.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 апреля 2025 года 18:37
Freeport в 1-м квартале сократила чистую прибыль на 25,5%
24 апреля. FINMARKET.RU - Американская Freeport-McMoRan Inc., один из крупнейших мировых производителей меди и золота, сократила чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 25,5%, при этом ее выручка оказалась выше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $352 млн, или $0,24 в расчете на акцию, по сравнению с $473 млн, или $0,32 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов составила $0,24 на акцию, что примерно совпало с консенсус-прогнозом опрошенных FactSet аналитиков.
Квартальная выручка Freeport-McMoRan уменьшилась на 9,4%, до $5,728 млрд, превысив прогноз экспертов $5,39 млрд.
Производство меди в минувшем квартале сократилось до 868 млн с 1,09 млрд фунтов, золота - до 287 тыс. с 549 тыс. унций. Продажи меди снизились до 872 млн с 1,11 млрд фунтов, средняя цена реализации металла составила $4,44 за фунт. Продажи золота упали до 128 тыс. с 568 тыс. унций, средняя цена составила $3,072 тыс. за унцию.
Freeport-McMoRan ожидает, что во втором квартале продажи меди составят 1 млрд фунтов, а продажи золота - 500 тыс. унций.
Компания подтвердила прогноз на 2025 год и по-прежнему планирует продажи меди на уровне около 4 млрд фунтов, золота - 1,6 млн унций.
Акции Freeport-McMoRan прибавляют в цене 5,3% в ходе торгов в четверг. С начала года капитализация компании сократилась на 2,7% - до $50,57 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Freeport-McMoRan
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 ноября 2025 года 08:11
Европейские фондовые рынки завершили торги в среду в плюсе благодаря позитивным статданным и корпоративным новостям, индексы Великобритании и Франции обновили рекорды.
Поддержку рынкам региона также оказали надежды на скорое завершение шатдауна в США, повысившие аппетит к риску.
Сводный индекс... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии Московской биржи в четверг демонстрирует плавный рост в рамках коррекции после 1,2%-го снижения накануне.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2538,86 пункта (+0,1%); цены большинства "голубых фишек" демонстрируют позитивную динамику в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Промышленное производство в еврозоне
январь 2025
16:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02 по 08... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:54Евразийский экономический союз и КНР договорились повышать устойчивость цепочек поставок и противостоять торговым ограничительным мерам, сообщили в среду в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Сообщается, что соответствующие договоренности были достигнуты по итогам заседания... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:49МИД Канады объявил об усилении санкций против РФ.
"Министр иностранных дел Канады Анита Ананд сегодня объявила о введении дополнительных санкций против России", - говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте дипломатического ведомства.
Ограничения вводятся в отношении 13 физических... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:38Совет экономических экспертов Германии понизил прогноз роста ВВП страны на 2026 год до 0,9% с 1%, несмотря на попытки правительства оживить экономику.
Эксперты полагают, что планы наращивания расходов правительством канцлера Германии Фридриха Мерца окажут лишь небольшую поддержку экономическому... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:32Россия и Казахстан обсуждают планы активизации сотрудничества в добыче редкоземельных металлов (РЗМ), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.
"Обсуждаются планы активизации сотрудничества в химической промышленности и добыче редкоземельных металлов", -... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:20Россия - крупнейший экономический партнер Казахстана, странам следует и дальше развивать торговлю и инвестиции, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Россия - крупнейший торговый и инвестиционный партнер Казахстана. Товарооборот между нашими странами превысил $28 млрд (по итогам 2024... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:12Американские индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 растут на торгах в среду, Nasdaq Composite перешел к снижению.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,98% - до 48398,28 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6854,43 пункта. Индекс Nasdaq Composite... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:06Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Россию крупнейшим экономическим партнером страны.
"Россия - крупнейший торговый и инвестиционный партнер Казахстана. Товарооборот между нашими странами превысил $28 млрд, ведется целенаправленная работа, чтобы довести его до $30 млрд", - сказал... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:46Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в сентябре составил в среднем до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с), что на 849 тыс. б/с, или на 13% больше, чем в августе, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с сентябрем 2024 года экспорт вырос на 868 тыс. б/с, или почти... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:40Модернизация железнодорожной инфраструктуры погранпереходов Гашуунсухайт - Ганцмод, Ханги - Мандал и Шивеэхурэн - Сэхээна на монголо-китайской границе, а также железной дороги Эреэнцав - Чойбалсан - Бичигт позволят Монголии увеличить годовой объем грузоперевозок и выручку от экспорта, считает глава... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:22ОПЕК повысила прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год до 920 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 810 тыс. б/с, что означает повышение оценки на 110 тыс. б/с.
Таким образом, общее... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:10Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении об ограничении нефтедобычи, в октябре увеличили ее на 31 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, но были на 450 тыс. б/с ниже плана, определяемого квотами добычи и компенсациями ранее недосокращенных объемов, - 37,578 млн б/с.
Как говорится в... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:37Европейский центральный банк (ЕЦБ) вряд ли будет менять ключевую процентную ставку, если только экономика еврозоны не столкнется с новым серьезным шоком, заявила член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
В октябре регулятор сохранил ставку по депозитам на уровне 2% по итогам третьего... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:24Американская нефтегазовая Chevron Corp. планирует увеличивать добычу в период до 2030 года включительно на 2-3% в год, говорится в сообщении компании, опубликованном ко Дню инвестора.
В 3-м квартале объем добычи составил 4,1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Компания рассчитывает на... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:11Верховный государственный хурал (парламент) Монголии в среду принял закон о бюджете страны на 2026 год, сообщается на сайте парламента.
Параметры консолидированного бюджета утверждены со следующими параметрами: доходы - 31,93 трлн тугриков (31,2% ВВП), расходы - 32,98 трлн тугриков (32,2% ВВП),... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:57Страны БРИКС, поддержавшие решение о создании зерновой биржи объединения, уже "достаточно неплохо продвинулись" в этом направлении, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.
"Идет разговор о том, чтобы создать зерновую биржу БРИКС. Мы достаточно неплохо в... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:43Международный валютный фонд (МВФ) заблокировал последний транш, который должен был поступить в Молдавию в рамках рассчитанной на 40 месяцев программы сотрудничества с правительством страны, на 2,9 млрд леев ($170 млн), сообщил в среду журналистам председатель парламентской комиссии по экономике,... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:15Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило денонсацию соглашения о безвизовом режиме и еще шести соглашений, подписанных в рамках СНГ.
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба правительства, речь идет о денонсации Соглашения о безвизовом режиме поездок граждан государств СНГ на территории... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
