.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 февраля 2025 года 13:34
Китай за прошлый год увеличил импорт крабов из РФ почти на 17%
![]() |
18 февраля. FINMARKET.RU - Китай в 2024 году импортировал из РФ живых, свежих и замороженных крабов на $1,14 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2023 году, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
"В последние годы интерес китайских потребителей к российским камчатским крабам быстро растет", - говорится в сообщении.
По данным Шанхайской таможни, по итогам 2024 года через КПП портовых зон Шанхая (Восточный Китай) из РФ в КНР было ввезено 14 партий живых камчатских крабов общим весом 863,42 тонны.
"Благодаря постоянному улучшению трансграничной логистики и эффективности перевозок в последние годы, камчатские крабы российского производства вошли в повседневную жизнь китайцев. В некоторых супермаркетах таких городов, как Пекин, Шанхай и Ханчжоу, а также в онлайн-магазинах свежие российские королевские крабы пользуются популярностью у китайских потребителей", - говорится в сообщении.
Как заявлял ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, российские краболовы целенаправленно создавали в Китае рынок свежих крабов: налаживали контакты с поставщиками в HoReCa, финансировали продвижение стандартов потребления крабов, извлеченных самими клиентами ресторанов из аквариумов. Такие стандарты уже давно привычны для японской и корейской кулинарной традиции, а в Китае они были в новинку", - говорил он.
Более 80% китайского импорта в натуральном и 90% в денежном выражении приходится именно на живых крабов.
По данным федерального центра "Агроэкспорт", в целом Китай в 2024 году импортировал из РФ ракообразных (крабы и креветки) на $1,3 млрд, что на 7% больше, чем в 2023 году. Этот показатель - исторический максимум.
РФ расположилась на втором месте в числе основных экспортеров ракообразных в Китай. Лидером по поставкам является Эквадор (на $3,1 млрд), на третьей позиции - Канада (на $970 млн).
Потенциал поставок российских крабов за рубеж, преимущественно в страны Азии, к 2030 году "Агроэкспорт" оценивает до $2,3 млрд, в натуральном выражении - в 90-95 тыс. тонн.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 марта 2025 года 14:11
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что компания-резидент ОЭЗ "Технополис Москва" создала первый в России фотолитограф.
"Компания-резидент ОЭЗ "Технополис Москва" создала первый в России фотолитограф с разрешением 350 нанометров. В мире меньше 10 стран, способных создавать это ключевое... читать дальше
.
22 марта 2025 года 13:08Правительство РФ направило из резервного фонда свыше 770 млн рублей на капремонт берегоукреплений в Крыму, сообщила пресс-служба кабмина.
"С помощью выделенных средств будут восстановлены берегоукрепительные сооружения на территории санаториев "Россия", "Кацивели", "Дворец великого князя Дмитрия... читать дальше
.
22 марта 2025 года 12:25Американский производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson (J&J) намерен инвестировать более $55 млрд в экономику США в следующие 4 года. Объем планируемых инвестиций на 25% выше вложений за предыдущие 4 года.
Как говорится в пресс-релизе J&J, компания намерена инвестировать в... читать дальше
.
22 марта 2025 года 11:56В зеркальных пошлинах на иностранные товары, которые готовит американская администрация, будет ряд исключений, заявил президент США Дональд Трамп в пятницу. "Будет некоторая гибкость. Но в целом - это будут зеркальные пошлины", - сказал он в Овальном кабинете.
Ранее Трамп пообещал ввести со 2... читать дальше
.
22 марта 2025 года 10:15Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) инвестируют $1,4 трлн в экономику США в течение 10 лет, говорится в сообщении Белого дома.
Планы инвестиций объявлены после состоявшейся на этой неделе встречи президента США Дональда Трампа с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен... читать дальше
.
21 марта 2025 года 18:26Горнодобывающая компания Rio Tinto хотела бы увеличить инвестиции в США, особенно в производство меди, заявила руководитель медного бизнеса компании Кэти Джексон.
Ранее стало известно, что американский президент Дональд Трамп подписал указ об увеличении добычи полезных ископаемых, упрощающий... читать дальше
.
