.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Трубопроводный газ вытесняет СПГ с рынка КНР, официально подтверждено прекращение импорта из США
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 апреля 2025 года 13:14
Трубопроводный газ вытесняет СПГ с рынка КНР, официально подтверждено прекращение импорта из США
![]() |
21 апреля. FINMARKET.RU - После того как трубопроводный газ из российско-китайской магистрали "Сила Сибири" достиг густонаселенных районов на восточном побережье КНР, конкуренция трубопроводных поставок и импорта сжиженного природного газа стала все более явной.
Поставки трубопроводного газа в страну продолжают многолетний, многомесячный непрерывный рост, в то время как поставки СПГ в страну с начала отопительного сезона, с октября 2024 года перешли к заметному снижению.
Китай в феврале 2025 года импортировал 11,909 млрд куб. м природного газа (-15% к февралю 2024), сообщает Главное таможенное управление КНР.
Газопроводы
В том числе отражено получение 5,451 млрд куб. м трубопроводного газа, что на 2% больше, чем годом ранее.
В статистике ГТУ КНР на этот раз отсутствует упоминание о поставках газа из Казахстана. В китайской статистике данные о поставках из Казахстана и ранее пропадали из одних месяцев и отражались в последующих. С другой стороны, внешнеторговая статистика Казахстана не подтверждает полного прекращения поставок газа в Китай в феврале.
У других поставщиков трубопроводного газа - у "Газпрома" (MOEX: GAZP) произошло плановое повышение поставок, экспорт за месяц превысил 3 млрд куб. м; Туркменистан сократил поставки на 13% - до 2,1 млрд куб. м.
СПГ
Посредством поставок сжиженного природного газа Китай в феврале получил 4,966 млн тонн, что на 25% меньше, чем годом ранее.
С начала года Европа из-за прекращения Украиной транзита российского газа, а также ввиду холодной погоды начала конкуренцию за спотовые объемы СПГ на рынке, предлагая заметную премию по сравнению с ценами на газ в АТР.
Россия в феврале 2025 года поставила в Китай 422 тыс. тонн СПГ (0,55 млрд куб. м в пересчете на объем после регазификации).
По объему экспорта СПГ в Китай Россия в феврале заняла пятое место после Катара (1,74 млн тонн), Австралии (1,57 млн тонн), Индонезии (571 тыс. тонн) и Малайзии (466 тыс. тонн).
Поставок из США в феврале уже не было совсем (год назад было шесть грузов), в январе 2025 года пришел последний американский танкер. В свою очередь, статистика Минэнерго США подтвердила полное прекращение отправки партий СПГ в Китай уже в январе. Кроме того, в феврале заработали пошлины КНР на импорт СПГ из США, что заставило китайских покупателей перенаправлять такие партии на другие рынки.
Объем реэкспорта СПГ из Китая в феврале обновил рекорд, достигнув 322 тыс. тонн (431 млн кубометров в объеме после регазификации) - это почти 7% от объема импорта СПГ. В том числе одна стандартная партия ушла в Бангладеш, одна партия ушла в Корею и две - в Японию.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 мая 2025 года 16:32
JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, подтвердил прогноз роста чистого процентного дохода (NII) в 2025 году до $94,5 млрд с $93 млрд годом ранее.
Как говорится в презентации JPMorgan ко Дню инвестора, который пройдет в понедельник, NII без учета корпоративно-инвестиционного... читать дальше
.
19 мая 2025 года 16:15Европейская комиссия (ЕК) прогнозирует экономический рост для стран Балтии, ухудшив прогноз для Литвы и Латвии и сохранив для Эстонии, говорится в опубликованном весеннем макроэкономическом прогнозе ЕК (Europian Economic Forecast).
Литва
Европейская комиссия прогнозирует экономический... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:29Qatar Airways в 2024 финансовом году, который завершился в марте, увеличила чистую прибыль на 28% - до рекордных 7,8 млрд риялов ($2,1 млрд), сообщается в отчетности государственной авиакомпании. Авиаперевозчик заявил, что ожидает сильного спроса на авиаперелеты в ближайшей перспективе.
Выручка... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:02Экономика Таиланда в первом квартале 2025 года выросла на 3,1% относительно того же периода годом ранее, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 2,9%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в четвертом... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:52Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен быть готов опустить стоимость заимствований до уровня чуть ниже 2% годовых, поскольку глобальные торговые войны угрожают снизить потребительские цены, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Бельгии Пьер Вунш. "Когда я смотрю на экономику - на... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:41Blackstone Group покупает американскую TXNM Energy Inc., работающую в сфере энергоснабжения, за $11,5 млрд с учетом долга.
