.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 апреля 2025 года 09:15
Азиатские рынки акций торгуются на подъеме
![]() |
23 апреля. FINMARKET.RU - Азиатские фондовые индексы повышаются в среду на возросших надеждах относительно смягчения напряженности в торговых отношениях США и Китая.
Президент США Дональд Трамп признал во вторник, что введенные им 145-процентные пошлины на китайские товары являются слишком высокими и обещал, что снизит их и добьется торгового соглашения с Пекином.
Улучшению настроений инвесторов также способствовали заявления Трампа относительно того, что он не намерен увольнять главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, а лишь хотел бы, чтобы тот быстрее снижал процентные ставки.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:30 мск поднялся на 0,16%, гонконгский Hang Seng - на 2,41%.
Наибольший рост в Гонконге демонстрируют котировки акций производителя потребительской электроники Xiaomi, прибавляющие 7,8%.
Бумаги автомобильной Li Auto дорожают на 6,1%, интернет-компаний Tencent и Meituan - на 3,2% и 2,4% соответственно, онлайн-ритейлера JD.com Inc. - на 1,5%, нефтяной PetroChina Co. - на 0,7%. Рыночная стоимость Alibaba Group Holding повышается на 5,6%.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,86%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Японии в апреле повысился до 48,5 пункта по сравнению с 48,4 пунктами месяцем ранее. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, ниже - на ослабление. Индикатор находится ниже этого уровня десять месяцев подряд. PMI в сфере услуг поднялся до 52,2 пункта с 50,0 в марте, сводный PMI - до 51,1 пункта с 48,9 пункта.
Среди компонентов Nikkei лидируют FUJIFILM Holdings (+9,7%) и Konica Minolta (+9,2%).
Повышаются котировки акций технологических компаний Lasertec Corp. (+4,3%), Advantest (+2,7%), Tokyo Electron (+2,5%), Socionext Inc. (+0,9%). Капитализация Screen Holdings сокращается на 0,2%.
Южнокорейский индекс Kospi прибавил 1,47%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросла на 1,3%, чипмейкера SK Hynix - на 4,2%, автомобильной Hyundai Motor - на 2,2%.
Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,47%.
Индекс PMI в перерабатывающей промышленности Австралии в апреле снизился до минимальных за два месяца 51,7 пункта с 52,1 пункта в марте. PMI в сфере услуг опустился до 51,4 пункта с 51,6 пункта, сводный PMI - также до 51,4 пункта с 51,6 пункта.
В росте лидируют производители урана Paladin Energy (+24,5%) и Deep Yellow (+12,3%). Бумаги Boss Energy дорожают на 8,8%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 3% и 1,6% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 мая 2025 года 12:36
Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего пересмотренные данные.
В годовом выражении ВВП еврозоны вырос на 1,2%.
Ранее сообщалось о... читать дальше
.
15 мая 2025 года 12:06Один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd в первом квартале увеличил чистую прибыль более чем в 3,6 раза, в том числе благодаря рекордным продажам.
Как говорится в отчетности компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 5,672 млрд юаней ($786,6 млн) по... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:58Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) в минувшем финансовом году увеличил чистую прибыль на 25%.
Как отмечается в сообщении японского банка, его чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,863 трлн иен ($12,77 млрд) по сравнению с 1,491 трлн иен за аналогичный период годом... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:36Итальянский производитель шин Pirelli увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 27%, выручку - на 4%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 118,8 млн евро по сравнению с 93,7 млн евро за аналогичный период предыдущего года.
Скорректированная... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:29Германская страховая компания Allianz SE сократила чистую прибыль на 2,1% в первом квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,42 млрд евро по сравнению с 2,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Операционная прибыль Allianz увеличилась... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:11Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 741 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало прирост на уровне 726 тыс. б/с. Таким образом, аналитики повысили прогноз на 15 тыс. б/с.
При... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:03Телекоммуникационный холдинг VEON в I квартале 2025 года получил выручку в размере $1,03 млрд, что на 8,9% превышает показатель аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Сервисная выручка составила $980 млн, увеличившись на 8,5%. Телекоммуникационные и инфраструктурные доходы холдинга... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:55Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 43,5%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,85 млрд евро против 1,98 млрд евро годом ранее.
Скорректированная прибыль до налоговых,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:31Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG во втором квартале 2025 финансового года увеличил чистую прибыль на 11%, а выручка превзошла ожидания.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,25 млрд евро по сравнению с 2,03 млрд евро за... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:18Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,9% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего окончательные данные.
Предварительно сообщалось о повышении цен на 0,8%.... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:56Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) подписала предварительные соглашения с рядом крупных американских компаний на общую сумму порядка $90 млрд.
Как говорится в сообщении Aramco, подписаны 34 меморандума о взаимопонимании и соглашения о партнерстве,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:39Экономика Великобритании в первом квартале выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по предварительным данным Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,6%, сообщает Trading Economics.
В четвертом квартале прошлого года... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:30В Стамбуле в четверг должны стартовать прямые российско-украинские переговоры. Состав российской делегации стал известен накануне лишь около 23.00 мск: ее возглавит помощник президента Владимир Мединский, который уже руководил группой российский переговорщиков в Стамбуле весной 2022 года.
В... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:22Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) увеличил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 32%, выручку - на 11%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 26 апреля, составила $2,5 млрд по сравнению с... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:05Доллар США дешевеет к евро и иене на торгах в четверг, стабилен в паре с фунтом стерлингов.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более широкий WSJ... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:46Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в четверг.
Ралли, вызванное торговым соглашением Китая и США, идет на спад, пишет Trading Economics. Внимание инвесторов переключается на перспективы корпоративных прибылей и экономического... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:30Цены на нефть снижаются в четверг на сообщениях о готовности Ирана подписать соглашение с США по атому на определенных условиях.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:10 мск составляет $64,58 за баррель, что на $1,51 (2,28%) ниже, чем на... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:27Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average завершил в минусе вторую сессию подряд, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли по итогам торгов в среду.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в среду опустился на 89,37 пункта (0,21%) и составил 42051,06... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по снизился на 0,24% - до 543,88 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,21%, германский DAX и французский CAC 40 - по 0,47%. Итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на МосБирже в четверг снижается из-за сомнений инвесторов в успешности стартующих в четверг в Стамбуле российско-украинских переговоров по мирному завершению конфликта на Украине, а также на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подешевевшей... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.