.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 марта 2025 года 08:24
Американские фондовые индексы выросли на 0,3-0,9%
![]() |
18 марта. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам торгов в понедельник.
Рынок продолжает корректироваться после недавнего спада, в результате которого значение S&P 500 на прошлой неделе опустилось на 10% ниже февральского пика.
Инвесторы позитивно восприняли февральские данные о динамике розничных продаж в США, которые, хотя и оказались слабее прогнозов аналитиков, показали возврат к росту после январского падения.
Согласно отчету министерства торговли страны, опубликованному в понедельник, розничные продажи в Штатах в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно января. Эксперты в среднем ожидали повышения продаж на 0,6%, по данным Trading Economics. В январе, согласно пересмотренным данным, их снижение составило 1,2%, а не на 0,9%, как было объявлено ранее. В годовом выражении показатель вырос на 3,1%.
"Розничные продажи были чуть хуже ожиданий, однако их обвала не произошло", - отмечает Скотт Хельфштейн, отвечающий за инвестиционную стратегию в Global X.
"Годовые темпы роста выше 3% означают, что экономика остается сильной, несмотря на весь этот шум и волатильность", - приводит слова эксперта Market Watch.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник ухудшила прогноз роста ВВП США на 2025 год до 2,2% с 2,4%, на 2026 год - до 1,6% с 2,1%. Эксперты ОЭСР отмечают, что торговые войны будут негативно сказываться на глобальной экономической активности.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы, которое пройдет 18-19 марта.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник поднялся на 353,44 пункта (0,85%) и составил 41841,63 пункта.
Значение S&P 500 увеличилось на 36,18 пункта (0,64%) - до 5675,12 пункта.
Nasdaq Composite вырос на 54,58 пункта (0,31%), составив 17808,66 пункта.
Лидерами роста среди компонентов Dow Jones в понедельник стали акции Nike Inc. (+2,9%), Walmart Inc. (+2,5%), UnitedHealth Group Inc. (+2,1%), 3M Co. (+1,9%).
Бумаги Intel Corp. подорожали на 6,8% на сообщениях о мерах, которые намерен внедрить новый CEO компании Лип-Бу Тан для восстановления ее операций. По данным Reuters, он планирует сокращение среднего управленческого персонала, готовит меры для повышения производительности бизнеса по производству микросхем, а также намерен представить новые чипы для ИИ-серверов.
Рыночная стоимость Netflix Inc. выросла на 3,5% вслед за улучшением рекомендаций для акций компании аналитиками MoffettNathanson до "покупать" с "нейтрально".
ADR китайской Baidu Inc., представившей новую ИИ-модель - Ernie X1, подорожали на 9%.
Капитализация Tesla Inc. упала на 4,8% вслед за ухудшением прогнозной цены акций производителя электромобилей аналитиками Mizuho до $430 с $515. Эксперты, однако, сохраняют рекомендацию "выше рынка" для бумаг Tesla.
Акции финтех-компании Affirm Holdings подешевели на 4,2% на информации о том, что ее конкурент Klarna стал единственным партнером Walmart в качестве сервиса покупок в рассрочку в США.
Рыночная стоимость Guess? Inc. взлетела на 30% - до $12,62. Компания, выпускающая одежду и аксессуары, сообщила, что ее совет директоров получил и рассматривает предложение о покупке по цене в $13 за бумагу от WHP Global.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 октября 2025 года 12:27
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга.
Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times.
Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м.
Рост... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:50Золотодобывающие предприятия Амурской области в январе-сентябре получили 14,97 тонны золота, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона.
В сентябре было добыто 2,78 тонны - на 709,8 кг больше, чем за... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:47Дефицит госбюджета США по итогам 2025 финансового года, который завершился 30 сентября, составил $1 трлн 775,357 млрд, сократившись на $41,4 млрд (на 2,3%) относительно предыдущего фингода, сообщило министерство финансов страны.
Отрицательное сальдо бюджета уменьшилось впервые с 2022 года.... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:36Москва к 2030 году выйдет на первое место в России по объемам выручки фармацевтических предприятий в связи с ростом производства лекарственных средств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в пятницу.
"Продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:15Правительство РФ продлило возможность заключения соглашений о стабилизации цен между региональными властями, производителями и торговыми сетями до 31 декабря 2029 года включительно. Постановление об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства.
"Принятое решение направлено на поддержание... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:57Почти 5 тыс. бесконтактных проверок объектов долевого строительства организовали в Москве с начала года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"С января 2025 года Мосгосстройнадзор организовал 4 922 дистанционные проверки объектов долевого строительства. В 80% случаев нарушения обязательных... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:49Центральный банк (ЦБ) Монголии прогнозирует объем экспорта угля в 2026 году на уровне 90 млн тонн (план на 2025 год - не менее 85 млн тонн), говорится в отчете о денежно-кредитной политике банка.
"Сценарий предполагает, что физический объем экспорта угля достигнет 90 млн тонн в 2026 году, а... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:41Международный валютный фонд (МВФ) видит "существенные понижательные риски" для глобального экономического роста в связи с усилением напряженности в отношениях США и Китая, заявил директор департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) МВФ Кришна Шринивасан.
"Если эти риски... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:09Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США.
Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения по... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:56Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время не хотел бы вводить санкции против России, и пообещал, что сообщит об этом лидерам Конгресса.
"Сейчас не лучшее для этого время", - сказал он журналистам в Белом доме, напомнив, что провел содержательный телефонный разговор с президентом... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:42Текущий уровень основных процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) обеспечивает регулятору хорошие позиции, чтобы справляться с любой турбулентностью, с которой может столкнуться мировая экономика, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Риски для инфляции и экономического роста в... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:33Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг, растеряв рост, показанный в начале сессии.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,65% и составил 45952,24 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,63% - до 6629,07 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,47% и составил... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:26Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,52 млн баррелей - до 423,8 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их повышения на 120 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:03Президент России Владимир Путин вчера провёл телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, в котором стороны обсудили украинский конфликт и двустороннее взаимодействие. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам, разговор состоялся по инициативе российской... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
12:30
Баланс счета текущих операций Италии
... читать дальше
.
16 октября 2025 года 18:56Опасения Международного валютного фонда (МВФ) в отношении состояния мировой экономики не оправдались, однако оно хуже требуемого, заявила директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева в ходе брифинга в штаб-квартире МВФ .
"Лучше, чем опасались, но хуже, чем требуется", - сказала... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.