Как говорится в пресс-релизе Blackstone, ее подразделение - Blackstone Infrastructure - заплатит $61,25 за акцию TXNM, что предусматривает премию в 23% к средней цене бумаг... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:16Экономика ЕС в начале 2025 года стоит на несколько более прочной основе, чем ожидалось, считают в ЕК
Весенний экономический прогноз Еврокомиссии (ЕК) на 2025 год предсказывает "умеренный рост на фоне глобальной экономической неопределенности".
"Экономика ЕС демонстрирует устойчивость на фоне высокой торговой напряженности и всплеска глобальной неопределенности. Ожидается, что рост, подкрепленный... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:44Ассоциация виноградарей и виноделов России включила Мордовию в список регионов, пригодных для выращивания винограда, сообщил глава республики Артем Здунов в своем телеграм-канале.
Здунов отметил, что в республике уже заложены первые виноградники.
"Первые мордовские виноградники заложены в... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:35Британский финтех-стартап Revolut планирует инвестировать более 1 млрд евро во Францию в следующие три года. Компания анонсировала эти планы в ходе инвестиционного саммита "Choose France", проходящего в Версале с участием президента Франции Эмманюэля Макрона.
Revolut откроет новый офис в Париже,... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:24Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз роста ВВП Европейского союза в 2025 году до 1,1% с ожидавшихся в ноябре 1,5%. Оценка экономического подъема в 2026 году пересмотрена до 1,5% с 1,8%.
Ухудшение ожиданий, в основном, обусловлено новыми импортными пошлинами и повышенной неопределенностью,... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:05Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются в понедельник, инвесторы оценивают новости крупных европейских компаний и статданные из еврозоны.
В понедельник статистическое управление Европейского союза опубликовало окончательные данные об инфляции в еврозоне, подтвердившие... читать дальше
.
19 мая 2025 года 12:47Объем ВВП Белоруссии в январе-апреле 2025 года составил 81,4 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 2,8% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статкомитет республики (Белстат).
В январе-марте, как и в январе-феврале, рост ВВП составлял 3,1%,... читать дальше
.
19 мая 2025 года 12:39Перевозки грузов по железным дорогам Китая в январе-апреле выросли на 3,6% относительно того же периода прошлого года - до 1,3 млрд тонн, по данным China State Railway Group Co.
Среднесуточный объем погрузки увеличился на 4,7% и составил 180 тыс. вагонов.
В том числе за четыре месяца было... читать дальше
.
19 мая 2025 года 12:18Потребительские цены в еврозоне в апреле 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца. Результат совпал с предварительной оценкой и... читать дальше
.
19 мая 2025 года 11:55Китайская Xiaomi планирует инвестировать в ближайшее десятилетие 50 млрд юаней ($6,9 млрд) в разработку собственных микрочипов для мобильных телефонов.
"Чипы - это высота, на которую нам необходимо взобраться, и сложное сражение, которого мы не сможем избежать, если хотим стать великой... читать дальше
.
19 мая 2025 года 11:48Британская Diageo Plc, крупнейший в мире производитель алкоголя, в третьем квартале 2025 финансового года (январь-март) увеличила выручку на 2,9% (год к году) - до $4,376 млрд по сравнению с $4,253 млрд годом ранее, сообщается в отчетности.
Органический рост (без учета изменения курсов обмена... читать дальше
.
19 мая 2025 года 11:33В январе-марте 2025 году отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Молдавии достигло $1,74 млрд, что на 40,9% превысило показатель 1-го квартал прошлого года, сообщило Нацбюро статистики страны.
В частности, дефицит внешней торговли товарами со странами Европейского союза (ЕС-27) составил... читать дальше
.
19 мая 2025 года 11:17Совет по инвестициям Таиланда (BOI) одобрил инвестиционные заявки на сумму 99,73 млрд бат ($3 млрд) в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и центров обработки данных (ЦОД), сообщается в его пресс-релизе. Было утверждено 7 проектов, из которых 2 относятся к ВИЭ и 5 к ЦОД.
Кроме того,... читать дальше
.
19 мая 2025 года 11:09Ирландская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, сократила чистую прибыль в 2025 финансовом году на 16% и увеличила выручку на 4%, причем прибыль в целом совпала с собственным прогнозом компании, а выручка оказалась лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в... читать дальше
.
19 мая 2025 года 10:53Экономика Таиланда в 1-м квартале 2025 года выросла на 3,1% относительно того же периода годом ранее, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 2,9%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в 4-м... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.