.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Глава ЦБ Австрии считает, что торговые пошлины США скорее будут сдерживать рост инфляции в еврозоне
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 апреля 2025 года 12:52
Глава ЦБ Австрии считает, что торговые пошлины США скорее будут сдерживать рост инфляции в еврозоне
![]() |
25 апреля. FINMARKET.RU - Последствия вводимых Вашингтоном торговых пошлин скорее будут сдерживать рост потребительских цен в еврозоне, чем провоцировать усиление инфляции, полагает глава австрийского ЦБ Роберт Хольцман.
По словам Хольцмана, неопределенность в торговой сфере означает, что вопрос о дальнейших решениях Европейского центрального банка (ЕЦБ) по ставке является "полностью открытым".
Президент США Дональд Трамп в начале апреля анонсировал крупные пошлины на импорт из Евросоюза, однако в дальнейшем отложил их введение на 90 дней.
"Неопределенность, которую создают США, продлится и после 90-дневного периода", - заявил Хольцман в интервью Bloomberg в рамках весенних совещаний Международного валютного фонда в Вашингтоне. "Мы не знаем, к чему все это приведет, - сказал он. - Но я согласен с президентом ЕЦБ Кристин Лагард, что влияние пошлин, скорее будет дефляционным, чем инфляционным".
В апреле ЕЦБ вновь опустил ключевые ставки на 25 базисных пунктов. В общей сложности с июня прошлого года ставки были уменьшены семь раз, и рынок ждет как минимум еще двух их снижений.
Следующее заседание ЕЦБ пройдет в июне, к нему будут подготовлены новые экономические прогнозы, которые, как ожидается, помогут оценить потенциальные последствия торговых пошлин для темпов экономического роста региона и инфляции.
Хольцман, однако, предупреждает, что эти прогнозы "будут сопряжены с высокой степенью неопределенности, поскольку непонятно, на каких допущениях их основывать". "Наши модели плохо приспособлены к оценке торгового шока такого масштаба, потому что мы давно не сталкивались с подобным", - сказал он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 15:43
Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, увеличил чистую прибыль в 3-м квартале 2025 года на 45%, выручку - на 18%, до рекордного уровня.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $4,61 млрд по сравнению с $3,19 млрд за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:36Министры энергетики России и Белоруссии Сергей Цивилев и Денис Мороз обсудили процесс формирования общих энергорынков двух государств, сообщила пресс-служба белорусского Минэнерго.
Рабочая встреча министров прошла в среду в Москве на полях Российской энергетической недели.
Пресс-служба... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30Великобритания ввела санкции против АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", 100%-я "дочка" ЦБ РФ), следует из сообщения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) этой страны.
Кроме того, в санкционный список Великобритании включены четыре российские... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:22Венгрия начала обсуждать возможности сотрудничества с"НОВАТЭКом", сообщил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в кулуарах Российской энергетической недели.
"Сейчас у нас нет никакого сотрудничества, но у нас есть обсуждения. Это была первая встреча. Меня пригласили, и,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:16Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, инвестировала в индийскую площадку для торговли цифровыми активами CoinDCX, говорится в блоге американской компании.
Размер инвестиций не уточняется. Оценка стоимости CoinDCX в рамках сделки составила $2,45 млрд с учетом вложенных... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:09Сельхозпроизводство в Белоруссии в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2025 года снизилось в сопоставимых ценах на 1% к уровню аналогичного периода 2024 года и составило 29,3 млрд белорусских рублей, сообщил Белстат.
По итогам января-августа снижение сельхозпроизводства составляло 0,3%... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:02Автопроизводитель Stellantis NV планирует в ближайшие четыре года инвестировать $13 млрд в развитие производства в США и укрепление своих позиций на этом ключевом рынке.
Как говорится в сообщении Stellantis, крупнейшая в столетней истории компании инвестиционная программа предусматривает запуск... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:42В 3-м квартале Bank of America Corp., второй по размеру активов банк США, увеличил чистую прибыль на 23%, выручку - на 11%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $8,469 млрд, или $1,06 в расчете на акцию, по сравнению с $6,896 млрд, или $0,81 на акцию,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:35Президент Сербии Александр Вучич выступил с предложением о покупке Белградом российской доли в компании NIS, однако эту идею восприняли без энтузиазма, сообщают в среду сербские СМИ.
По их данным, соответствующее предложение Вучич сделал в ходе встречи с главой "Газпром нефти" Александром... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:21В январе-сентябре 2025 года объем промышленного производства в Казахстане составил 44,84 трлн тенге, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:14Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в сентябре составил 1,29 трлн юаней ($181 млрд), что более чем вдвое показателя за предыдущий месяц (590 млрд юаней), сообщил Народный банк Китая.
Между тем аналитики прогнозировали еще более значительный подъем - до 1,47 трлн... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:42Венгерская MOL уже увеличила экспорт нефти в Сербию в интересах NIS (входит в "Газпром нефть") на фоне отказа хорватской JANAF поставлять ей сырье из-за санкций США, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2025). При этом он... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:34Россия за 8 месяцев этого года экспортировала в Таджикистан продукции АПК почти на $201 млн, что на 12% больше, чем годом ранее, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении экспорт превысил 140 тыс. тонн. Динамика этого показателя не... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:26Москва закладывает в проект бюджета на 2026 г. и плановый период 2027-2028 гг. лимит заимствований через облигации в размере 200 млрд рублей в год. Предельный срок погашения долговых обязательств - 30 лет, говорится в проекте, размещенном на сайте Мосгордумы.
В целом проектом столичного бюджета... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:11Дефицит бюджета Москвы в 2026 году может составить 447 млрд 598 млн рублей, следует из проекта бюджета Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов, который размещен на сайте Мосгордумы.
В 2026 году, согласно проекту, доходы составят 5 трлн 937 млрд рублей, расходы - 6 трлн 385 млрд... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:04Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно повышаются, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:58 мск поднялся на 0,7%, до 568,48 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:42 мск потерял... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:59Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,8%.
Объем промышленного производства в Японии в сентябре сократился на 1,5% относительно предыдущего месяца, согласно окончательным данным министерства... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:49Убытки мировых страховщиков от природных катастроф в январе-сентябре составили $105 млрд, сообщается в отчете перестраховочного брокера Gallagher Re.
Это ниже среднего показателя для данного периода за последние десять лет, который составляет $114 млрд.
Страховые потери превосходили отметку в... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:34Народный банк Китая сегодня предоставил банкам 600 млрд юаней ($84,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО. Этот шаг направлен на поддержание достаточного объема ликвидности в банковской системе страны, говорится в сообщении ЦБ.
Срок РЕПО составляет шесть месяцев (182 дня), сообщает агентство... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:26Объем промышленного производства в еврозоне в августе 2025 года снизился на 1,2% по сравнению с июлем, когда показатель увеличился на 0,5%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно августа 2024 года промпроизводство выросло на 1,1%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в августе по сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.