.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о налоговых льготах для новых инвестпроектов на Курилах
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 марта 2025 года 14:57
Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о налоговых льготах для новых инвестпроектов на Курилах
![]() |
19 марта. FINMARKET.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет запрет на применение налоговых преференций для отдельных новых юридических лиц, зарегистрированных на Курилах после 1 января 2022 г.
Согласно действующему законодательству, организация, зарегистрированная на Курильских островах, освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика до 31 декабря 2046 г., но только если она была зарегистрирована после 1 января 2022 г.
При этом получателем налоговых льгот не может быть новая организация, если 50% или больше её доли принадлежит лицу (или связанным с ним компаниям), которое уже владеет такой же долей в другой компании, зарегистрированной на Курилах до 1 января 2022 г.
Законопроект снимает оба эти ограничения для компаний, если их новый инвестиционный проект соответствует критериям правительства РФ и одобрен правительственной комиссией по развитию Дальнего Востока.
При этом запрет на применение льгот для реорганизованных, а не взаимозависимых компаний остался.
"Предлагаемые изменения не затронут установленные запреты на применение льготных условий ведения предпринимательской деятельности лицами, созданными в результате реорганизации организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов до 1 января 2022 г., либо реорганизованными путем присоединения к ним организации, зарегистрированной на территории Курильских островов до 1 января 2022 г.", - говорится в пояснительной записке.
Согласно пояснительной записке, принятие этих поправок позволит реализовать 16 новых инвестиционных проектов на Курилах, общий объем вложений в которые оценивается в 12,4 млрд рублей, с созданием 400 новых рабочих мест.
Вторая поправка позволяет организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов после 1 января 2022 г. и применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам. При этом в случае утраты права на упрощенную систему налогообложения или перехода на другой режим налогообложения организация теряет право на пониженные тарифы страховых взносов с начала расчётного периода. Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил дополнительно обсудить, стоит ли отменять льготу по страховым взносам для данных компаний, если они продолжают инвестировать в новые проекты.
Финансово-экономическое обоснование к законопроекту оценивает налоговые расходы федерального бюджета в 2,3 млрд рублей за период 2026-2036 гг. Расчет произведен исходя из гипотезы о ежегодном создании 11 новых юридических лиц.
В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не раньше первого числа следующего налогового периода по налогу на прибыль организаций и страховым взносам.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 апреля 2025 года 10:46
Четыре участка на юго-западе столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, проект решения проработан городом и размещен на сайте правительства... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 17:58Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Китаем в сфере зеленой энергетики, Баку подписал с китайскими компаниями инвестиционные соглашения на сумму более $300 млн, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На азербайджано-китайском бизнес-форуме в Пекине подписаны инвестиционные соглашения... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 16:40Город даст льготы инвесторам, помогающим возводить объекты недвижимости вблизи жилых районов, свыше 300 млрд рублей затратят на строительство социальных объектов для создания рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Свыше 300 млрд рублей будет вложено в строительство социальных объектов... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 15:53Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа и министр энергетики РФ Сергей Цивилев подписали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по эксплуатации... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 14:49Власти США согласились на два месяца отсрочить введение санкций против сербской энергетической компании NIS, сообщил в субботу президент Сербии Александр Вучич. "Сербия добилась новой отсрочки санкций против NIS, на этот раз - на два месяца, до 27 июня", - приводят его слова сербские СМИ.
28... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 13:51Правительство России выделило дополнительные средства на оказание помощи пострадавшим от ВСУ жителям приграничных районов Курской области, вынужденных снимать жилье, сообщила пресс-служба правительства.
"На компенсацию расходов за наём жилья семьям, которые вынужденно покинули свои места... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 12:26Товарооборот продукции АПК между РФ и Узбекистаном в 2024 году вырос на 20%, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров главы ведомства Оксаны Лут с министром сельского хозяйства Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым.
В частности, в прошлом году из РФ выросли поставки кондитерских изделий, сахара,... читать дальше
.
26 апреля 2025 года 11:35Экспорт американского крепкого алкоголя в 2024 году вырос на 10% и достиг рекордных $2,4 млрд за счет резкого увеличения поставок в страны Евросоюза, по данным Совета США по крепким спиртным напиткам (Distilled Spirits Council, DISCUS).
Рост экспорта во многом связан с отменой пошлин,... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:57Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 52,2 пункта с 57 пунктов месяцем ранее, по окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 50,8 пункта, и опрошенные Trading Economics аналитики не... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:39Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста Молдавии на 2025 год до 0,6%, сообщается в материалах Европейского департамента фонда в рамках проходящей в Вашингтоне весенней сессии группы Всемирного банка и МВФ. В октябре прошлого года МВФ ухудшал прогноз роста экономики... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:26Phillips 66, одна из крупнейших по капитализации независимых нефтеперерабатывающих компаний США, в первом квартале снизила чистую прибыль и зафиксировала скорректированный убыток, который оказался хуже прогнозов рынка.
Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в январе-марте составила... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15Фондовые индексы Dow Jones и Standard & Poor's 500 снижаются в начале торгов в пятницу, Nasdaq перешел к росту. Тем не менее фондовый рынок США завершает неделю в плюсе благодаря активным подъемам в предыдущие сессии - в частности, S&P 500 три дня подряд рос более чем на 1,5%. Инвесторы оценивают... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 28.04 по 04.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
29.04.2025
15:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:43Американский производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. незначительно увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года, несмотря на снижение выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте подросла на 1% и составила $690 млн, или $0,85 в расчете... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:12Выпуск легковых автомобилей в Великобритании в марте вырос на 18,2% относительно того же месяца прошлого года - до 70,318 тыс., по данным Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). До этого показатель снижался двенадцать месяцев подряд.
Для внутреннего рынка в прошлом месяце было... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:25Консультаций или переговоров с американской стороной на тему пошлин Пекин пока не проводил, заявил в пятницу представитель МИД Китая Го Цзякунь. "Коллега из министерства коммерции и я накануне чётко ответили на этот вопрос: никаких консультаций или переговоров по пошлинам ещё не было", - приводит... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:09Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал китайский Shanghai Composite.
Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала сохраняющаяся уже несколько дней позитивная динамика рынка акций США, а также признаки возможной деэскалации... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:02Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время превышают $73 млрд, сообщил первый заместитель министра экономики республики Эльнур Алиев журналистам.
Согласно расчетам "Интерфакса" на основе данных Центрального банка Азербайджана и Государственного нефтяного фонда, на 1 апреля... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 13:28США выбрали Швейцарию и еще 14 государств для ведения торговых переговоров в привилегированном формате, заявила сегодня швейцарский президент Карин Келлер-Зуттер. "США определили группу из 15 стран (...) с которыми они хотят найти быстрое решение вопроса с пошлинами. Швейцария входит в группу этих... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 12:52Последствия вводимых Вашингтоном торговых пошлин скорее будут сдерживать рост потребительских цен в еврозоне, чем провоцировать усиление инфляции, полагает глава австрийского ЦБ Роберт Хольцман.
По словам Хольцмана, неопределенность в торговой сфере означает, что вопрос о дальнейших решениях... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.