.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 апреля 2025 года 08:11
Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе
![]() |
23 апреля. FINMARKET.RU - Рынки акций крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов во вторник, за исключением итальянского.
Индексы Германии и Франции полностью восстановили понесенные в начале торгов потери, а индикаторы Великобритании и Испании укрепили позиции, получив позитивный импульс со стороны роста американского фондового рынка. При этом инвесторы продолжают оценивать последствия сокращения объемов торговли с США для крупнейших компаний Европы, отмечает Trading Economics.
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста глобальной экономики на текущий год на 0,5 п.п. - до 2,8% с 3,3%, а на 2026 год - на 0,3 п.п., до 3%. МВФ также продолжил снижение прогноза роста ВВП стран еврозоны - на 0,2 п.п., до 0,8% и 1,2%, соответственно.
Серьезные изменения в тарифной политике в этом году привели к перезагрузке глобальной торговой системы и породили неопределенность, которая подвергает испытанию устойчивость мировой экономики, говорится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), опубликованном МВФ во вторник. Фонд почти вдвое снизил оценку роста объема мировой торговли на 2025 год - до 1,7% с 3,2%. В 2026 году ожидается рост на 2,5% вместо 3,3%, прогнозировавшихся в январе.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,25% - до 507,71 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,64%, германский DAX - 0,41%, французский CAC 40 - 0,56%, испанский IBEX 35 - 0,72%. Итальянский FTSE MIB завершил сессию вторника снижением на 0,09%.
Лидером снижения в составе Stoxx Europe 600 стала датская фармацевтическая компания Novo Nordisk. Ее акции подешевели на 7,4% после сообщения Eli Lilly об успешных результатах клинических испытаний препарата для лечения диабета и снижения веса, конкурирующего с Ozempic производства Novo Nordisk.
Среди других представителей фармацевтического сектора понесли потери Zealand Pharma (-6,6%) и Roche (-0,3%). Бумаги AstraZeneca подорожали на 0,2%, Sanofi - на 0,5%, Merck - на 1%, GSK - на 1,9%.
Наибольший рост среди компонентов Stoxx показали котировки бумаг германского производителя спортивных товаров Puma SE (+6,7%).
Рыночная стоимость L'Oreal SA увеличилась на 6,3% на позитивной отчетности компании. Ее сопоставимые продажи в первом квартале выросли на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сильнее прогноза аналитиков. Наиболее значительный рост отмечен в "люксовом" сегменте, где продажи поднялись на 5,8%.
Капитализация других производителей товаров класса "люкс" тоже повысилась, в том числе LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton - на 0,4%, Hermes - на 0,8%, Kering - на 3,3%, Burberry - на 3,9%, Moncler - на 0,3%.
Бумаги швейцарского страховщика Baloise Holding AG выросли в цене на 4,7%. Helvetia Holding AG и Baloise договорились о слиянии для создания второй крупнейшей страховой группы в Швейцарии. Котировки акций Helvetia поднялись на 2,6%.
Инвестор-активист Elliott Investment Management увеличил свою долю в британской BP Plc до более 5%. Акции BP подешевели на 0,1%. Капитализация нефтегазодобывающих Equinor и Shell тоже сократилась - на 1,5% и 0,3% соответственно, тогда как бумаги TotalEnergies подорожали на 0,4%.
Рыночная стоимость автопроизводителей Stellantis и Daimler Truck увеличилась на 1,3% и 1,2%, в то время как "префы" Volkswagen и Porsche прибавили в цене 3,2% и 2,6% соответственно. Акции Mercedes-Benz подорожали на 2,4%, Bayerische Motoren Werke AG - на 2,2%.
Котировки бумаг шведской биотехнологической Biotage взлетели в цене на 55,6% на новости о том, что инвестфирма KKR сделала предложение о ее покупке за 11,6 млрд крон ($1,22 млрд).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 октября 2025 года 16:27
Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) в третьем квартале снизила чистую прибыль на 27% и выручку - на 3%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $739 млн, или $0,5 в расчете на... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:16Китайский разработчик технологий беспилотного вождения Pony AI Inc. и европейский автомобильный концерн Stellantis NV планируют начать тестирование беспилотных автомобилей в Европе.
Как говорится в пресс-релизе Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании относительно... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:07American Express Co., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в третьем квартале увеличила выручку на 11% в годовом выражении, чистую прибыль - на 16%, при этом выручка оказалась рекордной.
Как сообщается в отчетности компании, в июле-сентябре выручка выросла до максимальных за всю... читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:45Азиатские рынки акций в основном резко снизились в пятницу на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США. Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения... читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:29Китайская BYD отзывает в стране более 115 тыс. машин из-за возможных проблем с безопасностью, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Государственного управления рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR).
В частности, после расследования SAMR... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:56Более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры построили в столице с начала текущего года, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.
"С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более 1 млн кв.м. Больше всего - 16... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:27Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга.
Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times.
Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м.
Рост... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:50Золотодобывающие предприятия Амурской области в январе-сентябре получили 14,97 тонны золота, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона.
В сентябре было добыто 2,78 тонны - на 709,8 кг больше, чем за... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:47Дефицит госбюджета США по итогам 2025 финансового года, который завершился 30 сентября, составил $1 трлн 775,357 млрд, сократившись на $41,4 млрд (на 2,3%) относительно предыдущего фингода, сообщило министерство финансов страны.
Отрицательное сальдо бюджета уменьшилось впервые с 2022 года.... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:36Москва к 2030 году выйдет на первое место в России по объемам выручки фармацевтических предприятий в связи с ростом производства лекарственных средств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в пятницу.
"Продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:15Правительство РФ продлило возможность заключения соглашений о стабилизации цен между региональными властями, производителями и торговыми сетями до 31 декабря 2029 года включительно. Постановление об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства.
"Принятое решение направлено на поддержание... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:57Почти 5 тыс. бесконтактных проверок объектов долевого строительства организовали в Москве с начала года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"С января 2025 года Мосгосстройнадзор организовал 4 922 дистанционные проверки объектов долевого строительства. В 80% случаев нарушения обязательных... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:49Центральный банк (ЦБ) Монголии прогнозирует объем экспорта угля в 2026 году на уровне 90 млн тонн (план на 2025 год - не менее 85 млн тонн), говорится в отчете о денежно-кредитной политике банка.
"Сценарий предполагает, что физический объем экспорта угля достигнет 90 млн тонн в 2026 году, а... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:41Международный валютный фонд (МВФ) видит "существенные понижательные риски" для глобального экономического роста в связи с усилением напряженности в отношениях США и Китая, заявил директор департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) МВФ Кришна Шринивасан.
"Если эти риски... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:09Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США.
Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения по... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:56Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время не хотел бы вводить санкции против России, и пообещал, что сообщит об этом лидерам Конгресса.
"Сейчас не лучшее для этого время", - сказал он журналистам в Белом доме, напомнив, что провел содержательный телефонный разговор с президентом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.