21 марта 2025 года 18:19Национальный банк Белоруссии (НББ) намерен активизировать работу по внедрению цифрового белорусского рубля и планирует предоставить банковскому сектору возможность обращения токенов, заявил новый глава НББ Роман Головченко на совещании с представителями белорусских банков.
"Этот путь (внедрение... читать дальше
.
21 марта 2025 года 18:02Еврокомиссия (ЕК) хочет иметь хорошо сбалансированный список товаров из США, на которые намерена ввести повышенные таможенные пошлины и выиграть время для торговых переговоров с Вашингтоном, поэтому переносит срок своих контрмер.
Пресс-секретари ЕК пояснили на брифинге в Брюсселе, что существуют... читать дальше
.
21 марта 2025 года 17:45РФ январе-феврале экспортировала в Китай соевых бобов на $38,8 млн, что в почти два раза меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года (на $75,9 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
В феврале поставки снизились до $22,5 млн с $39,3 млн годом ранее.
В... читать дальше
.
21 марта 2025 года 17:36Бундесрат ФРГ (верхняя палата парламента) одобрил реформу правил, регулирующих госдолг страны, а также создание фонда объемом 500 млрд евро для обновления инфраструктуры и поддержки экономики. "За" проголосовало 53 человека из 69 при необходимом минимуме в 46 голосов, сообщают германские... читать дальше
.
21 марта 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 24.03 по 30.03 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
25.03.2025
12:00
Индекс доверия к экономике Германии института Ifo
март... читать дальше
.
21 марта 2025 года 16:54Американские фондовые индексы падают в начале сессии в пятницу. Тон торгам по-прежнему задают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Сохранив процентные ставки на прежнем уровне, регулятор дал сигнал лишь о двух их снижениях в этом году и ухудшил прогнозы... читать дальше
.
21 марта 2025 года 14:28Великобритания в феврале зафиксировала дефицит бюджета в размере 10,7 млрд фунтов стерлингов ($13,8 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 100 млн фунтов по сравнению с февралем прошлого года, тогда как экономисты в среднем ожидали... читать дальше
.
21 марта 2025 года 14:21Bank of Communications (BoCom), один из крупнейших банков Китая, увеличил чистую прибыль на 0,9% по итогам 2024 года.
Как сообщается в отчетности банка, его чистая прибыль за 2024 год составила 93,6 млрд юаней ($12,9 млрд) против 92,7 млрд юаней годом ранее.
Чистая процентная маржа (NIM)... читать дальше
.
21 марта 2025 года 13:00Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в минусе торги в пятницу.
Негативным фактором для азиатских акций стало снижение американских фондовых индексов днем ранее на фоне опасений по поводу политики президента США Дональда Трампа в отношении импортных... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:48Россия в 2024 году, по предварительным данным, собрала 2,4 млн тонн твердой пшеницы (дурум), что в 3 раза больше, чем в 2023 году, сообщила "Интерфаксу" директор Алтайского филиала ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК" (ФГБУ "ЦОК АПК") Мария Шостак. При этом она... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:39В этом году глобальный рынок товаров и услуг в сфере цифровой безопасности увеличится на 12,2%, прогнозирует исследовательская компания International Data Corporation (IDC).
Растущие сложность и частота киберугроз, усиленные генеративным ИИ (GenAI) и ИИ в целом, побуждают организации по всему... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:23Доля Москвы - крупнейшего субъекта РФ по сбору премий - в общероссийских страховых премиях в 2024 году снизилась до 52% по сравнению с 54,3% в 2023 году и составила 1,9 трлн рублей, согласно статистике Банка России.
Объем столичных страховых сборов вырос за прошлый год на 56%. При этом совокупные... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:04Китай за два месяца этого года увеличил импорт пива из РФ на 28,7% и, в свою очередь, нарастил экспорт на российский рынок в 1,9 раза.
Как сообщается в материалах государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, в январе-феврале Китай импортировал из РФ пива на $1,835 млн против $1,426 млн за... читать дальше
.
21 марта 2025 года 11:56В столице доля вакантных офисных площадей снижается под влиянием растущего спроса бизнеса; по итогам 2024 года она составила 5,2%, достигнув минимального показателя с 2018 года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"В столице... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.