январь-март) увеличила чистую прибыль на 27%, а также объявила buyback объемом до 60 млрд иен. Котировки акций Nomura выросли на 0,5%.

Также повысилась стоимость банка Mitsubishi UFJ (+0,8%), автомобильных Toyota Motor (+1,2%) и Nissan Motor (+1,6%), производителя игровых консолей Nintendo (+3,6%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся почти на 1% и достиг максимального уровня за месяц.

Значительно подорожали бумаги судостроительных компаний, включая Hyundai Heavy Industries - на 7,2%, Korea Shipbuilding & Offshore Engineering - на 6,4%, Hanwha Ocean - на 11,1%.

Котировки бумаг чипмейкера SK Hynix ушли вверх на 3,4%, сталелитейной Posco - на 1,2%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,2%. Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, не изменилась по итогам торгов.

Биржи Австралии закрыты в связи с праздничным днем.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 15:30
Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд...    читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14
Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров. В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50
Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34
Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа. "Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25
Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом...    читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12
Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1....    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38
Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего...    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13
Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор. Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум. Поддержку...    читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06
Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта. Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55
Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%. В декабре прошлого года потребительские цены в месячном...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36
Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн. В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:07
В декабре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,7 процентного пункта (п.п.) (в декабре 2024 года - 78,2%). При этом по...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43
Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое. Как сообщается в отчете, опубликованном на сайте германской...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35
Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27
Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны. Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при росте импорта на 9,7%, до...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19
Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal. По данным источников газеты, это может стать частью торгового соглашения между США и Тайванем....    читать дальше
.
13 января 2026 года 10:47
Новые европейские санкции в отношении России, в которые может попасть ужесточение запрета на экспорт в РФ предметов роскоши, ожидаются к 24 февраля, сообщает во вторник Euractiv со ссылкой на источник. "Двадцатый пакет санкций ЕС ожидается к 24 февраля", - передает портал со ссылкой на...    читать дальше
.
13 января 2026 года 10:23
Столичные власти за пять лет передали в аренду предпринимателям под коммерческую недвижимость более 100 земельных участков по итогам торгов, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ) Москвы во вторник. "За последние пять лет город предоставил в аренду предпринимателям для...    читать дальше
.
13 января 2026 года 10:15
Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2025 году сократила погрузку на 15,3% по сравнению с показателем 2024 года - до 55,5 млн тонн, сообщила пресс-служба МЖД. Так, за прошлый год отмечено снижение погрузки руды железной и марганцевой на 8,8%, нефти и нефтепродуктов - на 21,8%,...    читать дальше
.
13 января 2026 года 09:58
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс высказался в поддержку председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла после появления информации о претензиях к последнему со стороны министерства юстиции США. В воскресенье Пауэлл заявил, что Минюст готовится предъявить ему...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.