.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 февраля 2025 года 14:10
Фондовые индексы Японии, Кореи и Гонконга выросли по итогам торгов
4 февраля. FINMARKET.RU - Японский, корейский и гонконгский рынки акций закрылись в плюсе во вторник, тогда как австралийский завершил торги с небольшими потерями.
Биржи материкового Китая закрыты на празднование Нового года по Лунному календарю.
Инвесторы оценивают новости об отсрочке на месяц введения Соединенными Штатами ранее объявленных пошлин на импорт товаров из Мексики и Канады после достижения договоренностей с этими странами, что ослабило опасения масштабных торговых войн.
Меры в отношении Китая по-прежнему должны начать действовать во вторник, но представители американской администрации в ближайшее время намерены обсудить ситуацию с Пекином, сообщил в понедельник президент США Дональд Трамп. Ранее Трамп объявил о намерении ввести 10-процентные пошлины на товары из Китая. При этом Вашингтон может принять в отношении КНР и другие ограничительные меры, заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью Fox News.
Пекин призвал американских коллег вступить в "честный диалог и укрепить сотрудничество", назвав пошлины контрпродуктивными и наносящими ущерб торговым отношениям.
Между тем, министерство финансов КНР объявило во вторник, что вводит пошлины на импортируемые из США уголь, сжиженный природный газ, нефть, сельскохозяйственную технику и автомобили. Также вводятся меры экспортного контроля на изделия, содержащие вольфрам.
Гонконгский Hang Seng прибавил 2,8%.
Список лидеров роста в составе индекса возглавили бумаги Shenzhou International Group Holdings (+8,7%).
Рыночная стоимость Li Auto увеличилась на 8,7%, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) - на 8,5%, Lenovo - на 6,9%, JD.com Inc. - на 6,7%.
Netease Inc. потеряла 1% капитализации, ENN Energy Holdings - 0,9%, Galaxy Entertainment Group - 0,8%, CK Asset и Sinopharm Group - по 0,6%.
Значение японского Nikkei 225 выросло на 0,72%.
Существеннее всех в составе индикатора подорожали бумаги Sumitomo Pharma (+9,7%).
Рыночная стоимость Kyocera повысилась на 7,4% на планах ускорения продажи пакета акций оператора связи KDDI стоимостью $3 млрд.
Капитализация Sumitomo Electric Industries выросла на 8%, Konami - на 7,3%, Furukawa Electric - на 6,5%.
Бумаги производителя игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. подорожали на 2,2%, несмотря на слабую отчетность. Компания сократила чистую прибыль и выручку за первые три квартала текущего финансового года, а также ухудшила прогнозы на текущий фингод, который завершится в марте.
Наибольшие потери в Nikkei 225 понесла Mitsubishi Motors (-14,7%). Капитализация Yamaha Motor снизилась на 3,7%, Aozora Bank - на 3,3%, Central Japan Railway - на 3,3%, Chubu Electric Power - на 2,6%.
Значение южнокорейского индекса Kospi выросло на 1,13%.
Стоимость акций Samsung Electronics повысилась на 3,3%, Korean Air Lines - на 0,4%, Hyundai Motor - снизилась на 0,5%. Котировки бумаг Posco упали на 4,4% на слабой отчетности.
Бумаги оператора крупнейшей южнокорейской соцсети Kakao Corp. подешевели на 2,2%. Kakao и американская OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, анонсировали создание стратегического партнерства, предусматривающего совместную разработку продуктов, а также интеграцию ChatGPT и других ИИ-технологий OpenAI в сервисы Kakao.
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,06%.
Капитализация BHP увеличилась на 0,7%, Rio Tinto - на 1,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 10:23
Столичные власти за пять лет передали в аренду предпринимателям под коммерческую недвижимость более 100 земельных участков по итогам торгов, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ) Москвы во вторник.
"За последние пять лет город предоставил в аренду предпринимателям для... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:15Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2025 году сократила погрузку на 15,3% по сравнению с показателем 2024 года - до 55,5 млн тонн, сообщила пресс-служба МЖД.
Так, за прошлый год отмечено снижение погрузки руды железной и марганцевой на 8,8%, нефти и нефтепродуктов - на 21,8%,... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:58Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс высказался в поддержку председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла после появления информации о претензиях к последнему со стороны министерства юстиции США.
В воскресенье Пауэлл заявил, что Минюст готовится предъявить ему... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:42Рижский порт в прошлом году обработал 16,75 млн тонн грузов, что на 7,3% меньше, чем в 2024 году, говорится в сообщении порта.
Перевалка генеральных грузов сократилась на 7,1% - до 7,52 млн тонн, сыпучих - на 13%, до 7,85 млн тонн, наливных - выросла в 1,5 раза, до 1,38 млн тонн.
Контейнерные... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:04Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном.
"Начиная с этого момента любая страна, ведущая дела с Исламской Республикой Иран, будет платить пошлину в размере 25% на все операции, осуществляемые с Соединенными Штатами... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:56Азиатские фондовые индексы в основном повышаются во вторник, исключением является китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), уверенно растет. Индекс Nikkei 225 подскочил до рекордного максимума, по данным на 8:45 мск он прибавляет... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:54Поставки российского газа потребителям Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Киргизии - в 2025 году выросли на 22%, сообщила российская компания в первый рабочий день нового года. В конце прошлого года компания предварительно оценивала этот рост в 20%.
"Газпром" продолжает надежно... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:39Цены на нефть умеренно повышаются во вторник на фоне опасений эскалации напряженности на Ближнем Востоке. В центре внимания рынка остается ситуация в Иране, где продолжаются массовые протесты. Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран,... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:20Американские фондовые индексы вышли в небольшой плюс по итогам сессии в понедельник, хотя большую часть торгов они находились в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 49590,2 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 6977,27... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:12Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в понедельник ростом, исключение составил французский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% - до 610,95 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,16%, германский DAX - 0,57%, итальянский... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:32Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к верхней границе диапазона... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были уволены свыше 2,3 млн человек.... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
