.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 февраля 2025 года 08:09
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
14 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном завершили торги в четверг в плюсе, исключением стал британский индикатор.
Поддержку европейским рынкам оказывает информация о том, что президенты США и России договорились начать переговоры об урегулировании украинского конфликта. На этом фоне подорожали, в частности, акции автопроизводителей.
Статданные, опубликованные в четверг, показали резкое сокращение промпроизводства в еврозоне в декабре - на 1,1% относительно ноября и на 2% в годовом выражении. Месяцем ранее первый показатель вырос на 0,4%, второй - снизился на 1,8%.
Отчет Федерального статистического управления Германии подтвердил сохранение инфляции в стране в январе на уровне предыдущего месяца - 2,8% в годовом выражении.
Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании сообщило о неожиданном росте ВВП страны в четвертом квартале - на 0,1% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Аналитики в среднем прогнозировали его снижение на 0,1%, по данным Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 1,09%, до 553,75 пункта. Индекс 50 "голубых фишек" Stoxx 50 вырос на 1,7%, обновив рекорд.
Британский FTSE 100 снизился на 0,49%, германский DAX прибавил 2,09%, французский CAC 40 - 1,52%, итальянский FTSE MIB - 1%, испанский IBEX 35 - 0,2%.
Бумаги Volkswagen выросли в цене на 6,3%, Bayerische Motoren Werke - на 6,1%, Mercedes-Benz - на 5,4%, Stellantis - на 4%, Renault - на 3,8%.
Стоимость акций Siemens AG подскочила на 7,3%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 финансового года на 52%, что превзошло ожидания аналитиков.
Бумаги Michelin подорожали на 4,6%. Производитель автомобильных шин сократил операционную и чистую прибыль по итогам 2024 года, но прогнозирует увеличение операционной прибыли без учета изменения валютных курсов в 2025 году.
Капитализация Nestle выросла на 6,2%. Швейцарский производитель продуктов питания сократил выручку в 2024 году на 1,8%, чистую прибыль - на 2,9%, Компания, однако, прогнозирует ускорение органического роста выручки в 2025 году. Nestle намерена повысить дивиденды до 3,05 франка ($3,36) с 3 франков на акцию.
Рыночная стоимость французского оператора связи Orange SA поднялась на 3,1% благодаря ее позитивной отчетности.
Лидерами роста среди компонентов Stoxx Europe 600 в четверг стали акции нидерландской Adyen NV (+14,4%). Уверенный подъем также продемонстрировали бумаги германского сервиса доставки Delivery Hero (+12,7%), французского поставщика автокомпонентов Valeo SE (+9,1%), а также Legrand SA (+9%), Genmab A/S (+8,5%).
Лидером снижения стали акции нефтегазовой компании Neste Oyj (-10,5%). Резко упала капитализация British American Tobacco (SPB: BTI) (-8,8%), британского производителя пищевых ингредиентов Tate & Lyle (-6,7%), Technip Energies (-5,8%).
Рыночная стоимость Unilever снизилась на 5,6%. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса сократил выручку в четвертом квартале 2024 года на 0,1%, сильнее ожиданий.
Акции Barclays подешевели на 4,7%, несмотря на в целом позитивную отчетность банка. Стоимость бумаг Commerzbank AG выросла на 1,6% после публикации германским банком годовых результатов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Переселение по программе реновации в Восточном административном округе началось в 2018 году.... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено строительство новой дороги,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся дискуссии о смягчении... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде всего, огурцов и... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане является надежным и полностью... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось 25,26... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:33Власти Швейцарии приняли решение расширить санкции против РФ и Белоруссии вслед за 19-м санкционным пакетом ЕС, говорится в пресс-релизе швейцарского правительства.
"12 декабря Федеральный совет Швейцарии расширил санкционные списки по России и Белоруссии; тем самым Швейцария принимает ряд мер,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:33Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби не поддержал решение американского ЦБ о снижении ставки на декабрьском заседании, поскольку хотел дождаться дополнительных статданных, чтобы убедиться, что влияние торговых пошлин на инфляцию в США является временным.
Федеральная... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.12 по 21.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.12.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:07Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с Беном Снайдером ожидает... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет стратегическое значение для... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
